Перейти к содержанию
    

Улучшение крутизны фронта КМОП микросхем

Всем доброго времени суток. Помогите мне пожалуйста советом. Имею МК PIC18F452, которая генерирует сигнал длительностью 600нс, длительность фронта около 30нс, длительность спада 30нс. При увеличении питания микросхемы с 5В. до 6,5В. незначительно улучшается (в этом не уверен т.к. у меня на осциллографе предел 200нс). Возможно ли как-то улучшить крутизну фронтов?! Существуют ли какие-то схемотехнические решения?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(в этом не уверен т.к. у меня на осциллографе предел 200нс). Возможно ли как-то улучшить крутизну фронтов?!
Дак может всё в порядке, просто осциллограф не может Вам этого показать?

Существуют ли какие-то схемотехнические решения?!
Можно поставить после контроллера буферы серии 1554. Например, АП6 или АП5. Фронты - единицы нан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно, Вы смотрите своим осциллоскопом не сигнал, а движение айсбергов... Также, у таких приборов, как правило, страшная входная емкость. Типа 50 пФ. 30нс - это лучшее, что он просто может показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак может всё в порядке, просто осциллограф не может Вам этого показать?

Можно поставить после контроллера буферы серии 1554. Например, АП6 или АП5. Фронты - единицы нан.

Хм... я сомневаюсь, что так можно будет сделать. Да, быстродействующая микросхема-буфер улучшит крутизну фронта, но ввиду технологического разброса параметров входных каскадов буфера на разных выходах возникнут разные задержки, что приведет к сдвигу фронтов одних сигналов относительно других, что не допустимо.

Конечно, этот процесс, возможно будет незначительным... хотя из 20нс сделать 9нс (74ALS241)... +/-5 нс сдвига можно получить... Или я не прав?! Практически, я знаю, что такой эффект есть, но как его теоретически подсчитать - мне не известно.

 

Однозначно, Вы смотрите своим осциллоскопом не сигнал, а движение айсбергов... Также, у таких приборов, как правило, страшная входная емкость. Типа 50 пФ. 30нс - это лучшее, что он просто может показать.

Да вы наверняка правы, в документации написано 25пФ по входу. Но что теперь делать?! Хотелось бы наверняка быть уверенным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я сомневаюсь, что так можно будет сделать. Да, быстродействующая микросхема-буфер улучшит крутизну фронта, но ввиду технологического разброса параметров входных каскадов буфера на разных выходах возникнут разные задержки, что приведет к сдвигу фронтов одних сигналов относительно других, что не допустимо.

Конечно, этот процесс, возможно будет незначительным... хотя из 20нс сделать 9нс (74ALS241)... +/-5 нс сдвига можно получить... Или я не прав?! Практически, я знаю, что такой эффект есть, но как его теоретически подсчитать - мне не известно.

 

Да вы наверняка правы, в документации написано 25пФ по входу. Но что теперь делать?! Хотелось бы наверняка быть уверенным!

Не понятно - а что Вы хотите сделать-то?

Расфазировка сигналов на выходе Вашего PICa реальная - единицы наносекунд (если Вы портом дергаете). Это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно - а что Вы хотите сделать-то?

Расфазировка сигналов на выходе Вашего PICa реальная - единицы наносекунд (если Вы портом дергаете). Это плохо?

Порт микроконтроллера выдает следующие сигналы управление:

1. STROB - сигнал включающий микросхему счетчик1 1533 серия. (600нс.длит)

2. STROB^ - сигнал включающий микросхему счетчик2 1533 серия. (600нс.длит)

3. WORK - сигнал говорит, что устройство в работе. (просто положит. уровень)

4. ADR_TAKT - сигнал переключения счетчика (к1554) адреса микросхем памяти. (возникает через 200нс после начала STROB и STROB^)

5. CS - сигнал записи в микросхему памяти данных счетчика. (через 400нс.после начала STROB)

 

Так вот, прошлое подобное устройство я делал на рассыпухе и сигнал STROB генерировался на кварц+1554АГ1 потом шел счетчик 1554 (делитель длительности) и Триггер 1554серия (срабатывал по положительному и отрицательному фронту сигнала, соответственно, на прямом выходе был STROB, на инверсном STROB^). Устройство жутко глючило, как оказалось, потому, что сигнал STROB^ запаздывал на N нс относительно STROB => В результате, сигнал STROB давал на соседнюю линию (STROB^) короткий импульс (я его даже на осциле не видел, определял при помощи цифрового щупа на 1533АГ1) который включал второй счетчик, что приводило к ложным отсчетам. Проблемму я тогда решил, исключив инверсный выход триггера. Просто завел прямой выход на отдельный инвертор на 1533серии (я тогда по доке посмотрел - горраздо быстрее получалось, почти синхронно) и все проблеммы исчезли.

