Перейти к содержанию
    

SIM300 продолжает зажигать

Прошивка вся какая-то настолько асинхронная, что живет своей жизнью и просыпается в самые неожиданные моменты - в результате ответы модема непредсказуемо меняются местами и путаются.

 

Допустим, SMS номер один отсутствует (уже стерто), в наличии есть SMS номер 2. Пробуем читать SMS по порядку в терминалке:

 

AT+CMGR=1

OK

AT+CMGR=2

+CMGR: 1,,155

0791.... и т.д.

 

OK

 

Все нормально, строго по доке.

 

Теперь делаем то же самое, но быстро - например, повесив эти две команды на хоткеи терминалки и нажимая их с небольшой паузой, или делаем крохотную тестовую программку на управляющем контроллере, которая ждет ответа (OK <cr> <lf>) на первую команду и немедленно посылает вторую:

 

AT+CMGR=1

OK

AT+CMGR=2

OK

 

+CMGR: 1,,155

0791....

Обратите внимание, где теперь находится OK, а где текст (+CMGR)! Приплыли. Разумеется, управляющая программа на такой авангард реагирует несколько нервно.

 

Проверялось на 12-й на 14-й прошивке, поведение аналогичное.

.

 

Это я поборол таким макаром. Сначала читаю все СМС по CMGL. Ловлю номер первого (фича такая, что их нужно обрабатывать по порядку). Запоминаю номер. Плюс к этому, необходимо узнать номер СМС, для того что-бы его удалить. Потом читаю одно СМС по CMGR по номеру, который поймал и уже его обрабатываю. Для удаления номер беру тот-же. Потом удаляю то СМС что обработал, и повторяю все сначала. Конечно тоже криво, но более лучшего алгоритма придумать не смог.

 

 

 

>>>>>Кстати, интересно, кто сталкивался с проблемами потери модулем сети через некоторое время непрерывной работы, каким это было время? Я вот думаю, ставить мне ключи на питание или нет, жалко одну ногу контроллера под это отдавать...

 

Эта ошибка признана Симкомом - исправлена в версиях 12 и выше.

с меньшими версиями сеть нужно контролировать и иметь возможность снять питание.

 

Ты меня убиваешь. У меня достаточно большое количество модулей 10 версии. Снять питание невозможно. Можно только выключть - включить. Батарейка. Может их перепрошить? Подскажешь как? Модули 1008B10SIM300C32_SPANSION

Изменено пользователем mikekk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>>Можно только выключть - включить

 

Этого вполне достаточно.

Перепрошить тоже без проблем - прошивки и прогу я выкладывал - внимательно смотрим по форуму. Процесс тоже был неоднократно описан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени!

 

Не хотел плодить тем. Приобрел платку с процессором и модемом SIM300 (1008B10SIM300M32_SPANSION). Не получается запустить.

После включения подаю импульс включения. Модем заводится, находит сеть (смотрю по светодиоду).

Но как написано в руководстве по быстрому старту ответов от него, типа

RDY

+CFUN:1

нет.

При попытке дозвониться, дергается ножка Ring и идет гудок. И на выходе модема ничего нет.

(Если я правильно понял, должно быть: RING RING RING). Подозреваю, что модем находится в другом режиме.

 

Помогите его победить :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответов типа

RDY

+CFUN:1

не будет если модем стоит в автоопределении скорости

 

переводим его в нужную фиксированую - например 115200

AT ( - синхронизируется)

AT

- OK (- ответ модема)

AT&F (поставить заводские настройки)

AT+IPR=115200 (поставить фиксированую скорость 115200)

- OK

AT&W (запомнить настройки)

- OK

выключаем, включаем и видим ответы, и работаем на фиксированой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Ты меня убиваешь. У меня достаточно большое количество модулей 10 версии. Снять питание невозможно. Можно только выключть - включить. Батарейка. Может их перепрошить? Подскажешь как? Модули 1008B10SIM300C32_SPANSION

А у меня эти модули (тьфу-тьфу-тьфу )работают месяцами без перезагрузки и вроде всё ОК, а вот которые на ССТ там говорят не всё так хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивка вся какая-то настолько асинхронная, что живет своей жизнью и просыпается в самые неожиданные моменты - в результате ответы модема непредсказуемо меняются местами и путаются.

Это точно! Вот пример, на который я сразу налетел. Модем SIM300Z - 1008B15

При включении модема без сим-карты и с ней порядок ответов различный.

Без сим-карты:

RDY

+CPIN not inserted

+CFUN:1

 

С сим-картой:

RDY

+CFUN:1

+CPIN READY

 

Так что вполне возможно, что с различными симками порядок ответов тоже будем различный.

 

 

По опыту работы с десятком разных модемов и модулей могу честно сказать, что периодически сбрасывать питание приходится на всех без исключения.

Как раз на днях удалось подвесить вышеупомянутый модуль прямо "на столе".

Игрался с ручной подачей команд, и после какой-то последовательности команд модуль стал странно отвечать. Но отвечал! Попытки выключить его при помощи PWRKEY успеха не поимели (сигнал выключения на модуле был - проверял осциллом прямо на модуле). После подачи команды AT+CPOWD=1 окончательно затих и COM-порт модуля, но модуль не выключился.

Помогло только передергивание питания :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один блок после долгой работы, в очередной раз отказался регистрироватся в сети GPRS , т.е. включение блока проходит , есть "Call Ready" и на все команды инициализации приходят ответы "Ok", а вот на команду AT+CIPSTART отвечает Error - прошивка 13 на SST - прошивка целая, считал - верификацию проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...