Перейти к содержанию
    

Ипользование GPS и GSM в своих разработках

Добрый день!

 

Хочу изготовить устройство для автомобиля, которое определяло бы свои координаты по GPS и сообщало их черех GSM.

Вот думаю на какой базе все это делать.

 

1. Вариант.

В инете нашел много разных готовых блоков. Какой посоветуете?

 

2. Вариант

Может использовать подключаемый GPS? Правда в продаже с RS-232 сейчас не найти. Есть с портом USB. Думаю что можно будет и с USB разобраться и научиться работат. Может у кого уже есть такой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройства с RS-232 ифейсом есть у Trimble (Lassen_iQ) и у Fastrax. Можно поискать любые ОЕМ модули на SiRF Star III (который даёт быстрый фикс). Например, вот _http://www.globalsat.com.tw .

Если проблем с питанием не планируется, то желательно дополнить девайс активной антенной,

чтобы зимой по часу фикса не ждать.

 

[off]А вообще, наверняка в продаже есть уже есть что-то подобное[/off]

Изменено пользователем LMT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю может я плохо искал но, GPS встраиваемых модулей с USB невидал, а вот готовые изделия есть.

Сам модуль можно купить за 40 $. GSM\GPRS можно купить за 50$.

По личному опыту рекомендую передавать даные по GPRS каналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю может я плохо искал но, GPS встраиваемых модулей с USB невидал, а вот готовые изделия есть.

Может я не корректно выразился.

Сам я больше склоняюсь именно к встраиваемым модулям.

Таких наверняка с USB нет. ;-)

В первом варианте я имел ввиду ОЕМ модули.

Вот я и спрашивал, какой модуль посоветуете, особенно из тех, которые реально заказать через инет.

Сам находил разные варианты. Даже комбинированные GPS/GSM

 

А второй вариант я рассматриваю использование готовых изделий, рассчитанных на подключение к компу. У нас в городе есть в продаже подключаемые по USB. Цена 1900 руб.

 

Если проблем с питанием не планируется, то желательно дополнить девайс активной антенной,

чтобы зимой по часу фикса не ждать.

 

Вообще хотел, чтоб эта штуковина могла несколько дней работать на резервных аккумуляторах.

И желаткльно, чтоб она могла работать находясь под панелью авто без выносных антен.

 

[off]А вообще, наверняка в продаже есть уже есть что-то подобное[/off]

 

Подобные устройства а инете находил. Цена что-то около 8..10 тыс.

Конечно я когда задумался о таком устройстве думал, что готовые будут стоить дороже. Но все равно пока не отказался от идеи самостоятельной сборки. Даже хотя бы ради спортивного интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

И желательно, чтоб она могла работать находясь под панелью авто без выносных антен.

...

Зачем это нужно, понятно. Интересно, возможно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Хочу изготовить устройство для автомобиля, которое определяло бы свои координаты по GPS и сообщало их черех GSM.

Вот думаю на какой базе все это делать.

 

1. Вариант.

В инете нашел много разных готовых блоков. Какой посоветуете?

 

2. Вариант

Может использовать подключаемый GPS? Правда в продаже с RS-232 сейчас не найти. Есть с портом USB. Думаю что можно будет и с USB разобраться и научиться работат. Может у кого уже есть такой опыт?

 

Во первых можно действительно использовать готовое устройство, для примера:

TR-102 GlobalSat GPS / GPRS Компактное устройство для удаленного позиционирования с встроенными модулями GPS(GPS чипсет SiRF Star III ) и GSM. Текущие координаты (широта и долгота) передаются либо через SMS на мобильный телефон, либо на персональный компьютер по сети Интернет посредством GPRS и затем используются картографическим ПО для отображения местоположения на карте. У трекера есть три кнопки быстрого дозвона и одна кнопка экстренного вызова.

цена судя по price.ru $278 (6978 р.) в Armada PC тел. 641-04-24, 225-13-34, 8-903-736-82-22, Москва походу.

 

Мы использовали в своих устройствах слеженя как готовый выносной gps GlobalSat BR-355 так и oem gps RGPSM002, оба модуля работают через UART, в общем то думаю в наше время с модулями достаточного качества для решения вашей задачи нет проблем.

 

Берите любой и пробуйте, работа впереди предстоит большая :)

Формат передачи данных, накопление данных в буфере при отсутствии связи, резервное питание,

база данных, map server, лишь небольшой список проблем с которыми предстоит столкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы использовали в своих устройствах слеженя как готовый выносной gps GlobalSat BR-355 так и oem gps RGPSM002

А не подскажите где в Новосибирске можно их приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажите где в Новосибирске можно их приобрести?

 

BR-355 у www.sibnavi.ru,

RGPSM002 в элтехе на Коммунистической 35.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...