Перейти к содержанию
    

Генерация тестовых точек

Здравствуйте!

Как заставить AD автоматически создать тестовые точки на плате? Плата уже разведена. По некоторым причинам нам не желательно использовать в качестве ТР выводы компонентов, желательно создать "пятаки" для автоматического контроля.

Если я правильно разобрался в документации, то для этого необходимо описать правило для точек в соответствующем разделе, затем выполнить команду AutoRoute, установив галочку "Заблокировать ранее разведенное" (Lock pre-routing).

Пытаюсь это выполнить, - и ничего не происходит... В Protel99 для этого существовал пункт в меню Setup Autoroute - "Add Testpoints". В AD я ничего подобного найти не могу...

Как решить данную проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пояснения предыдущего вопроса прикрепляю файл с очень простой схемкой.

Вопрос к знатокам Альтиума: что нужно сделать для того, чтобы Альтиум автоматически расставил контрольные точки на каждой цепи?

Неужели никто не делал ничего подобного?

project1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для пояснения предыдущего вопроса прикрепляю файл с очень простой схемкой.

Вопрос к знатокам Альтиума: что нужно сделать для того, чтобы Альтиум автоматически расставил контрольные точки на каждой цепи?

Неужели никто не делал ничего подобного?

1 Контрольные Pad могут быть сформированы и сушестующих PAD (для этого в свуйствах имеется флаг Testpoint.

2. Можно самому поставить PAD и присвоить ему свойство Testpoint.

 

К Testpoint могут быть написаны правила (кстати более жесткие , так как инструмент контроля может потребоватть больit места). Именно для этого учета Testpoint и создаются

 

К автоматической расстановке Testpoint все это не имеет никакого отношения

 

Насколько следует из Вашего поста, вы хотите иметь дополнительнве PAD для Testpoint. Ну так и поставте их вручную. 5 минут работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и поставте их вручную. 5 минут работы

 

Гм... Знаете, Владимир, когда я прочитал Ваше предложение про "5 минут работы", меня, простите, разобрал истерический смех... Дело в том, что то, что приложено к моему посту - мелкая макетка, почти не имеющая отношения к нашему проекту. Сама плата, для которой возник этот вопрос, содержит ровно 391 цепь (многослойная смешанная аналого-цифровая плата). И 5-ю минутами тут ну просто никак не обойтись, я же не Автороутер :-) Про ручную установку и галочку "Testpoint" мне известно, в конце концов мне так и пришлось расставить точки вручную...

Судя по Вашим ответам в других постах, Вы неплохо знаете Альтиум. Поэтому обращаюсь непосредственно к Вам: так есть, или нет в Альтиуме эта полезная функция - автоматическая расстановка контрольных точек?

Второй вопрос: почему при ручной установке тестовой точки типа "пятака", система контроля на ошибки выдает нарушение "стиля контрольных точек", несмотря на то, что все размеры созданного пятака точно соотвествуют указанным в правилах?

Чтобы пояснить второй вопрос, прилагаю ту же платку, но с тремя вручную поставленными тестовыми точками. Вопрос: почему они подсвечены как ошибка?

project2.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет в Альтиуме эта полезная функция - автоматическая расстановка контрольных точек

 

Контрольные точки, назначенные существуюшим PAD компонентов проекта, не могут быть расставлены автоматически в принципе. Это принадлежность компонента.

Скорее всего Вы имеете ввиду свформировать дополнительные PAD, которые будут использоваться специально для контрольных точек. Извините, но для больших проетктов ото не имеет смысла. Мне сложно представить 2000 специальных PAD/ Да они займот пол платы. А представте себе BGA. Там и так сложно развести. Поэтому можно использовать для этого VIA. Ну так ми назначте всем Via признак контрольной точки.

 

По ворому вопросу по позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Вы имеете ввиду свформировать дополнительные PAD, которые будут использоваться специально для контрольных точек.

Абсолютно верно, Владимир, именно это нам и нужно. Обращаю Ваше внимание, что система Protel99 умеет сама добавлять контрольные точки. Какие именно ("пятаки" или отверстия) - описывается правилами. Кстати, правилами так же можно определить и расстояние до компонентов. Автотрассировщик в Protel99 пытается автоматически добавить контрольные точки на все цепи (если не указан запрет для каких-то цепей), но, разумеется, добавляет только там, где может их расположить (с учетом всех правил для зазоров, стилей тестовой точки и размеров платы). А вот автотрассировщик в Альтиуме даже не пытается их установить. Причем в списке правил автотрассировщика в Альтиуме даже нет строки, связанной с контрольными точками!

В то же время, в документации эта функция упоминается. Да и сами правила стилей тестовых точек типа "Create new SMD Top Pad" подразумевают, что Альтиум, вроде как, способен "Создать новую SMD площадку".

Что посоветуете?

 

P.S. Как я понял, никто из посетителей форума никогда такой задачей не страдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, Владимир, именно это нам и нужно. Обращаю Ваше внимание, что система Protel99 умеет сама добавлять контрольные точки. Какие именно ("пятаки" или отверстия) - описывается правилами. Кстати, правилами так же можно определить и расстояние до компонентов. Автотрассировщик в Protel99 пытается автоматически добавить контрольные точки на все цепи (если не указан запрет для каких-то цепей), но, разумеется, добавляет только там, где может их расположить (с учетом всех правил для зазоров, стилей тестовой точки и размеров платы). А вот автотрассировщик в Альтиуме даже не пытается их установить. Причем в списке правил автотрассировщика в Альтиуме даже нет строки, связанной с контрольными точками!

