Перейти к содержанию
    

ПЛИС С чего начать?

Ситуация такая: шефу кто-то нашептал, что делать девайсики с микроконтроллерами уже не то что не модно, а просто стыдно. Вот он пришел и говорит мне: "Будь готов!" Как и положено ответил ему: "Всегда готов", но на всякий случай попытался его переубедить, что мол для наших задач ПЛИСы не нужны (из пушки по воробьм и т.д.). Но он же БОСС, ему видней! Вот теперь и пытаюсь разобраться... Мои познания по ПЛИСам ограничиваются информацией о том, что они существуют, и все. Полез на ya.ru набрял ПЛИС, понял, что все становится еще более запутанным. Полез на местный ФТП поискать инфу - те же вилы. Беда одна - слишком много информации. Была бы одна фирма-производитель, скачал бы ее datasheet да еще одну-две книги и все, а тут.... Отсюда и вопрос.

 

1. Какую литературу посоветуете?

2. На какой фирме-производителе остановить выбор? Только не ругайтесь, сам знаю, что на этот вопрос однозначного ответа нет, но мне то от этого не легче. Заказывать то мне нужно что-то конкретное.

3. Какой софтиной пользоватся - цена/удобство/качество? У нас валялся какой-то старенький MAX+Plus II или что-то вроде того, сойдет?

4. AHDL, VHDL, Verilog HDL, может еще что-то? Принципиально, чем отличаются? Чем стоит интересоваться?

5. Какие необходимы отладочные средства (программаторы и т.д.) - возможности/удобство/цена?

 

Пока для quickstart'а вопросов хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Из этих ссылок узнал только одно новое слово "Quartus", а так пустота...

Пока наибольшее количество пищи для размышлений дал http://fpga-faq.narod.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какую литературу посоветуете?

2. На какой фирме-производителе остановить выбор? Только не ругайтесь, сам знаю, что на этот вопрос однозначного ответа нет, но мне то от этого не легче. Заказывать то мне нужно что-то конкретное.

3. Какой софтиной пользоватся - цена/удобство/качество? У нас валялся какой-то старенький MAX+Plus II или что-то вроде того, сойдет?

4. AHDL, VHDL, Verilog HDL, может еще что-то? Принципиально, чем отличаются? Чем стоит интересоваться?

5. Какие необходимы отладочные средства (программаторы и т.д.) - возможности/удобство/цена?

Пока для quickstart'а вопросов хватит...

1. Литературу можно посмотреть на месном ftp: pub/doc/book/AHDL .../FPGA .../HDL .../VHDL

...verilog и в upload /docs/fpga

2.Видимо из наиболее распостраненных в России: Altera или Xilinx, по Xilinx книг на русском языке больше.

3. Если Altera - то Quartus, если Xilinx то Xilinx ISE. Удобство - какой первый изучишь, тот ,по моему непрофессиональному опыту разводки плат, тот и будет самый удобный. Если засовывать в ПЛИС процессор то MAX+Plus II нехватит.

4.Интересоваться стоит всем, но опять же - книг по VHDL на русском больше (в смысле что вообще что-то есть). По синтаксису VHDL ближе к паскаль, verilog - к СИ.

5.Стартер кит. Имеются в продаже как для Altera так и для Xilinx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно выбрать по простоте доставаемости, так же у местного представиеля могут быть курсы по введению в язык программирования ПЛИС той или иной фирмы производителя, останавиваться на схемном проектировании не стоит.

Более менее современный стартер-кит баксов 100-200, для фирмы не разорительно.

в комплекте получите готовый кабель для программирования плюс заведомо работающую схему и демо-проект.

Очень удобно начинать с таких вещей, если же собирать всю схему самому, то возникаю потом непонятки почему всё не работает, то ли схема-плата не так как нужно не спроектироваы или в софте что не прописали.

Литература есть в форуме и в журналах по электронике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, но вродибы по теме.

А нигде в нете не валяется чёта подобное всем известного курса по МК АВР, только по ПЛИСам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Если Altera - то Quartus, если Xilinx то Xilinx ISE. Удобство - какой первый изучишь, ... тот и будет самый удобный.

В принципе верно. Однако, "подсев" на Квартус, я как-то потратил немного времени на поверхностное знакомство с ISE. И пришел к выводу, что начинать проще все-таки с Квартуса. Между ними разница примерно такая же, как между Виндоус и Линукс. То есть, Квартус более интегрирован и лучше подходит для "для чайников", а в ISE надо больше держать в голове и лучше понимать процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...