Перейти к содержанию
    

Нужно сделать направленный микрофон

Господа профи,

У меня усть система сбора данных с микрофона(диктофон по сути). Микрофон ставится на конструкцию и должен записывать слабые акустические волны приходящие от конструкции, но мне здорово мешают окружающие звуки, которые намного сильнее. Я решил поставить два одинаковых микрофона- один как и прежде на конструкцию, а второй рядом, но через звукоизоляционный материал и вычитать сигналы с них в инструментальном усилителе. К сожалению эффекта я не достиг, т.к. эти микрофоны оказались широконаправленные, он и через войлок все слышит прекрасно, тоесть полезный сигнал у меня тоже вычитается. Микрофоны обычные конденсаторные по 5 руб. из магазина, марку не знаю.

Помогите с выбором хороших направленных микрофонов, или надоумьте чайника, как эти победить.

Динамический диапазон 200 Гц-8 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу помочь в поиске схемы направленного микрофона продаваемого на сайте corestore.ru Если интересно, пиши......))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам лучше не микрофон направленный искать, а высокочувствительный акселерометр или что-то вроде него, и установить его на вашу конструкцию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... К сожалению эффекта я не достиг, т.к. эти микрофоны оказались широконаправленные, он и через войлок все слышит прекрасно, тоесть полезный сигнал у меня тоже вычитается...

 

для направленного приёма звукового сигнала лучше использовать решётку. правда это решение у служб на вооружении - посему тонкостей не знаю...

 

с уважением

(круглый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если на коленках, попробуйте сделать параболоид из оргстекла, к примеру, а в фокусе параболоида

поместите ненаправленный микрофон - сам не делал, но теоретически... из общих соображений... должно работать....

 

2. Попробуйте использовать факт того, что излучение от вашей конструкции обладает хоть какой-то направленностью, т.е. возмите два микрофона - один смотрит на установку второй от нее отвернулся -

соответственно первый пишет сигнал + фон, 2-й только фон - далее идет обработка сигнала.

 

3. 3-Микрофона на разных дистанциях - идея та-же 1 микрофон для записи сигнала - два и более для фона.

 

4. Попробуйте сначала оцифровывать сигналы а потом производить фильтрацию помех, наиболее уместной в Вашем случае, как мне кажется, будет адаптивная фильтрация, медианная фильтрация т.д.

 

Посмотрите спектр принимаемого сигнала если спектры фона и сигнала сильно различаются -вырезаете спектр фона и делаете обратное преобразование Фурье, могут быть и другие более продвинутые варианты обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие аналоговые примочки не дадут хорошего эффекта. Небольшое улучшение направленности - да. А речь с 20-30 метров в условиях городского шума - нет.

Потому, что база меньше длины волны.

 

Единственный путь - математикой вытаскивать только совпадающие по фазе слабые сигналы от двух или более микрофонов. Математика не слабая. Так как шум будет и здесь портить жизнь.

 

Есть и другие решения - подсветка и оптический съем модулированного сигнала. Но это далеко не всегда пригодно и тоже не просто, - лазеры, шмазеры......оптика.

 

Рекомендую почитать и подумать о характере распространения звуковых волн - это целый отдельно стоящий мир, между прочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный путь - математикой вытаскивать только совпадающие по фазе слабые сигналы от двух или более микрофонов. Математика не слабая. Так как шум будет и здесь портить жизнь.
Два - мало будет для городского шума. Лучше рассмотреть вариант 4-16 штук, в зависимости от задачи. Но габариты такого устройства для приёма сигналов 200-8000 Гц будут довольно значительные.

Математика, кстати, несложная, но требует значительной вычислительной нагрузки на процессор. Если требования реал-тайма не ставится, можно записать сигналы со всех микрофонов, а потом вытащить интересующие пространственные направления в постобработке.

 

ЗЫ. Блинн, прошу прощения. Тут же вибрацию измерять нужно... Микрофоны для этой цели не годятся - лучше акселерометр подходящий поискать, как уже ранее советовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа профи,

У меня усть система сбора данных с микрофона(диктофон по сути). Микрофон ставится на конструкцию и должен записывать слабые акустические волны приходящие от конструкции, но мне здорово мешают окружающие звуки, которые намного сильнее. Я решил поставить два одинаковых микрофона- один как и прежде на конструкцию, а второй рядом, но через звукоизоляционный материал и вычитать сигналы с них в инструментальном усилителе. К сожалению эффекта я не достиг, т.к. эти микрофоны оказались широконаправленные, он и через войлок все слышит прекрасно, тоесть полезный сигнал у меня тоже вычитается. Микрофоны обычные конденсаторные по 5 руб. из магазина, марку не знаю.

Помогите с выбором хороших направленных микрофонов, или надоумьте чайника, как эти победить.

Динамический диапазон 200 Гц-8 кГц.

 

 

Лет 25-30 назад в журнале Юный техник, или подобном была интересная конструкция. Микрофон помещался в звукоизолированный корпус, а перед ним выстраивали пучок трубок разной длины. Каждая резонировала на узкую полосу, а все вместе давали весь звуковой диапазон. Устройство называлос, кажется "электронное ухо", может, ошибаюсь. А назначение девайса было в записи слабых и удаленных звуков природы, птиц... Обещали уникальную направленность. Не знаю, не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

Направленный микрофон в таком диапазоне может и не получиться, конструкция его - это закрытая с одного конца труба (внутри возле закрытого помещается сам микрофон), стенки которой изнутри покрыты поглощающим звук материалом. На низких частотах проблемы с направленностью... на низких частотах у любой конструкции проблемы с направленностью.

 

PS только направленный микрофон эту задачу не поможет решить... Из-за переотражений от конструкции и прочего. Используйте что-то типа ларингофона или стетоскопа, или приклейте пьезик. Снимайте звук, пока он еще внутри конструкции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...