Перейти к содержанию
    

Алгоритм измерения тепловой энергии пара, воды

Разбираюсь с данным алгоритмом.

Есть ГОСТ МИ2588-2000

ГОСТ 8.563.1-97

ГОСТ 8.563.2-97

ГОСТ 8.563.3-97

МИ 2451-98

Нет ГОСТ-ов:

1 РД 50-411-83

2. ГОСТ 30319.1-96

3. ГОСТ 30319.2-96

4. ГОСТ 30319.3-96

5. ГССД 6

 

Полностью разобравшись в алгоритме можно сделать программу - тепловычислитель, или устройство. Я же потихоньку собираю инфу по

данному алгоритму для создания DLL библиотеки, для дальнейшего подключения к SCADA системе (создание главного регулятора-регулятор тепловой нагрузки, на тепловой электростанции). Помощь приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А СП 41-101-95 "СВОДЫ ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ.

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ" не пригодится? Могу бросить, ежели нужен. в архиве 616кБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно нужен. Приходиться обслуживать приборы и на тепловых пунктах. Были случаи перегрева электронных приборов из-за недостаточной вентиляции - пришлось писать заявку на перемонтаж вентиляции. Пункт был спроектирован неверно. Сейчас это в прошлом, но тем не менее требования интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз нужен, тогда держи :) Я когда работал в организации, занимающейся проектированием и монтажем узлов учета, использовали этот НД и правила учета теплововой энергии. Попадалась кстати мне с годик назад хорошая книга по проектированию УУТЭ. Называлась (примерно): "Учет тепла - это почти просто!" Обалденная книжка, рекомендую. Автора не помню, Колмогоров что-ли :( Если найду название, то личным письмом брошу.

____41_101_95.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта?

Осипов Ю. Н., Колмогоров А. Н. Учет тепла - это почти просто . - СПб. : ООО "Скарабей", 2001. - 111с. - Библиогр.: с.110-111.. - ISBN 5-94374-006-6. З386-046 ВА626427

 

Есть ещё рецензия на неё от одного из авторов:

http://www.teplopunkt.ru/guests/ans0002.html

 

И всё. Больше никаких упоминаний в Сети, в т.ч. и в и-нет магазинах не нашёл, как ни старался.

А было бы очень интересно взглянуть на неё, хоть одним глазком :) .

Вроде обьём небольшой, 55 разворотов :blush: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эта.

Я посмотрел электронные каталоги ГПНТБ www.gpntb.ru. Библиотека находится в Москве, на Кузнецком мосту, 12. Там эта книга есть (см. приложение 1). Это, я думаю, самый быстрый способ ее посмотреть целиком. У меня есть отксеренных несколько разворотов, но они касались оформления проектов на узлы учета тепла. Если есть заинтересованность, сообщи приватом. В течение недели отсканю и вышлю.

 

Приложение 1

Д8-01/67312

Осипов Ю.Н.

Учет тепла- это почти просто/ Ю.Н.Осипов,А.Н.Колмогоров. -СПб., 2001.-111 с.. -ISBN 5-94374-006-6: Б.ц. 300 экз.

Библиогр.: с. 110-111 (42 назв.)

ГРНТИ 75.31.23

УДК 621.1

Предметные рубрики:

Тепловая энергия--Учет

Имеются экземпляры в отделах: хр(2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему. Правила учета тепловой энергии за 95 год. Немного устарели, но новые, говорят, отличаются от этих не сильно.

Pravila_95.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа для расчета геометрии установки УРСВ-022 по схеме Z-хорда. Я думаю многим пригодиться. На расчеты, создание программы потрачено два дня труда. Для работы требует наличия на машине Net Framework v1.1 (скачать можно с сайта Microsoft, ссылка в файле help.chm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убрал в заголовке формы надпись Взлет (все-таки зарегистрированная торговая марка знак) и фамилию автора (она и так упоминается в helpe). Версия от 23_08_2005. Алгоритм расчета не изменился.

Zhorda.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...