Перейти к содержанию
    

компановка СВЧ элементов

Акутальная проблема кстати), имеется транс согласующий, работает до 450 МГц, вопрос в том, каким образом его клеить к плате, те каким клеем, извините что в этой теме, просто тот же вопрос, каким клеем улчше само собой -40 +85

Дык фрязинский ТК-1, ну и неизменные ВК9 и кремнийорганический К-400 с наполнителями (нитрид бора, двуокись титана), клеили трансы и катушки до 400МГц на поликор. ТК-1 разбавленым, ИМХО, ацетоном в два раза, клеили ДР до 15ГГц на кварц и поликор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне понадобилось приклеить ДР к поликору в автогенераторе 2 см диапазона, я успешно использовал самодельный клей сделаный из пенопласта (пенопласт осаживается ацетоном и разводится скипидаром до нужной густоты)

А еще можно использовать в качестве термостойкого клея с малым тангенсом потерь полиимидный лак, но для его сушки нужна печь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне понадобилось приклеить ДР к поликору в автогенераторе 2 см диапазона, я успешно использовал самодельный клей сделаный из пенопласта (пенопласт осаживается ацетоном и разводится скипидаром до нужной густоты)

Кгм, полистирол, конечно, классная штука, но Ваш клей выдерживает 60g одиночные удары, 35g линейное ускорение, а генератор дает фазовые шумы минус 105 дБн/Гц на 5кГц от несущей на 2см? В диапазоне минус 60 (пусть минус 40) +85 С.

Клей сильно влиял на добротность резонатора - пока, например, не разбавляли - генератор вообще не запускался (схема такая - многоконтурный генератор со сверхслабой связью с ДР, зато относительно малошумящая).

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем подгонять под имеющееся оборудование. Вы же первая упоминули напыление на сапфир- если поискать по форуму, то это вообще единственная ссылка. Спросить вообще больше некого. Технолог, а где его взять, или по каким учебникам они учатся... Т.е технолог у нас есть, но он тупо пылит золото-никель на слегка матовый сапфир, а потом наращивает слой гальванически.

Кстати, про поликор тоже интересно. Хотя бы названия книг.

 

Я думаю что если чего либо металлическое напылить на ДР то это ухудшит добротность резонатора а может и вообще ее угробит.

 

когда-то видел фильтр на диэлектричеких резонаторах где резонаторы были зафиксированы с высокой точностью в материале очень похожем на пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кгм, полистирол, конечно, классная штука, но Ваш клей выдерживает 60g одиночные удары, 35g линейное ускорение, а генератор дает фазовые шумы минус 105 дБн/Гц на 5кГц от несущей на 2см? В диапазоне минус 60 (пусть минус 40) +85 С.

Клей сильно влиял на добротность резонатора - пока, например, не разбавляли - генератор вообще не запускался (схема такая - многоконтурный генератор со сверхслабой связью с ДР, зато относительно малошумящая).

Использованный пенопласт - полиуретан (не полистирол). На ускорение не испытывал, для лабораторных исследований надо было быстро, поскольку фрязинская приклейка ДР-а отвалилась, но вот уже лет 12 работает +15-+40 С на пенопласте. Шумы мне не важны. Запуск всегда. Связь настраивал по максимуму генерации. На максимуме мощности (потерях) замена клея не сказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...