Перейти к содержанию
    

Неразрушающий контроль, вихретоки

Авось такие найдуться, то если не сложно ответьте на вопросы...

1. Занимался ли кто-то разработкой електроники под задачу вихретокового контроля?

2. Что можите сказать об аналоговой части приборов HARMONIC и MIZ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авось такие найдуться, то если не сложно ответьте на вопросы...

1. Занимался ли кто-то разработкой електроники под задачу вихретокового контроля?

2. Что можите сказать об аналоговой части приборов HARMONIC и MIZ?

Да. Но по HARMONIC и MIZ ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но по HARMONIC и MIZ ничего сказать не могу.

Занимались ли Вы разработкой електроники под задачу вихретокового контроля? В цыфровои или аналоговом виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занимались ли Вы разработкой електроники под задачу вихретокового контроля? В цыфровои или аналоговом виде?

Да, для контроля труб 10 -160. Пока аналоговая обработка. Микроконтроллер есть, но в обработке не учавствует. Для выявления дефектов по ISO 9304:9304(E) хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для контроля труб 10 -160. Пока аналоговая обработка. Микроконтроллер есть, но в обработке не учавствует. Для выявления дефектов по ISO 9304:9304(E) хватает.

Используете ли вы умножитель? Или без него в аналоговом тракте обходитесь? Можите немного рассказать об аналоговой части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используете ли вы умножитель? Или без него в аналоговом тракте обходитесь? Можите немного рассказать об аналоговой части?

Нет. Отдельно сигналы фазы и амплитуды не выделяются. Не знаю, необходимо ли это Вам.

Упрощенная схема

Генератор - датчик - усилитель - амплитудно-фазовый детектор - выпрямитель - компараторы. Компенсация остаточного небаланса в АФД. Еще стоят фильтры, индикация разная.

Генератор - двойной Т мост. Но, будет на DDS. Советую сразу на нем делать.

Если прибор для цеховых условий, то, заметной проблемой является борьба с помехами, для исключения ложных срабатываний. В зависимости от конструкции, датчик может излучать очень громкий звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял Вы годорграфы(фигуры лиссажу) не наблюдаете или у вас под этот вариант написоно свое програмное обеспичение? Просто если по логическому уровню(использывание компараторов) то я тогда не понимаю, каким образом можно делать анализ дефекта...

В моем вариане желательно выделять фазу и амплитуду, хотя есть еще варианы, идеи, которые на листочке(в теории) работают. Хотя на практике мне еще не встречались люди которые хотя б одну из них реализовали... Например не выделять 2 сигнала: мнимую и действительную части, а выделить какой-то один, взять амплитуду принятого и мнимую часть. С этими 2-мя параметрами и работать...

Амплитудно-фазовый детектор вы используете что-то на подобии AD8302?

Можно ли поделится ISO 9304:9304(E)(если у Вас есть)? А то в интернете не нашел и у колег именно этого тоже нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял Вы годорграфы(фигуры лиссажу) не наблюдаете или ...

Вы правильно поняли. Визуальное наблюдение и сохранение картинки для анализа планируется, но при потоковом контроле в условиях российской действительности в настоящий момент маловостребовано. А вот устойчивость к различным воздействиям стоит на первом месте.

Указанный мною стандарт касается контроля труб вихретоковым способом при производстве труб. Нашел упоминание о HARMONIC 210. Немного другое назначение.

Тема, скорее всего, другим малоинтересна. Если ,если будут еще вопросы, то пишите в личную почту.

Изменено пользователем gte

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...