Перейти к содержанию
    

Можно сделать текстовый файл *.s2p из этого.

Этот способ плох отсутствием параметрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы по MWO и не только.

1. Возможно ли в MWO посчитать емкость и индуктивность PCB trace (дорожки на плате) произвольной формы, различной в разных местах ширины (например состоящей из прямых равной ширины, расширений, площадок)?

2. Делается ли это все сразу или по участкам?

3. Что в таком случае целесообразней принять во внимание при СВЧ расчетах: полученные индуктивность и емкость, коэфф. отражения в целом или по участкам, или храктеристическое сопротивление, если таковое вообще мощно посчитать в такой задаче ? (Пусть такая дорожка между конденсатором на выходе усилителя 915МГц и Т -фильтром на дискретных компонентах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникли вопросы по MWO и не только.

1. Возможно ли в MWO посчитать емкость и индуктивность PCB trace (дорожки на плате) произвольной формы, различной в разных местах ширины (например состоящей из прямых равной ширины, расширений, площадок)?

2. Делается ли это все сразу или по участкам?

3. Что в таком случае целесообразней принять во внимание при СВЧ расчетах: полученные индуктивность и емкость, коэфф. отражения в целом или по участкам, или храктеристическое сопротивление, если таковое вообще мощно посчитать в такой задаче ? (Пусть такая дорожка между конденсатором на выходе усилителя 915МГц и Т -фильтром на дискретных компонентах).

1. Если у Вас СВЧ, то о какой емкости или индуктивности трассы может идти речь? Здесь это не корректно или малокорректно.

2. Если трасса имеет на разных участках разную ширину, то эти участки можно смоделировать моделями микрополосковых линий (например, MLIN + MSUB), если, конечно, под трассой имеется земляная плоскость.

3. На стыках участков будут скачки волнового сопротивления и множественные переотражения. Лучше сразу посмотреть коэффициент отражения на входе этой трассы, замоделировав ее микрополосковыми линиями. В конце концов, наверное, именно этот параметр интересует!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To EUrry:

Спасибо за ответ. Да, в конечном счете буду иметь дело с коэфф. отражения.

Сплошная земля под дорожкой есть.

Еще хотелось бы узнать сможет ли MWO посчитать S-параметры импортированной (или начерченной в самом MWO ) дорожки сложной геометрии сразу целиком, если обозначить места входа и выхода (места подключения портов). Или все-таки ее необходимо разбить на участки? В MWO было что-то называемое «Электромагнитный Симулятор». Не для этих ли он целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотелось бы узнать сможет ли MWO посчитать S-параметры импортированной (или начерченной в самом MWO ) дорожки сложной геометрии сразу целиком, если обозначить места входа и выхода (места подключения портов). Или все-таки ее необходимо разбить на участки? В MWO было что-то называемое «Электромагнитный Симулятор». Не для этих ли он целей?

Модуль EMSight в MWO предназначен для электромагнитного анализа планарных структур. Ваш случай подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл создавать не нужно. Он уже есть готовый. Нужно придумать вокруг него обвязку так, чтобы это служило "автоматической" моделью элемента, т.е. нужное значение параметра выбиралось программой, а не задавалось ручками.

Может у кого есть мысли? Что-то Desner'a не слышно.

Дык лето, отпуск. :rolleyes:

Вы хотите сделать нелинейную модель, как не крути. Задача действительно не простая. У нас был небольшой опыт по реализации подобной модели в среде MWO.

Вот здесь есть презентация:

http://www.ellics.com/publications/nonlineartablemodel,

там есть пример построения нелинейной модели транзистора для MWO на основе S-параметров в различных режимах и полученные результаты. Но без программирования на С++ и SDK для AWR здесь не обойтись. Мне кажется в Вашем случае требуется нечто подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Уважаемые спецы, как смоделировать в MWO часть цепи согласования на отрезках копланарных линий разной шириы? В библиотеке нет элемента -скачка ширины копланарной линии.

Цепь согласования выходного каскада транзистора усилителя мощности 2Ггц 10Вт. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В библиотеке нет элемента -скачка ширины копланарной линии.

