Перейти к содержанию
    

Часы реального времени DS1302

:help: Работаю на асемблере с микроконтроллерами Atmal(AT90S2313).

Хочу освоить таймер реального времени DS 1302.

Подскажите пожалуйста кто нибудь с исходниками на асме разобраться с протоколом.

Заранее благодарен за помощь.

Нашол для Pic.

1.doc

Но если честно, ни чего не понял.

C уважением Сергей. [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help:

 

 

 

...может поможет, это исходники на С

 

[skipped]

 

То:tag

Обширные исходники выкладываются в виде приложения.

Кроме того, у Автора проблемы не только с 'C' :(

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашол для Pic. Но если честно, ни чего не понял

И не поймёте, поскольку программа не для пиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь: http://masters.donntu.edu.ua/2005/fvti/tro...o/ind/index.htm. Там исходник на си и хекс. Дизассемблируйте и разберётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь: http://masters.donntu.edu.ua/2005/fvti/tro...o/ind/index.htm. Там исходник на си и хекс. Дизассемблируйте и разберётесь.

 

 

Если не трудно подскажите пожалуйста, как преобразовать hex файл в асм.

За ранее спасибо.

То что исходник выложенный мной не для пик я разобрался. Прошу извинения за дезу.

По моему он для 89 серии, если опять не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не трудно подскажите пожалуйста, как преобразовать hex файл в асм.

За ранее спасибо.

Там полностью алгоритм расписан. Исходник как бы и не нужен. Я дизассемблирую студией. Открываете ей rtc_code.hex, соглашаетесь со всем, что она предложит, читаете исходник. Программа - смотреть нЕначто.

З.Ы. Посмотрел исходник - все приколы компилятора присутствуют. Можно ещё на треть сократить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там полностью алгоритм расписан. Исходник как бы и не нужен. Я дизассемблирую студией. Открываете ей rtc_code.hex, соглашаетесь со всем, что она предложит, читаете исходник. Программа - смотреть нЕначто.

Слушай, ассемблер это хорошо но надо переходить на Си. Рано или поздно это придется сделать. Сам через это прошол! :) На Си могу помочь! И еще поменяй контроллер, возьми Мегу8!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, ассемблер это хорошо но надо переходить на Си. Рано или поздно это придется сделать. Сам через это прошол! :) На Си могу помочь! И еще поменяй контроллер, возьми Мегу8!

Дык, это не ко мне. Человек попросил помочь, был нужен асм и 2313 . Я ему нашёл. Насчёт ассемблера - я его не проходил, живу я в нём. Почти четверть века. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, ассемблер это хорошо но надо переходить на Си. Рано или поздно это придется сделать. Сам через это прошол! :) На Си могу помочь! И еще поменяй контроллер, возьми Мегу8!

 

Спасибо за совет. С мегой 8 тоже работал, но сейчас это не принципиально, какой контроллер.

А насчет СИ...... Туплю пока в нем. На асме все просто, идешь по полочкам, раскладываешь согласно алгоритма по своим местам. Мне так понятнее, без всяких функций. И пики пока не трогаю, разная система команд, боюсь запутаться.

Еще раз спасибо. :beer:

 

Дык, это не ко мне. Человек попросил помочь, был нужен асм и 2313 . Я ему нашёл. Насчёт ассемблера - я его не проходил, живу я в нём. Почти четверть века.

 

Это ко мне...

Да дизасемблировал в студии.

Получил следующую феню:

00000000.rar

Но как здесь разобраться что куда и зачем?

Дело в том что пограммированием МК я занимаюсь всего пару лет, еще новичек.

Раньше о программировании даже понятия не имел.

но МК это такая класная вещь, что затягивает по самые не хочу. Вот и плюхаюсь с ними до полуночи, пришлось получать образование по программированию. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы с DS1302 не то, что Мегу8, Тини11 за глаза хватит. :-) 2sgen. Вот, это и есть исходник. По мне там и так всё понятно. Ну запустите его на симуляторе, прошагайте. Схема принципиальная есть. Вы научиться хотите или просто готовое передрать? К концу дня могу выложить причёсанный исходник. Работы на 10 минут, сейчас убегать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы с DS1302 не то, что Мегу8, Тини11 за глаза хватит. :-) 2sgen. Вот, это и есть исходник. По мне там и так всё понятно. Ну запустите его на симуляторе, прошагайте. Схема принципиальная есть. Вы научиться хотите или просто готовое передрать? К концу дня могу выложить причёсанный исходник. Работы на 10 минут, сейчас убегать надо.

 

Нет передирать ни чего не хочу. Но согласитесь иногда как на экзамене чуточку подсмотришь, а дальше шпаришь т.е. направление понятным становится. Честное слово, сижу с книгами, купил все, что есть сейчас по микроконтроллерам. Начиная с азов. Из инета не вылажу. Благо условия на производстве позволяют.

Вам так легко говорить если четверть века на асме! Если не трудно, буду ждать причесанного.

С уважением Сергей. :twak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help: Работаю на асемблере с микроконтроллерами Atmal(AT90S2313).

Хочу освоить таймер реального времени DS 1302...

 

В чём конкретно возникает вопрос?

Сама электронная схема уже налажена?

Для начала почитай манул по этой микросхеме! (Думаю, это уже сделано... Если нет, то даю ссылку)

Там есть временные диаграммы! Вначале определи частоту SCLK-сигнала, с которой тебе удобней работать! Потом пиши функции отправки и приёма данных! В функциях вначале советую через определённое количество тактов(некоторую временную задержку, рассчитанную из выбранной частоты) чередовать высокий и низкий уровень сигнала SCLK! А между этими чередованиями писать/читать уровень I/O сигнала и выполнять другие действия (сохранение считанного бита и т.п.).

 

Удачи! :)

 

Слушай, ассемблер это хорошо но надо переходить на Си. Рано или поздно это придется сделать. Сам через это прошол! :) На Си могу помочь! И еще поменяй контроллер, возьми Мегу8!

 

На асме можно каждый такт контролировать! Когда я писал прогу для AT89C2051 в связке с DS1678, то на Си было бы нереально довести частоту синхроимпульса до необходимой, т.к. там нет полного контроля над кодом! Прерывания от таймера тоже не помогли бы, т.к. следующее прерывание происходило бы ещё до того, как предыдущее обработается! (я имею ввиду временные затраты на прыжки на векторы прерываний, переход по ним на обработчик прерываний, запись/чтение в стек и т.д.) :)

DS1302.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_Pol!

Сказал убегаешь на 10 минут, а пропал на неделю.

Как дела с причесанным на АСМЕ?

Жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...