Перейти к содержанию
    

Нужен ли вторЫМ кварц на 32768Гц?

У контроллеров есть возможность подключения второго кварца, заточено это все по документации для 32768Гц. А какие преимущества дает второй кварц? Ведь могу же я заставить таймер/счетчик работать от основного кварца, поделю, получу те же часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У асинхронного таймера свое питание. Основной кварц можно остановить, чтов кушать меньше просило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет контроллер "некоего технологического процесса" - теплицы, так что пропадание внешнего питания - это авария, и надо в спячку уходить, а сигнализировать об этом, питаясь от аккумулятора.

 

А кроме спячки, еще что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет контроллер "некоего технологического процесса" - теплицы, так что пропадание внешнего питания - это авария, и надо в спячку уходить, а сигнализировать об этом, питаясь от аккумулятора.

 

А кроме спячки, еще что-нибудь?

А еще один из точных вариантов деления счетчика для часов . С обычным кварцем нельзя получить точных часов , все равно получается +40 или -40 секунд в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще один из точных вариантов деления счетчика для часов . С обычным кварцем нельзя получить точных часов , все равно получается +40 или -40 секунд в сутки.

 

А почему, собственно ? Просто интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потомучто кварц не идеально точный, а имеет погрешность, которая выливается в упомянутую ошибку хода часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потомучто кварц не идеально точный, а имеет погрешность, которая выливается в упомянутую ошибку хода часов

А Вы считаете что кварц на 32768 более точный ?

Mожно ссылочку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если автору необходимы точные часы, то решение довольно однозначное - запуск таймера 2 в асинхронном режиме с подключением внешнего кварца 32768 Гц к ногам TOSC1/2 (ставиться предделитель 128 и того 32768/(128*256)=1Гц). Т.е. прерывания по переполнению Т2 будет происходить каждую секунду. При этом если речь идёт о меге8, то использовать основной кварц (высокочастотный) уже не получиться, и придётся работать от внутреннего генератора. Если прибор делается на меге16/32 то можно поставить основной кварц, к примеру чтобы уменьшить ошибку скорости работы UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю типичная нестабильность кварцев (именно кварцев, а не керамики) это типично 1е-5 тире 1е-6 (это несколько секунд в сутки, никак не 40), поэтому особой точности в отдельном кварце не вижу (ести не делать его в термостате и т.д.).

 

Думаю, для упрощения программы можно и основной поставить с "хорошим" числом, и заставить таймер от него считать, UART кстати будет на 9600, но там подбор делителя дает погрешность меньше процента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может Вам вариант коррекции внутренного генератора от часового резонатора подходит:

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/doc8002.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потомучто кварц не идеально точный, а имеет погрешность, которая выливается в упомянутую ошибку хода часов

Часовые кварцы делаются, как правило, на базе крутильных колебаний пьезоэлектрика.

Это наиболее нестабильный вид колебаний и применяется лишь в погоне за минимизацией.

Обычные кварцы, применяемые для тактирования МК, на порядок стабильнее и их использование в качестве опорных для получения интервалов для часов даёт более точный результат.

Тем не менее, последнее решение неэкономично с точки зрения потребления в спящем режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часовые кварцы делаются, как правило, на базе крутильных колебаний пьезоэлектрика.

Это наиболее нестабильный вид колебаний и применяется лишь в погоне за минимизацией.

Обычные кварцы, применяемые для тактирования МК, на порядок стабильнее и их использование в качестве опорных для получения интервалов для часов даёт более точный результат.

Тем не менее, последнее решение неэкономично с точки зрения потребления в спящем режиме.

Вот и я о том же.

Вот держу я перед собой настоящий кварц на 100КГц еще советского производства,

так вот это такая колба диаметром 9мм и длинной примерно 40мм а внутри кварец длинной 30мм.

Какой же размер должен быть для 32768 ? :07:

 

Правда нужно отдать должное современному состоянию дел в производстве часовых

кварцев(ну их очень много производят), сейчас они почти на столько же стабильные

стали как и обычные, хотя если нужна повышенная точность, то часовые все равно не катят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Часовые кварцы делаются, как правило, на базе крутильных колебаний пьезоэлектрика...

ИМХО, это не так. В какой-то книжке по кварцевым резонаторам было сказано, что низкочастотные часовые кварцы имеют камертонную конструкцию. Тогда я не поленился из любопытства разломать такой кварц (импортный) и увидел, что это так. Пластинка довольно сложной формы имеет пропил в середине. Ну а камертон сам по себе имеет очень стабильную частоту, а если он выполнен из кварца ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это не так. В какой-то книжке по кварцевым резонаторам было сказано, что низкочастотные часовые кварцы имеют камертонную конструкцию. Тогда я не поленился из любопытства разломать такой кварц (импортный) и увидел, что это так. Пластинка довольно сложной формы имеет пропил в середине. Ну а камертон сам по себе имеет очень стабильную частоту, а если он выполнен из кварца ...

Вероятно, этим и объясняется большой прогресс в производстве часовых

кварцев(ИМХО лазерные технологии разрезания/измерения).

Но все-таки, при прочих равных, сделать резонатор на например 10MHz значительно проще

чем на 32768.(хотя на 32768 их производят несравнимо больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, этим и объясняется большой прогресс в производстве часовых

кварцев(ИМХО лазерные технологии разрезания/измерения).

Но все-таки, при прочих равных, сделать резонатор на например 10MHz значительно проще

чем на 32768.(хотя на 32768 их производят несравнимо больше)

 

И я тоже опытным путём установил, что разбежка всётаки невелика. То есть погрешность на основном кварце будет сопоставима с погрешностью на часовом. И в том и в другом случае для получения точных временных больших интервалов требуются специальные методы. О них уже писали. Это термостабилизация, подстройка, корректировка, автокорректировка. Кстати автокорректировку (введение корректирующих величин на сутки, неделю, месяц) впервые в часах придумали русские. И получили за это какой-то там диплом на выставке. :) Швейцарцы были в шоке, как не додумались до такой простой вещи. Погрешность хода простых часов с такой корректировкой оказалась меньше чем у точнейших дорогих моделей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...