Перейти к содержанию
    

Вопрос по подключению термопары J к PLC

Вопрос по подключению термопары J к PLC:

 

Кто и как коструктивно подключает с учетом схемы компенсации холодного спая - какой разъем используете для подключения (в нем должен быть вмонтирован компенсационный датчик температуры)?

 

Какой компенсационный датчик используете?

 

 

У меня конструкция PLC одноплатная (все разъемы входов/выходов на плате))в собственном корпусе - но никак не могу придумать конструкцию подключения термопары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по подключению термопары J к PLC:

 

Кто и как коструктивно подключает с учетом схемы компенсации холодного спая - какой разъем используете для подключения (в нем должен быть вмонтирован компенсационный датчик температуры)?

 

Какой компенсационный датчик используете?

У меня конструкция PLC одноплатная (все разъемы входов/выходов на плате))в собственном корпусе - но никак не могу придумать конструкцию подключения термопары.

Обычный винтовой разъем, датчик TMP36, прямо возле разъема, сам разъем максимально удалить от источника тепла на плате. Еще делали так, разрывной разъем, брали ответную часть высверливали там отверстие под То92 и вклеивали датчик, но это конечно извращение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный винтовой разъем, датчик TMP36, прямо возле разъема, сам разъем максимально удалить от источника тепла на плате. Еще делали так, разрывной разъем, брали ответную часть высверливали там отверстие под То92 и вклеивали датчик, но это конечно извращение.

 

Я хочу поставить разъем зажимной WAGO, все это установлено в герметичном корпусе вместе с платой - температура внутри будет +30 - 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если датчик температуры холодного спая вынести к термопаре? Геморой ведь с термокомпенсационными проводами, проще обычными проводами подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще как раз компенсационные провода подключать к клемнику и компенсационный датчик к нему приклеить (или впритык расположить). Если точность не требуется то забыть про холодный спай и выставлять "свою" температуру. В идеале материал клемм должен быть тем-же что и в компенсационном проводе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще как раз компенсационные провода подключать к клемнику и компенсационный датчик к нему приклеить (или впритык расположить). Если точность не требуется то забыть про холодный спай и выставлять "свою" температуру. В идеале материал клемм должен быть тем-же что и в компенсационном проводе...

 

Вот в том то и дело где купить такие клеммы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и дело где купить такие клеммы?

Я когда то искал ради интереса, не нашел:) Да и надобности в этом обычно нет, датчик возле разъема дает как правило нужную точность, естественно после калибровки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу поставить разъем зажимной WAGO, все это установлено в герметичном корпусе вместе с платой - температура внутри будет +30 - 35

Указаны вам темперетурны диапазон не обойтис без компенсации - возмите две однотипные термопары и подчлючите их опозитно - одна будет мерят то что вы хотите, а компенсационая будет мерит температура в корпусе - не забывайте что по сущесву компенсационная термопара включается опозитно а не основная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Указаны вам темперетурны диапазон не обойтис без компенсации - возмите две однотипные термопары и подчлючите их опозитно - одна будет мерят то что вы хотите, а компенсационая будет мерит температура в корпусе - не забывайте что по сущесву компенсационная термопара включается опозитно а не основная.

 

Я хочу сделать так: термопара подключается внутри герметичного кожуха к обычным зажимным клеммам, рядом с клеммамми установлен полупроводниковый термодатчик с точностью +/- 0,5 град. Он и является компенсационным.

Что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать так: термопара подключается внутри герметичного кожуха к обычным зажимным клеммам, рядом с клеммамми установлен полупроводниковый термодатчик с точностью +/- 0,5 град. Он и является компенсационным.

Что не так?