В то же время, в документации эта функция упоминается. Да и сами правила стилей тестовых точек типа "Create new SMD Top Pad" подразумевают, что Альтиум, вроде как, способен "Создать новую SMD площадку".

Что посоветуете?

 

P.S. Как я понял, никто из посетителей форума никогда такой задачей не страдал?

Покрайней мере я точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... так есть, или нет в Альтиуме эта полезная функция - автоматическая расстановка контрольных точек?

Конечно есть, это очевидно.

Вопрос: почему они подсвечены как ошибка?

Ответ: Шаг контрольных точек в правилах задал в метрической системе, на плате используешь сетку в дюймовой системе. Очевидно, что невозможно спозиционировать объект без нарушения правила. Используй либо одинаковую систему, либо поставь в правилах "Test Point Grid Size = 0".

Пытаюсь это выполнить, - и ничего не происходит...

Причина аналогична. Две системы между собой не дружат. Обработка данных ведется в милях, следовательно, все мм параметры преобразуются в дюймовую систему. При проверке правил идет обратный пересчет в метрику с неизбежной ошибкой. Правило нарушено, значит объекта нет.

Причем в списке правил автотрассировщика в Альтиуме даже нет строки, связанной с контрольными точками!

Неправда, есть. Смотри внимательнее.

Судя по Вашим ответам в других постах, Вы неплохо знаете Альтиум. Поэтому обращаюсь непосредственно к Вам:

Вообще для этого есть ПМ. Там надежнее. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Vokchap!

 

Используй либо одинаковую систему, либо поставь в правилах "Test Point Grid Size = 0".

Ясно, это действительно сработало.

 

Обработка данных ведется в милях, следовательно, все мм параметры преобразуются в дюймовую систему. При проверке правил идет обратный пересчет в метрику с неизбежной ошибкой. Правило нарушено, значит объекта нет.

Попробовал все установить в мили, и сетку на плате, и правила для точек (и стили, и зазоры). Запустил автороутер - дорожки он провел, а вот точки по-прежнему не расставил.

Если Вас не затруднит, не могли бы Вы на примере той мелкой платки, которую я приложил к посту ранее, показать, что нужно сделать, чтобы автороутер смог поставить точки в виде "пятаков" автоматически?

 

Неправда, есть. Смотри внимательнее.

Сорри, что-то не вижу. Может, не там смотрю??? Прилагаю картинку с Routing Setup Report с той же самой мелкой платки. Где на ней искать правила для тестовых точек?

 

Вообще для этого есть ПМ. Там надежнее. :biggrin:

А ПМ - это приват? ;)

post-19562-1190819567_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, что-то не вижу. Может, не там смотрю??? Прилагаю картинку с Routing Setup Report с той же самой мелкой платки. Где на ней искать правила для тестовых точек?

Tools/Find and Set Testpoint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tools/Find and Set Testpoint

Нет, это неверно. Эта функция по определению не создает новых контактных площадок. Она осуществляет поиск среди имеющихся, присваивая им свойство "Testpoint", если их параметры совпадают с тем, что указано в правилах на "Testpoint Style" и "Testpoint Usage". Если, например, вручную понаставить на плате "пятаков" Free-pads, не присваивая им свойство Testpoint, а потом запустить Find and Set Testpoint, то все эти пятаки станут тестовыми точками.

А вот где в "Setup Autorouter" находится хоть что-нибудь, имеющее отношение к автоматической расстановке тестовых точек - у меня найти не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, что-то не вижу. Может, не там смотрю???

Там. Большинство правил, которые перечислены в Routing Setup Report, изначально формируются через Design Rules. Там было создано новое правило для контрольных точек "Clearance_pads and TP", которое и присутствует в настройках роутера в разделе "Clearance".

... не могли бы Вы на примере той мелкой платки, которую я приложил к посту ранее, показать, что нужно сделать, чтобы автороутер смог поставить точки в виде "пятаков" автоматически?

Да, и в самом деле не работает эта штука. А раньне работала... Сорри, что отписАлся, не проверив в реале.

А ПМ - это приват?

Да, но уж точно не Пистолет Макарова. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там было создано новое правило для контрольных точек "Clearance_pads and TP", которое и присутствует в настройках роутера в разделе "Clearance".

Ясно. Просто я пытался найти что-то аналогичное явно видной галочке в Protel99 - "Add Testpoints".

 

Да, и в самом деле не работает эта штука. А раньне работала... Сорри, что отписАлся, не проверив в реале.

Обидно... Интересно, а в какой версии она еще работала?

И будет ли это исправлено в версии 6.8 (типа, вопрос к А. Сабунину :) )?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И будет ли это исправлено в версии 6.8 (типа, вопрос к А. Сабунину)?..

А может лучше сразу в суппорт? Эффект будет одинаковым.:laughing:

Образец:

Hey guys, what's matter, who is the prick? Situs down, business is like crummy ass. With 6.8 all should be glare as well as cat's marbles. Otherwise I'm gonna get you! Thank you.
=

Хэллоу, пацаны, чё за ботва, хто тут главный? Ситус не в теме, работа не идёт. В 6.8 усё исправить. Счётчик включён, время пошло! Благодарю за внимание.

 

Шутка, всем расслабиться ... но это по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...