Перейти к содержанию
    

ZigBee, XBee

Здраствуйте.

 

Скачал свежую версию X-CTU, на чипе стоит версия 1083, жму update тыкаю web - результат долгое весение через 5 минут выдает: "No updates found" или что то околоподобное. Пишу в техподдержку они говорят вам нужен честный прямой айпи и все такое(я сижу ессно за NAT'ом).

 

Может кто подскажет как кто решал сей казус? Я так полагаю в России получить честный айпи который будет не натиться админом или провайдером оч сложно.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были аналогичные проблемы! Попробуйте спросить у Serg_z http://forum.soel.ru/forum_posts.asp?TID=8...;PN=1&TPN=2 вроде человек разбирался с ними - может чё подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем. Мне изначально не понравилось X-CTU, и я, вообщем, им не пользовался. Кстати, специалисты Freescale также советуют не использовать данный продукт. Я слышал, у кого-то это получалось.

 

Я действую так - беру программатор USB MultiLink (стоит чуть более 4000 руб.) и программирую контроллер MC9S08GT60 (основа модулей XBee/XBee-PRO). Это стандартный способ и достаточно удобный. Конечно, MaxStream хочет, чтобы все пользовались X-CTU, но так как микроконтроллер не их, а Freescale, то это не истина последней инстанции. Кроме того, при ошибке программирования с помощью X-CTU, Вы можете достаточно легко постирать их Bootloader в нескольких модулях и тогда Вы не сможете уже запрограммировать данные модули с помощью X-CTU. У меня была такая ситуация - я нечаянно стер код и больше уже не трогал X-CTU.

 

Зачем я его вообще трогал? Не знал, как "раскачать" мощность радиоприемопередатчиков MC13193, которыми снабжены модули XBee-PRO, но теперь я уже владею этой информацией полностью.

 

Вообще я владею информацией, как программировать через MultiLink, где его купить. Советую.

Если Вас также интересует опыт программирования, я к Вашим услугам.

 

Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное возможность потенциальная затереть с помощью X-CTU прошивку есть, если питание отрубить в процессе, хотя сам многократно перешивал - все ОК. Однако один раз мне попался модуль, который работал, но X-CTU его не признавала и при перепрошивке ругалась.

 

Мне непонятна фраза - специалисты Freescale "не рекомендуют". Т.е. он не рекомендуют использовать собственный трансивер??? А что они тогда рекомендуют - Chipcon?

 

Кстати, MaxStream уже выпустил новые новые модули:

 

http://www.compel.ru/news/company/2007082301

post-14236-1187982994.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно довольно плотно занимался модулями ХВее-PRO.

 

2 fura:

У самого была аналогичная проблема, которая решилась обращением к админу, к-рый прямо на сервере установил X-CTU и закачал свежие версии прошивок. Если надо, я их выложил.

xbee_firmware.zip

 

2all:

выкладываю свой перевод фирменного мануала. Готов выслушать все замечания и пожелания.

XBee_manual_RUS_.pdf

Изменено пользователем Garret The Shadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже скачал. А на XBee Series 2 не планируется описания на русском?

Изменено пользователем OPM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже скачал. А на XBee Series 2 не планируется описания на русском?

 

Не знаю, если будет на них большой спрос, то может и переведут. Мой перевод - это работа "для себя", ни в коем случае не претендующая на официальное описание. Если буду заниматься 2 версией ХВее и будет достаточно времени, переведу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно довольно плотно занимался модулями ХВее-PRO.

 

2 fura:

У самого была аналогичная проблема, которая решилась обращением к админу, к-рый прямо на сервере установил X-CTU и закачал свежие версии прошивок. Если надо, я их выложил.

xbee_firmware.zip

 

2all:

выкладываю свой перевод фирменного мануала. Готов выслушать все замечания и пожелания.

XBee_manual_RUS_.pdf

 

Огромное спасибо! за прошивку и мегареспект за мануал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получается обновить прошивку в модулях первой серии. 1083 никак не хочет меняться на что-то более новое. Модуль подключен через USB-RS232 шнурок построенном на FT232. Квитирующие сигналы подключены. Всё работает хорошо, кроме апгрейда firmware. При установленной галке апгрейда через 4-5 секунд xCTU пишет о поетри связи с модулем. Наверное модуль надо подключать к "настоящему" порту. Кто апгрейдил их без помощи родной платы? Есть какие-нить подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получается обновить прошивку в модулях первой серии. 1083 никак не хочет меняться на что-то более новое. Модуль подключен через USB-RS232 шнурок построенном на FT232. Квитирующие сигналы подключены. Всё работает хорошо, кроме апгрейда firmware. При установленной галке апгрейда через 4-5 секунд xCTU пишет о поетри связи с модулем. Наверное модуль надо подключать к "настоящему" порту. Кто апгрейдил их без помощи родной платы? Есть какие-нить подводные камни?

У меня, такая же фигня была и с настояшим портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, такая же фигня была и с настояшим портом.

 

Ну и удалось победить? Или всё так и забросилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и удалось победить? Или всё так и забросилось?

Забросил. Щас повернул "лыжи" в сторону СС2430.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для всех интересующихся - победил прошивку. Теперь модуль шьётся легко. Для работы модуля достаточен минимум сигналов: Vcc, Gnd, Dout и Din. А для прошивки добавляюся ещё RTS и DTR. После анализа схемы КИТа для модулей выяснил, что модуль ведёт себя как DCE и для возможности программирования надо выполнить следующие соединения:

RxD (2) - Dout (2)

TxD (3) - Din (3)

DTR (4) - /DTR (9)

RTS (7) - /RTS (16)

Слева соотвественно комп, а справа модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

 

Кстати, MaxStream 1 октября обещает новую прошивку для XBee/XBeePro где:

 

1xCx New Features

 

 

Analog to Digital sampling

 

Digital I/O sampling

 

128 bit encryption

 

Association with larger numbers of nodes improved

 

Node discovery (ND) improved in large networks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...