Перейти к содержанию
    

что выбрать: AT91SAM7 или PIC24F ?

Есть задача, реализованная на PIC18F452.

Заняла практически все ПЗУ (16К команд) и ОЗУ(1.5 кБайт). Использую при 5 MIPS.

Сейчас понадобился второй UART и несколько увеличить функциональность.

Устройство батарейное, Sleep не применяется.

Сейчас думаю, что можно применить без сильного увеличения энергопотребления?

 

1)Требования- 2 (лучше 3) UART

2) потребление не более 20 мА

3) питание и уровни на IO - 3.3 В

4) ног IO - хочется порядка 50

5) болтать ногами придется на скорости 1 МГц (по одному порту делаю свой ввод параллельных данных, по другому нужно с CompactFlash работать).

 

Первое что пришло в голову- PIC24F.

Минусы- нужен ICD2, новый компилятор, меньше возможности расширения в будущем.

 

Второе - AT91SAM7.

Минус- такое ощущение, что из пушки по воробьям.

В 64-выводном QFP предлагают только 31 ногу IO - очень плохо. То есть нужно QFP100 брать.

Зато по возможности дальнейшего расширения- просто песня. в первую очередь речь про USB.

Ну и сеггеровский Жлинк плюс ИАР плюс Юкос имеется и освоены.

 

Есть опыт работы как с PIC (правда, PIC16/PIC18), так и с ARM (правда, ARM9- AT91RM9200).

 

Склоняюсь к использованию ARM7 на низких частотах, думаю еще даже выиграю в потреблении по сравнению с PIC24F на одной и той же задаче. Думаю, и ногодрыганья прямого можно будет меньше делать засчет ПДП и периферии. А уж если захочу расширяться...

 

Что думаете? Для реализации одной и той же задачи лучше(по энергопотреблению) применить PIC24F или AT91SAM7?

 

И какой из SAM7 лучше выбрать?

 

Кстати, если я сделаю плату под скажем AT91SAM7S256, потом в нее можно будет влепить AT91SAM7S321 ? Есть совместимость по ногам, как у ПИКов в одинаковых корпусах?

 

PS Понимаю, что многие вопросы снимуться при внимательном чтении документации. Это сделаю, но мне нужно понять, в чью документацию вгрызаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивают старшие модели PIC18, там и ног много, и софт переписывать не надо, и USB есть у некоторых.

Вот первый на вскидку http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ocName=en010316

Изменено пользователем VicDzen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и АВР. М128, М64, М325, М645...На 3,3В будет 8мипс. А можно и АТ91. У него свой стабилизатор на ядро. Но "ножечная эффективность" низкая. Это да. ДСПИК всем хорош, но не прокормишь 20мА, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и АВР. М128, М64, М325, М645...На 3,3В будет 8мипс. А можно и АТ91. У него свой стабилизатор на ядро. Но "ножечная эффективность" низкая. Это да. ДСПИК всем хорош, но не прокормишь 20мА, ИМХО.

Практически у всех PIC18 10 MIPS

Нда... опять священная война. Кто в чем разбирается, тот то и хвалит. Кто в ПИКах сидит, тот их и хвалит, кто на АВРах, тот их везде сует :). Но если уж у человека есть софт для ПИКа, то наверное он знаком с периферией, и работает в какойто привычной средой разработки, и пересаживать его на другое только из-за того что какие-то чипы круче или моднее по чьемуто мнению, не стОит. Советовать со стороны просто, а вот переписывать код советчики не будут :)

 

Сорри если заоффтопил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически у всех PIC18 10 MIPS

...

Сорри если заоффтопил :)

Ха! Код переписывать...А на САМ7 или ДСПИК код пойдёт от 18 напрямую. ;О)

А вот если посмотреть картинки, то на 3В не 10МИПС, а максимум, 5. Что явно меньше 8 у АВР. Или 10 у 20-мипсоых.

Какой-же это оффтоп? Человек в поиске, пусть видит все альтернативы. ;О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А на САМ7 или ДСПИК код пойдёт от 18 напрямую."

 

я о том что прога 18 и советую взять 18-й постарше, так код пойдет точно, и переделывать если и надо будет то немного.

 

а насчет "на 3В не 10МИПС, а максимум, 5" согласен, но МИПСы МИПСам рознь, потому как архитектура разная, так что еще не известно столько же (меньше/больше) работы сделают 5 ПИКовских и 8 АВРовских МИПСов, набор команд то разный, все зависит от задачи, и от рук программиста :).

А вообще, решать разработчику, конечно :)

 

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что автор темы пропал.

Просто возникла возможность наконец в отпуске забыться вдали от розеток, что я и сделал. :)

Отпуск закончился. Завтра попытаюсь разобраться во всем, что тут советовали и поуточнять.

 

После прочтения по диагонали:

1.

Никаких религиозных войн! Толку от них нуль.

2.

Я хорошо владею PIC18 и неплохо владею ARM9 (софтом и отладочными средствами). Первого мне (вроде бы)маловато, второй абсолютно избыточен. Продолжением PIC18 вижу PIC24, предыдущим для ARM9 вижу ARM7.

Отсюда и вопрос, в первую очередь по энергожручести при решении одной и той же задачи для этих двух камней.

Пока склоняюсь к ARM7, но еще неделю буду думать.

Другие современные решения пока не рассматривал ввиду отсутствия базы в виде софта, харда, и знания архитектур. Но может быть зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивают старшие модели PIC18, там и ног много, и софт переписывать не надо, и USB есть у некоторых.

Вот первый на вскидку http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I...ocName=en010316

 

В-общем-то, да. Можно. Самый малозатратный путь по разработке. Просто мне запомнилось, что ПИКи на малых напряжениях работают на меньшей тактовой. Упомянутый Вами 18F6722 - тоже.

Однако я покопался на сайте мелкочипа и действительно нашел подходящие камни, для которых возможно большое быстродействие. Например, PIC18F66J11.

 

смотрите новые cortex-ы, STM32F103, то что Вам нужен:

http://mcu.st.com/mcu/modules.php?name=mcu...ocs&FAM=110

В принципе нравится. Сейчас не буду применять, так как сроки сжимаются, времени на освоение абсолютно нового нет. Но на будущее учту, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Пока склоняюсь к ARM7, но еще неделю буду думать.

...

Прально. 24-й жрёт много. Сам от него отказался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически у всех PIC18 10 MIPS

 

Но не на питании 3.3 В. Для многих камней нужно брать кристаллы "LF" для вообще гарантированной работы на таких напряжениях, ну и для них тактовая снижается. Хотя сейчас есть хорошие машинки, при 48 МГц (12 MIPS) в режиме "все включено" максимальное потребление 17 мА. Устраивает абсолютно, учитывая что есть гибкая система регулирования энергопотребления (я применял в свое время 18LF1320, динамически разгонял проц на время сложного вычислизма, очень здорово работало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...