Перейти к содержанию
    

Помогите с трасировкой ВЧ платы

Здравствуйте.

По мере необходимости возник вопрос - нужно оттрассировать пп в которой существуют сигналы частотой до 40-60 МГц(например - тактовая шины данных 40 мгц, она ещё мультиплексирована на другие устройства).Собственно вопрос - существуют ли какие то программы, чтобы проверить трассировку?Если да то какие? И ещё , извините за неграмотность - знаю только то, что на ВЧ плата может глючить если неправильная разводка(и частоты надо бу опускать что не жлательно) - а вот как глючить? как с этим бороться?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну положим 40 МГц - это не ВЧ. Обычная цифровая платка, если не поскупитесь на слой питания и земли, то проблем на таких частотах быть не должно. Про блокировочные конденсаторы не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я конечно понимаю что не сильные это ВЧ когда 40-60 МГц, но всё же - хотелось бы получить ответ по существу вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Собственно вопрос - существуют ли какие то программы, чтобы проверить трассировку?Если да то какие?

 

HyperLynx, если есть plane под дорожкой (микрополосковая линия).

 

... И ещё , извините за неграмотность - знаю только то, что на ВЧ плата может глючить если неправильная разводка(и частоты надо бу опускать что не жлательно) - а вот как глючить? как с этим бороться?

Спасибо.

 

Читать это

High-Speed-Digital-Design. A Handbook of Black Magic !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на счёт гиперлинкса - я тут поискал - платный он.. Никто не согласится помоч мне в этом деле?

С High-Speed-Digital-Design. A Handbook of Black Magic - та же самая ситуация...

:07:

 

В общем рано кипишевал - вот сылочка - если кому бу интересно

 

http://ihtik.2x4.ru/electrotehn_4janv2007/...anv2007_565.rar

 

А вот с гиперлинксом - тут действительно глухо..... лицензия и всё такое......

:help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько слоёв планируете делать на плате? 2 или 4? И какие цепи ещё присутствуют на плате (цифровые, аналоговые, СВЧ)? Кто кому может мешать? Желательно разделять цыфровые земли от аналоговых (на некоторых микросхемах предусмотренны такие земли), и соединять их в точке подключения питания. Если плата сложная и на 4 слоя, то более "шумные" и основные цепи на первый и что-то на четвёртый, 2-GND, 3 - питание. У каждой микросхемы по питанию не пожалейте по паре емкостей для фильтрации (0,47u и 1000p например), если предусмотрено отключение питания и актуально стартовать быстро, то надо будет прикинуть время задержки и выбрать ёмкости. Также рекомендую фильтры электромагнитных помех, по цифровым цепям управлени, Murata например NFM18CC101R1C3 (подобрать нужные по времени задержки и частоте среза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если плата сложная и на 4 слоя, то более "шумные" и основные цепи на первый и что-то на четвёртый, 2-GND, 3 - питание.

Можно чуточку подробнее? Дело в том, что здесь (_http://www.pcbtech.ru/doc/_highfreq.pdf) рекомендуют располагать высокочастотные цепи максимально близко к слоям питания. Правда, не обосновывают, почему.

Изменено пользователем LHL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под печатной дорожкой для ВЧ сигналов относительно планового слоя формируются возвратные токи. Соответвтвенно надо следить за тем, чтобы под ВЧ проводниками в слое земли или питания не было вырезов и разрезов, которые бы прерывали возвратный ток. (Джонсон, Грехем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо..

Взялся за "чёрную магию" - вопросов поуменьшилось....Буду далее разбираться....

на счёт платы - то там 4-х слойка внутренние слои - питание и земля . Основная проблема - в ПП присутствует плисина - XCR3064XL, и XC2S150E - сами п осебе шумят + там срама, флеша и всего другого намучено..

Изменено пользователем Kuzmi4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под печатной дорожкой для ВЧ сигналов относительно планового слоя формируются возвратные токи. Соответвтвенно надо следить за тем, чтобы под ВЧ проводниками в слое земли или питания не было вырезов и разрезов, которые бы прерывали возвратный ток. (Джонсон, Грехем)

Спасибо. За этим я стараюсь следить. Но суть прошлого вопроса была в следующем: почему при монтаже компонентов на слое Top, порядок следования слоев именно Top, GND, PWR, Bot, когда в рекомендациях останавливаются на Top, PWR, GND, Bot?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть основные проводники с ВЧ сигналами идут по нижнему слою? Соответственно земля идет снизу. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля должна быть под ВЧ проводниками, чтоб не нарушать омности линии. Например для того чтоб ВЧ тракт из микрополоска был 50-омным на стеклотекстолите (FR4) толщиной 1,5мм для частоты 150МГц ширина проводника должна составлять примерно 2,5мм (это для двухслойной платы). Это всё из формул, которые можно найти. Для 4-слоек всё тоже самое, тока расстояние между слоями меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...