Просто соедините модели отрезков линий разной геометрии. Думаю, будет неплохое приближение просто по скачку волнового сопротивления. Модели скачков более точно учитывают процессы в области неоднородности, а не только волновое сопротивление. Но уточнение это не столь значительно, особенно, для первой оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Про копланарные разобрался, спасибо. Есть еще вопрос: составил проект части согласующей цепи выходного каскада. На месте порта1 усилительный элемент, после разделительного конденсатора далее цепь согласования. Стоит задача рассчитать эту часть цепи на другом материале(стеклотекстолит с другим эпсилон и другой толщины). Какие параметры старой цепи взять за основу, чтобы подогнать под них новую цепь?(S,Z,Zin,ксв). И еще: линию по которой подается питание я не добавлял. Можно ли ее не учитывать в расчетах?

 

Вот проект

__.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача рассчитать эту часть цепи на другом материале(стеклотекстолит с другим эпсилон и другой толщины). Какие параметры старой цепи взять за основу, чтобы подогнать под них новую цепь?(S,Z,Zin,ксв). И еще: линию по которой подается питание я не добавлял. Можно ли ее не учитывать в расчетах?

Как я понимаю, это шлейфное согласование. Вам нужно "перенести", как минимум, волновое сопротивление и электрическую длину отрезков. А что Вы "использовали" сейчас? ФЛАН? Вы не учитывали потери в диэлектрике. У стеклотекстолита они будут очень большие на этих частотах.

Насчет линии для питания. Наверное, сильно она не скажется, т. к. Ваш диапазон узкий, но в конечном расчете, наверное, следует учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это шлейфное согласование. Вам нужно "перенести", как минимум, волновое сопротивление и электрическую длину отрезков. А что Вы "использовали" сейчас? ФЛАН? Вы не учитывали потери в диэлектрике. У стеклотекстолита они будут очень большие на этих частотах.

Насчет линии для питания. Наверное, сильно она не скажется, т. к. Ваш диапазон узкий, но в конечном расчете, наверное, следует учесть.

Там был использован стеклотекстолит. Эпсилон точто не известна, получена прикидочным рассчетом (по известному сопротивлению линии 50Ом, ширине и зазорам). Потери в диэлектрике тоже не известны, так как неизвестна марка. Думаю они должны задаваться тангенсом? При моделировании на другом материале оставить такую-же длину линий, и изменением ширины добиться равенства S11,S22? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю они должны задаваться тангенсом? При моделировании на другом материале оставить такую-же длину линий, и изменением ширины добиться равенства S11,S22? Я правильно понял?

1) Потери, да, определяются тангенсом;

2) Длина остается не физическая, а электрическая βℓ (зависит от ε подложки)

3) Изменением геометрических параметров добиться равенства волнового сопротивления (по формуле, или калькулятор линий взять какой-нибудь, или еще проще - поставить в MWO 50-тиомный порты на концах отрезка линии и по минимуму S11 оптимизировать геометрию).

 

У стеклотекстолита на частоте 1 МГц tgδ=0,025 (огромен!!!). А что будет на Ваших 1,9 ГГц? Информация взята из справочника по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств (Вольман).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Потери, да, определяются тангенсом;

2) Длина остается не физическая, а электрическая βℓ (зависит от ε подложки)

3) Изменением геометрических параметров добиться равенства волнового сопротивления (по формуле, или калькулятор линий взять какой-нибудь, или еще проще - поставить в MWO 50-тиомный порты на концах отрезка линии и по минимуму S11 оптимизировать геометрию).

 

У стеклотекстолита на частоте 1 МГц tgδ=0,025 (огромен!!!). А что будет на Ваших 1,9 ГГц? Информация взята из справочника по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств (Вольман).

 

Понятно, спасибо за информацию. Еще вопрос по этому же проекту: При изменении толщины диэлектрика и наличию и отсутствию земли под ним я не вижу изменения никаких параметров цепи согласования. Это неправильно считает mwo или я что-то неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за информацию. Еще вопрос по этому же проекту: При изменении толщины диэлектрика и наличию и отсутствию земли под ним я не вижу изменения никаких параметров цепи согласования. Это неправильно считает mwo или я что-то неправильно делаю?

Сейчас некогда изучать модели, но, наверное, толщина диэлектрика играет роль только до какой-то определенной толщины, при превышении которой уже практически не сказывается. Но то, что должна влиять - это железо-бетонно. Посмотрите описания данной линии в литературе, либо попробуйте задать очень маленькую толщину и посмотреть наличие изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry, Спасибо за советы! Смоделировал в mwo, но есть подозрение, что эта прога неправильно считает такие модели. Буду пробовать в ADS... :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...