Вот я теперь сижу и думаю, не получится ли у меня такая же фигня на микроконтроллере. Конечно, возможно это была неудачная трассировка. Очень не хотелось бы опять попасть под такую проблемму т.к. быстрого осциллографа у меня нет. Вообщем заранее, перед тем как проводить закупки, пытаюсь предугадать что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... я сомневаюсь, что так можно будет сделать. Да, быстродействующая микросхема-буфер улучшит крутизну фронта, но ввиду технологического разброса параметров входных каскадов буфера на разных выходах возникнут разные задержки, что приведет к сдвигу фронтов одних сигналов относительно других, что не допустимо.
Уверен, что этот разброс незначителен. В документации к стати пишут разброс времени задержки. Так что этим эффектом можно пренебречь. Мы например даже делали из 1й микросхемы АП6 мощный буфер - все входы соединяли, и все выходы. Получали импульс несколько нан на ёмкость затвора мощного полевика. И ничего, работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krys +1 . DS читать внимательнее

Уменьшить входную емкость осцилографа можно с помощью штатного делителя (например 1:10). Только не уверен что фронт правильно будет показан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krys +1 . DS читать внимательнее

Уменьшить входную емкость осцилографа можно с помощью штатного делителя (например 1:10). Только не уверен что фронт правильно будет показан

Перечитал. 10нс средняя длительность фронта. Спасибо. А вот про задержки ничего найти не удалось :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порт микроконтроллера выдает следующие сигналы управление:

1. STROB - сигнал включающий микросхему счетчик1 1533 серия. (600нс.длит)

2. STROB^ - сигнал включающий микросхему счетчик2 1533 серия. (600нс.длит)

3. WORK - сигнал говорит, что устройство в работе. (просто положит. уровень)

4. ADR_TAKT - сигнал переключения счетчика (к1554) адреса микросхем памяти. (возникает через 200нс после начала STROB и STROB^)

5. CS - сигнал записи в микросхему памяти данных счетчика. (через 400нс.после начала STROB)

 

Так вот, прошлое подобное устройство я делал на рассыпухе и сигнал STROB генерировался на кварц+1554АГ1 потом шел счетчик 1554 (делитель длительности) и Триггер 1554серия (срабатывал по положительному и отрицательному фронту сигнала, соответственно, на прямом выходе был STROB, на инверсном STROB^). Устройство жутко глючило, как оказалось, потому, что сигнал STROB^ запаздывал на N нс относительно STROB => В результате, сигнал STROB давал на соседнюю линию (STROB^) короткий импульс (я его даже на осциле не видел, определял при помощи цифрового щупа на 1533АГ1) который включал второй счетчик, что приводило к ложным отсчетам. Проблемму я тогда решил, исключив инверсный выход триггера. Просто завел прямой выход на отдельный инвертор на 1533серии (я тогда по доке посмотрел - горраздо быстрее получалось, почти синхронно) и все проблеммы исчезли.

Вот я теперь сижу и думаю, не получится ли у меня такая же фигня на микроконтроллере. Конечно, возможно это была неудачная трассировка. Очень не хотелось бы опять попасть под такую проблемму т.к. быстрого осциллографа у меня нет. Вообщем заранее, перед тем как проводить закупки, пытаюсь предугадать что получится.

 

Я так понял, что Вам нужно два противофазных синхронных сигнала STROB и NSTROB. Обычно серийные ИС не нуждаются в таких чудесах, и, скорее всего, Вы не корректно используете ее. Но, если это действительно так, то лучше напишите требования к этим сигналам. Или приведите схему. Уверен, народ Вам подскажет пути решения.

Что за ИС? Уж не LVDS ли входы Вы так пытаетесь приручить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что Вам нужно два противофазных синхронных сигнала STROB и NSTROB. Обычно серийные ИС не нуждаются в таких чудесах, и, скорее всего, Вы не корректно используете ее. Но, если это действительно так, то лучше напишите требования к этим сигналам. Или приведите схему. Уверен, народ Вам подскажет пути решения.

Что за ИС? Уж не LVDS ли входы Вы так пытаетесь приручить?

 

Я боюсь вы меня немного не допоняли. Сигнал STROB идет на одну микросхему 74ALS191, а NSTROB идет на другую микросхему 74ALS191. Т.е. микросхемы работают попеременно, пока одна считает, другая записывает свои данные в память.

Почитал недавно умную книжку и пришел к выводу, что явление перекрестной помехи в моем прошлом устройстве возникло как раз из-за того, что я использовал МС генерирующие фронты со слишком большой куртизной. Учитывая, что контроллер дает длительность фронта 10нс, этой проблеммы возникнуть не должно- если верить формулам из книги. Думаю пора приступать к макетированию устройства. Всем спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...