Перейти к содержанию
    

Статистика ногодрыгания АРМов

Кто может посоветовать АРМ в маленьком корпусе (LQFP48 или др.) со флэшем 64К или больше и быстрым ногодрыганием (2-3) такта? Можно предлагать чипы любых фирм-производителей. Цена не особо принципиальна, но хотелось бы в 500 р уложиться.

 

Из известных мне серий SAM и LPC, последний шустрее. Вобщем пока остановился на LPC2103 с его 2-мя тактами ногодрыгания, но очень не нравится размер флэша (32К). Хотелось бы иметь что-то вроде LPC2104 с 128К флэша и быстрым ногодрыганием.

 

Вообще, требуется найти контроллер в экономичное устройство. Производительности хватило бы 1 MIPS (ARM7) за глаза. Однако вывод данных наружу достаточно большой. Как я понимаю, нужно уменьшить рабочую частоту проца, отключить всю ненужную перифирию, MAM, PLL, и найти проц с максимальным ногодрыганием. На данный момент планирую работать на частоте 5..10 МГц, и только из-за медленности вывода.

 

Жду советы. А так же прошу выкладывать статистику ногодрыгания для разных процов и особенно разных ревизий. Интересуют именно цифры. Например я заметил такую вещь, проц LPC213x в ревизиях -,A,B не может читать пины, настроенные на альтернативные функции (не GPIO). А в ревизиях C и далее уже можно считывать состояния входов. Такая же ситуация может произойти и с выводом в порт. Поэтому прошу указывать инфу о ревизии в обязательном порядке.

 

Перед созданием темы я посоветовался с zltigo и он просветил, что в ревизиях /01 увеличена скорость ногодрыгания. В связи с этим вопрос: можно ли заказывая процессор указать чтобы он был именно с такой ревизией? Не подсунут ли мне более старый?

 

И ещё прошу выкладывать реальную (!) статистику токопотребления процов на разных частотах. Та, что в мануалах может быть сильно завышенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё прошу выкладывать реальную (!) статистику токопотребления процов на разных частотах. Та, что в мануалах может быть сильно завышенной.

А почему "завышенной"?

Она там гарантированная разработчиком. Причем обрати внимание на температуру и другие условия, для которых этот ток указывается.

Хотя если есть возможность отбора малопотребляющих экземпляров, да и температура мало меняется- то наверное можно надеяться и на меньшее потребление...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не нужен АРМ. Судя по всему, для вашей задачи он что слон в посудной лавке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам не нужен АРМ. Судя по всему, для вашей задачи он что слон в посудной лавке.
Что же мне нужно? Со скоростью вывода 3*24 мбит/сек.

 

По поводу потребления, я всё это знал. И интересовался потреблением в комнатных условиях с минимумом задействованной периферии.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, требуется найти контроллер в экономичное устройство. Производительности хватило бы 1 MIPS (ARM7) за глаза. Однако вывод данных наружу достаточно большой. Как я понимаю, нужно уменьшить рабочую частоту проца, отключить всю ненужную перифирию, MAM, PLL, и найти проц с максимальным ногодрыганием. На данный момент планирую работать на частоте 5..10 МГц, и только из-за медленности вывода.

 

Скорость ногодрыгания (по крайней мере в ARM) напрямую зависит от тактовой частоты. Поэтому зарядив LPC2104/01 (он же rev.E, который будет доступен в конце 2007 года) на 10МГц, мы получим 2,5МГц меандр.

На сегодняшний момент LPC2103 - наилучший вариант. Работает на 70МГц и выдает 17,5МГц частоты на ноги. LPC214x - 60МГц и 15МГц соответственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у других производителей хуже?

 

может скажу глупость но почему бы не :

1. MAX II + тини16 ?

2. Cyclone II + ниос ?

3. Ну или MAX II + арм/..... на 1МГц.

 

проблем с вводом выводом точно не будет :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В самом худшем случае токопотребление схемы ограничено 20 мА. Хотелось бы иметь 10 мА. Так что циклон отпадает сразу, МАХ II скорее всего тоже, т.к. не знаю скока он жрёт.

 

Пока сам склоняюсь к LPC2103 + AT45DBxxx.

 

Щас проверю с какой скоростью дрыгает LPC2132 rev.C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC2132 rev.C ==> 7 тактов

 

Кто-нить может что-то интересное сказать про других производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же мне нужно? Со скоростью вывода 3*24 мбит/сек.

чтото мне подсказывает что Вы чуть не в ту сторону смотрите - Вам по ходу больше подойдет ПЛИС...

там и скорости и размеры...

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос:

Есть ли такие плисины, у которых на 5..10 МГц потребление 10 мА ???

 

Пока забудем про флэш и дополнительную процессорную обработку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли такие плисины, у которых на 5..10 МГц потребление 10 мА ???

Потребление зависит от кол-ва тригеров щёлкающих на 5-10МГц.

 

Из малопотребляющего есть Xilinx CoolRunnerII.

http://www.xilinx.com/products/silicon_sol...consumption.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы подобрали более уместный термин для своей проблемы "ногодрыганья"

то можно было бы и подумать.

А так советую лишь помнить, что ARM это не периферийный контроллер. И разработчики никак не сделают на шине APB быструю коммутацию битов.

И даже ARM-ы на 400 MHz не дадут частоту программных импульсов более 3-7 MHz на обычных IO пинах.

Но есть куча обходных путей.

 

Кто может посоветовать АРМ в маленьком корпусе (LQFP48 или др.) со флэшем 64К или больше и быстрым ногодрыганием (2-3) такта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же мне нужно? Со скоростью вывода 3*24 мбит/сек.

Т.е. нужно три последовательных канала со скоростью 24 мегабита/сек в каждом? И сделать их всех програмно? Полагаю, что ни один из ARM-ов с этим не справится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы подобрали более уместный термин для своей проблемы "ногодрыганья", то можно было бы и подумать.
Уже писал - вывод данных. Пиковая скорость 216 МБит/сек (раньше я чуть ошибся). Средняя в 30 раз меньше. Всё реально сделать даже на LPC2103. Уже делал похожие вещи, только не особо экономичные как сейчас требуется.

 

Понимаю, что резвый вывод обчно делают на плисине. Однако по многим причинам (миниатюрность, экономичность, стоимость) они не вписываются в проект. Взглянул меньком на Xilinx CoolRunnerII. По энергопотреблению вааще класс. Сейчас узнаю цены и размеры этого чуда и буду решать.

 

Вообще, такое ощущение, что никто не мерил скорость ногодрыга армов. Ну, понятно, старые LPC2xxx = 7 тактов минимум, и разогнанные = 2 такта. А про другие типы и производители что, никто ничего не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...