Перейти к содержанию
    

Измерение расстояния

Есть датчик холла SS496A1 с линейным выходом измеряет от -670 гаус до +670 гаус есть магнит как можно измерить расстояние от магнита до датчика какая зависимость вроде бы магнитная сила изменяется с квадратом расстояния? подскажите. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то измерять расстояние при помощи датчика Холла плохая идея, поскольку воспользоваться формулой зависимости напряженности магнитного поля от расстояния можно будет в том случае. если размеры самого магнита пренебрежимо малы по сравнению с самим расстоянием. То есть либо надо иметь очень маленький магнит с нереально большой коэрцитивной силой, либо расстояние увеличить. В обоих случаях в жертву приносится уровень напряженности, а при слабой напряженности поля начнет оказывать свое влияние магнитное поле Земли. И прочие металлические предметы, пперемещающиеся поблизости. То есть реально будет имется неопределенная зависимость от расстояния, причем зависящая от положения относительно азимута и наличия в окружающем прострастве магнитопроводящих материалов.

А вообще датчики Холла с линейным выходом применяют для измерения угла поворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то измерять расстояние при помощи датчика Холла плохая идея, поскольку воспользоваться формулой зависимости напряженности магнитного поля от расстояния можно будет в том случае. если размеры самого магнита пренебрежимо малы по сравнению с самим расстоянием. То есть либо надо иметь очень маленький магнит с нереально большой коэрцитивной силой, либо расстояние увеличить. В обоих случаях в жертву приносится уровень напряженности, а при слабой напряженности поля начнет оказывать свое влияние магнитное поле Земли. И прочие металлические предметы, пперемещающиеся поблизости. То есть реально будет имется неопределенная зависимость от расстояния, причем зависящая от положения относительно азимута и наличия в окружающем прострастве магнитопроводящих материалов.

А вообще датчики Холла с линейным выходом применяют для измерения угла поворота.

На самом деле мне и нужно измерять угол поворота только я хотел измеряя расстояние от датчика до магнита вычислять угол. Подскажи пожалуйста как можно измерить угол поворота (есть поворотный механизм который поворачивается вокруг оси на 20 градусов я хотел к нему прицепить магнит а к неподвижному корпусу датчик холла). Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен энкодер. Где то я не так давно слышал про энкодер, в который уже вмонтирован магнит на оси и контроллер на неподвижной части. На выходе - готовый угол в цифре. Девайс весьма шустрый и угол отсчитывает достаточно (?) прилично. Как называется и где найти по нему информацию - люди подскажут.

А почему Вам нужен именно магнитный? А обычный оптический(бесконтактный) энкодер, имеющий большой ресурс Вас не устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синус-косинусные вращающиеся трансформаторы (СКВТ). И ресурс и надежность.

Гугль рулит:

http://www.analog.com/ru/subCat/0,2879,760...F0%255F,00.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен энкодер

Энкодер нужно на ось крепить. Это не всегда конструкционно возможно. Не зря же автор пытается мерять расстояние...

Изменено пользователем CD_Eater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне и нужно измерять угол поворота только я хотел измеряя расстояние от датчика до магнита вычислять угол.

Энкодеры,вращающиеся трансформаторы стоят не кисло. А если измерить угол с точностью 1%, то магниторезистивные мосты - самое то. Стоят 2$ одинарные и 5-10 двойные.

20 градусов - легко меряется одинарным датчиком. Я не имел дело с SS496A1, я работал с Инфинеонами KMZ10 - одинарный и KMZ41 - двойной. Они представляют собой мост, в одну диагональ которых включается питание, а с другой снимается сигнал. Сигнал подается на дифференциальный усилитель, который усиливает сигнал и смещает его куда надо. Тензодатчик ничем не отличается ни по внутренней схеме, ни по подключению, только на магниторезистивных мостах сигнал разиков в 10 более. что облегчает выбор операционника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне и нужно измерять угол поворота только я хотел измеряя расстояние от датчика до магнита вычислять угол. Подскажи пожалуйста как можно измерить угол поворота

Там

http://www.austriamicrosystems.com/03produ...ry_encoders.htm

похоже то, что ищете.

Я пробовал AS5040 - соответствуют DS - очень симпатичные штуки

 

ЗЫ Прошу модераторов отправить ветку по назначению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне и нужно измерять угол поворота только я хотел измеряя расстояние от датчика до магнита вычислять угол. Подскажи пожалуйста как можно измерить угол поворота (есть поворотный механизм который поворачивается вокруг оси на 20 градусов я хотел к нему прицепить магнит а к неподвижному корпусу датчик холла). Зарание спасибо.

 

Посмотрите у Honeywell, там есть датчики угла построенные на эффекте Холла с аналоговым выходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том что мне нужно именно используя датчик SS496 с аналоговым выходом и магнитом измерять угол. Так как конструкция уже готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том что мне нужно именно используя датчик SS496 с аналоговым выходом и магнитом измерять угол. Так как конструкция уже готова.

Пришлось посмотреть даташит - SS496 взможно и не совсем то. Даташит еше попался мягко скажем, сжатый. Не пробовал, как он реагирует на изменение угла манитного поля? Если не реагирует на поворот в плоскости кристалла, то может реагирует в плоскости, перпендикулярной кристаллу. Если не реагирует вообще, может имеес смысл заменить его на Инфинеоновский KMZ10. Или поотжиматся модмагнитить его другим магнитом. То есть ставится один неподвижный магнит, а другой подвижный. Тогда напряженность поля при при повороте одного магнита будет менятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю информацию про упоминавшийся мной ранее магнитный энкодер - возможно кому то пригодится.

_________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...