Может и так после тарировки термодвойки ( для тарировки так или иначе вторая термодвойка покупит надо) и термодатчика - в случае двух аналогичных термодвоек никакая тарировка кроме обычной для повышение точности не надо.Полупроводниковы датчик обычно с отрицателны темп. коефициент и нелинеен

Если состав термодвойки известен примерно желязо-мед или желязо константан не нужно покупат другой а можна сделат сам миниатюрная - делэтся так - двух проводников полагают в лакотрубки и привязают к следнего края лабораторного автотрансформатора - к ноль которая подается на автотрансформатора привязается щчетка от пылесоса или другая ел.машина желателно с болшая ширина чтобы удобнее было - плавно подается напрежении и делаются попытки точково сварит двух проводников делая коротких замыканиях на шчетки - после точечной сварки урезяется на необходимой должине для монтажа.Прежде операции зачистите и усучите двух проводников.Диаметр не критичен- 0,6-0,7 мм хватит только металы оригинала должны быт те самие.

 

Забыл сказать что серийно термодвойка на термосопротивления нельзя - только в отделные каналы АЦП и компенсация делается цифрово по тарировочных таблиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать так: термопара подключается внутри герметичного кожуха к обычным зажимным клеммам, рядом с клеммамми установлен полупроводниковый термодатчик с точностью +/- 0,5 град. Он и является компенсационным.

Что не так?

Все так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале материал клемм должен быть тем-же что и в компенсационном проводе...

Ага, а также припой,дорожки, все микросхемы должны быть из того-же материала! И можно вообще не компенсировать! :lol: Извините, не удержался...

 

...Я хочу сделать так: термопара подключается внутри герметичного кожуха к обычным зажимным клеммам, рядом с клеммамми установлен полупроводниковый термодатчик с точностью +/- 0,5 град. Он и является компенсационным.

Что не так?...

Все так. В микроконтроллере прибавляйте значение температуры с термодатчика и все будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а также припой,дорожки, все микросхемы должны быть из того-же материала! И можно вообще не компенсировать! :lol: Извините, не удержался...

 

..

Что не так?...

Все так. В микроконтроллере прибавляйте значение температуры с термодатчика и все будет нормально.

А вот это не так... Было бы так, если бы линейность была... А для правильного ТАКа надо добавлять ЭДС, соответствующую температуре датчика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы (дабы не создавать новый топик).

У меня, собственно, такая же ситуация, - как лучше подключить термопару к прибору. Термопара используется для наружного измерения температуры. Термопара ТХА имеет термокомпенсационный кабель. В паспорте на термопару сказано, что ни в коем случае нельзя паять концы кабеля. Получается, можно контактной сваркой или просто скруткой. Но мне это не подходит. Решил использовать резьбовой разъем PC-4TB (рисунок прилагаю). Сигнал с термопары поступает на инструментальный усилитель AD623, дальше на АЦП (AD7799). Для универсальности через этот же разъем (вместо термопары) можно подключать термосопротивление Pt100 (разъем имеет 4 контакта).

 

Я думаю сделать так: в кожухе разъема (со стороны кабеля) к оставшемуся неиспользованному контакту припаять термосопротивление либо полупроводниковый термодатчик KTY81/82/83 для измерения температуры внутри разъема. Какие могут быть неприятности с таким включением? Нужно ли ответную часть разъема (внутри корпуса прибора) термоизолировать куском пенопласта?

 

И второе. Можно ли бороться с паразитными термопарами включением между разъемом и входом ИУ AD623 коммутатора, например DG303, с помощью которого делать одно прямое измерение и в инверсном, затем второй результат вычесть из первого. Таким образом паразитное смещение ,по идее, вычитается из полезного сигнала. Или этот способ подходит только для мостовых схем?

PC_4TB.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы (дабы не создавать новый топик).

У меня, собственно, такая же ситуация, - как лучше подключить термопару к прибору. Термопара используется для наружного измерения температуры. Термопара ТХА имеет термокомпенсационный кабель. В паспорте на термопару сказано, что ни в коем случае нельзя паять концы кабеля. Получается, можно контактной сваркой или просто скруткой. Но мне это не подходит.

Собрать все книги бы - да сжечь...

Это про вашу инструкцию...

Лучше огласите пожелания.... Точность, стабильность и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...