Перейти к содержанию
    

кварцевый резонатор

Есть проблема. Мой МК не принимает данные.

сижу проверяю разводку....

в прошлом использовал кварц R147YNB5y. И все было нормально.

В этой (нерабочей версии) стоит кварц R147YNB6e. Небольшое отличие в маркировке.

Возможно ли, что в этом может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема в том, что раньше у тебя стоял fundamental (что есть гут), а теперь third harmonic resonator...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня теже проблемы. Иногда закупаю кварцы в ЧИПЕ-ДИПЕ HC-49SM или НС-49/U на частоты 10-16 мегагерц для Atmegi8 и они не запускаются. Меняю номиналы добавочных конденсаторов в диапазоне Даташитов - все бестолку. Приходится ставить кварцевый генератор, хорошо еще, что разработки единичные. Затраты особо не напрягают.

Изменено пользователем sergeyip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема в том, что раньше у тебя стоял fundamental (что есть гут), а теперь third harmonic resonator...

А как определить что это за кварц(resonator)? fundamental или third harmonic???

Изменено пользователем bureau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fundamental или third harmonic?

 

А кварц перепаять сложно. Покрайней мере проблема локализуется или сузится круг поиска.

 

З.Ы. Даташит надо иметь, а то девайс будет иметь...

Изменено пользователем I.S.A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезные поставщики/изготовители это указывают в описании кварца, а несерьезные нет, а это важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не встречал резонаторов на 10-12 МГц third harmonic. Да и они все равно обязаны запуститься на основной частоте, так что если не запускатся, то возможно они просто бракованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.0000 MHz, HC49U 30ppm, XTL101300HGI-12.0000 MHz-30

Кварцевый резонатор, осн. гармоника, 30ppm, -10+60 C, 30 pF

 

Вот пример нормального описания продаваемого кварца. Только у меня вопрос если можно.

30ppm - это относительная нестабильность? Если да то какое максимальное отклонение частоты, как посчитать? Если так важно какая рабочая гармоника кварца, то в чём Эта важность заключается?

Стабильность + амплитуда, или надо подбирать ёмкостя для возникновении генерации?

 

А кварцы у автора топика значит дохлые если фусы правильные.

Изменено пользователем sKWO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно производитель указывает Frequency Tolerance - допуск рабочей частоты кварца при 25ºC. А еще существенный параметр - Temperature Tolerance - допуск изменения рабочей частоты в диапазоне температур. Часто эти параметры совпадают, и тогда в наихудшем случае мы получаем двойную погрешность частоты. В приведенном примере кварца от Fronter Electronics эти параметры одинаковы, то есть, начальная точность настройки может быть 12.0000 ± 0.00036 МГц. А использование кварца в температурном диапазоне -10..+60 ºC может дать еще ±0.00036 МГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только у меня вопрос если можно.

30ppm - ... как посчитать?

12 000 000 * 30 * 0. 000 001 = 360

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить по маркировке кварца на какой гармонике он запускается, на основной или кратной?. Где-то давно читал (сейчас никак не найду) , что если обозначение в кГц – это ….. гармоника, а если в МГц - ….. Например 12 000кГц или 12МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как определить по маркировке кварца на какой гармонике он запускается, на основной или кратной?. Где-то давно читал (сейчас никак не найду) , что если обозначение в кГц – это ….. гармоника, а если в МГц - ….. Например 12 000кГц или 12МГц.

 

Гм. По-моему фигня какая-то.

 

Отличить можно по описанию на сайте где покупаете (хотя у меня штук 300 кварцев лежит, о которых было черным по белому написано что основная гармоника, а реально нет) - типовой маркировки я что-то не видал...

 

Кварцы на нечетных гармониках обычно где-то мегагерц с 20-30 начинаются и выше. На 10-12 МГц по-моему не встречаются.

 

Отличить вообще легко действительно осциллографом, ну или так по внешним признакам. Кварц с n-ной гармоникой, если он в данной системе не предусмотрен, запустится на своей основной частоте, которая в n раз ниже желаемой... ;-))) Ну или не запустится вообще, если внутренняя схема генератора очень деликатная.

 

Я думаю, дело в чем-нибудь другом, особенно если на не оч высокую частоту кварц... Во-первых почитайте даташит от контроллера и кварца насчет load capacitance и сверьтесь какие кондеры вы использовали. Хотя у AVR по-моему в этом смысле очень трудно что-то не так сделать, генератор там могучий... ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее, то мне нужен кварц на 24МГц. Некоторые AVR могут устойчиво работать с 24МГц, но если кварц запускается на основной частоте. «Гармоничные» плохо или совсем не запускаются.

На рынке или в магазине не будешь же их проверять. А по маркировке есть хоть какой то шанс, что попадется нужный. А то, что от обозначение в кГц или Мгц зависит «гармошка» это я точно где-то видел (но возможно это было на форумах и доверять этой информации 100% нельзя). Надо у радиолюбителей, которые трансиверы делают, поспрашивать. Они «любят» фильтры из десятка кварцев делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...