Перейти к содержанию
    

CAN Звездообразная топология сети

Сразу скажу что раньше CAN приминять не приходилось :wassat:

 

Вобщем задачя соединить несколько (3-6) пультов к основному блоку через CAN. Пульты это десяток кнопок , светодиодов , ЖК, и пара джойстиков и контроллер MEGA128, но теперь AT90CAN128, тк RS-422/485 хватает впритык с отрицательным запасом......

 

В центральном блоке тоже AT90CAN128 и ПЛИС CYCLONE EP2C8 и еще дофига всего, но к вопросу значения не имеет. Дык вот очень не хочется что бы пультики были соеденены последовательно, очень хотелось бы что бы была звезда, дык вот как это риализовать физически. Может поставить несколько драйверов CAN интерфейса и сделать хаб на ПЛИСке а с нее на AVR.....скорее всего получится, только вопрос кроме меня такое еще кто нибудь делал или пытался? :)

Изменено пользователем Skywolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык вот очень не хочется что бы пультики были соеденены последовательно, очень хотелось бы что бы была звезда, дык вот как это риализовать физически. Может поставить несколько драйверов CAN интерфейса и сделать хаб на ПЛИСке а с нее на AVR.....скорее всего получится, только вопрос кроме меня такое еще кто нибудь делал или пытался? :)

Нет главной информации:

- какая требуется скорость?

- какая протяженность линий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример простейшего HUBа

http://oschmid.home.solnet.ch/mt/can-hub/can-hub.php

 

И пример подключения звездой без HUBa

http://caraca.sourceforge.net/caraca_star.pdf

Изменено пользователем Седой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Седой

Я примерно тоже самое себе и предстовлял, а может вы знаете пример не простейшего хаба, но не транслятор на контроллере у которого много портов... :biggrin: я имею ввиду специальную микросхему для решения этой задачи

 

На 13 странице ПДФки есть схемка повторителия, немножко более "сложная" хотя смысл тот же, впринципе на ней тоже делается хаб.....

 

Но меня интересует вопрос реальной работоспособности этих схем и как к ним отнесется битовая синхронизация. Я имею виду что этот хаб будет частью среды передачи. Самыми худшими элементами будут сами драйвера CAN сети и есть подозрене что максимальная скорость будеть 0,5мбит/с , тк драйвера расчитаны на 1мбит/с и сответсвено их два и скорость в два раза меньше......

comp_a_99_A93.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня интересует вопрос реальной работоспособности этих схем и как к ним отнесется битовая синхронизация.

 

Так на ПЛИС и проверте, полчаса работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык уже проверил!!!(в симуляторе естественно), работает -задержки 10ns , а вот у драйверов шины порядка 100ns , так что между сегментами будет задержка кабель + 110ns , и какая скорость пулучится? , наверно 1мбит/с маловероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык уже проверил!!!(в симуляторе естественно), работает -задержки 10ns , а вот у драйверов шины порядка 100ns , так что между сегментами будет задержка кабель + 110ns , и какая скорость пулучится? , наверно 1мбит/с маловероятно

На 10м точно будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...