Перейти к содержанию
    

Гость Miron

DimonD ГОСТЫ которые ты указал действуют но я слышал что готовится новый пакет ГОСТ относяшийся к теме которую ты указываеш и еше пакет ГОСТ по оформлению хранению и обращению документации в электронном виде правда я не видел даже поектов этих документов

Может кто знает где на это можно взглянуть.

Хотя возникает непонятная ситуация в связи с выходом закона РФ

"О техническом регулировании" который в сущности отменяет всю нормативно техническую документацию и вводит Технический регламент как руководство к действиям а ГОСТ носят рекомендательный характер не обязательный к исполнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя возникает непонятная ситуация в связи с выходом закона РФ

"О техническом регулировании" который в сущности отменяет всю нормативно техническую документацию и вводит Технический регламент как руководство к действиям а ГОСТ носят рекомендательный характер не обязательный к исполнению

А чего тут непонятно, все как всегда :).

Как мне объяснили, изменились правила игры, а суть та же. Теперь свои изделия надо будет сертифицировать (что-то типа военной приемки), чтобы выходить на рынок, а условием для этого - выполнение ГОСТов. Так что делать не по ГОСТам можно, но нужно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, являются ли данные ГОСТы (19.001-77, 19.002-80 и т.д.) действующими на данный момент ? (ведь практически все ГОСТы по ЕСПД были изданы в 77-90 годах).

См. здесь - http://ergd.ru/HTML/?c=8&b=1&t=sutd/toc125.../1251.htm#o1315

Там же и ссылки на тексты ГОСТ

Хотя возникает непонятная ситуация в связи с выходом закона РФ

"О техническом регулировании" который в сущности отменяет всю нормативно техническую документацию и вводит Технический регламент как руководство к действиям а ГОСТ носят рекомендательный характер не обязательный к исполнению

Бардака в связи с выходом техрегламентов не поубавится :)

Но разработка техдокументации все равно будет вестись по ГОСТ 2, 19, 24 и 34, поскольку буржуйских аналогов, содержащих требования к структуре и содержанию документов, нет (не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрыва поколений никакого нет, просто некоторые живут по законам, некоторые по понятиям.  Весь мир живет по ГОСТ или ISO или DIN и.т.д., наши ГОСТ в изрядной степени коррелируют с ISO или в настоящее время приводятся в соответствие, вот по ним и надо жить. Другого пути нет.

А вот что касается разработки и правильного оформления, то разработка любого устройства 5% затрат, остальное оформление конструкторской и технологической документации, и поэтому в каждой солидной фирме должно быть среднее звено ИТР, которые звезд с неба не хватают, но делают 95% работы(а их никто не ценит)  , по сути обеспечивая выпуск качественных изделий.

Я то сам разработчик, но с глубоким уважением отношусь и к нормативной тех.документации и к людям, которые прорывают эти гигантские пласты знаний.

Подписываюсь. За исключением 95% затрат на разработку техдокументации.

Сейчас у меня разработка комплекта из 21 документа на автоматизированную информационно-измерительную систему (ТЗ, ПСД и ЭД) отнимает ровно полдня - время, фактически, уходит на распечатку :) Правда, все АИИС типовые, различаются только структурой и железом.

Чтобы перестроить систему автоматизации разработки документации с АИИС на IT проект общероссийского масштаба, потребовалась ровно неделя.

Иными словами, глобальный проект (в рамках программы "Электронная Россия") был выполнен за неделю. В одиночку. Заказчик только подбрасывал материалы, а мне приходилось материалы разбрасывать согласно структуре и содержанию документов по РД 50-34.698-90.

На сайте http://ergd.ru/HTML/?c=4 есть примеры оформления документации по ГОСТ сделаные автором.

Не совсем подходящая ссылка. Структура и содержание по ГОСТ, оформление от балды. Вот это ближе к теме - http://ergd.ru/forum/viewtopic.php?t=70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что нужно для оформления по ГОСТ: :smile3046:

1. Schemagee & TDD

2. ГОСТы:

http://www.4ertim.com/

http://www.sapr.km.ru/

3. Печать в pdf: FinePrint PdfFactory 2.65/Adobe Acrobat 7.0

4. Illustrator 11 CE или ему подобный для редактирования pdf

5. Шрифты Gost Type A и B (только у них какие-то странные размеры, надо подгонять), Symbol Type A и B - греческий, римский, символы

6. И 1,5 литра ПИВА :w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что нужно для оформления по ГОСТ:  :smile3046:

1. Schemagee & TDD

....

6. И 1,5 литра ПИВА

 

Интересно что Вы подрузомеваете под оформлением по ГОСТ - ЕСКД и рисование схематики на институтском уровне?

Опятьже неужели Schemagee всех устраивает? да и TDD чесно говоря говоря не верх совершенства.

После общения с демкой TDD осталось приотвратнейшее ощущение, после чего за неделю был написан макрос для екселя. Вопрос: за что они берут деньги?

Интересно было бы посмотреть на меня каждый день на работе с 1,5 пива, а начальству буду говорить что это неотьемлемый компонент выпуска документаци. :)

 

На сайте http://ergd.ru/HTML/?c=4 есть примеры оформления документации по ГОСТ сделаные автором.

Не совсем подходящая ссылка. Структура и содержание по ГОСТ, оформление от балды. Вот это ближе к теме - http://ergd.ru/forum/viewtopic.php?t=70

 

По крайней мере человек пытаеться что то сделать, и вроде открыт к критике.

 

P.S. Может завести отдельную тему куда постить ссылки на сайты с ГОСТ. Надо ли?

P.S. Опять же вопрос адекватности ГОСТ в интернете твердым копиям я подымал, никто не обратил внимания :( может у кого есть что то типа баз "Технонорматива", давайте делиться :)

P.S. Иногда полезно просматривать старые топики, оказываеться тут уже обсуждался вопрос создания базы гостов http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=1860 и как я понял это нечем некончилось. Грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После общения с демкой TDD осталось приотвратнейшее ощущение, после чего за неделю был написан макрос для екселя. Вопрос: за что они берут деньги?

 

 

Что конкретно вам не понравилось в TDD?

 

Или вы по старой русской привычке забыли почитать документацию и посмотреть учебный видеоролик?

 

Я уверен, ни один екселевский макрос не сравнится с TDD по функциональности. Если кто-то меня начнет убеждать в обратном, то этот человек не понимает, с чем имеет дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После общения с демкой TDD осталось приотвратнейшее ощущение, после чего за неделю был написан макрос для екселя. Вопрос: за что они берут деньги?

 

 

Что конкретно вам не понравилось в TDD?

 

Или вы по старой русской привычке забыли почитать документацию и посмотреть учебный видеоролик?

 

Я уверен, ни один екселевский макрос не сравнится с TDD по функциональности. Если кто-то меня начнет убеждать в обратном, то этот человек не понимает, с чем имеет дело.

 

1.Цена. Собственно нигде не видел, но если отталкиваться от цены схожего "Документатора" в 800 рублей американских, то дороговато. Утверждать не буду но, гдето видел такое.

2.Мелкие глюки. В одном месте штамп налазил. Если найду демку сделаю скриншот.

3.Невозможность вчитывания bom из WG (или я недоразобрался, толи я не понимаю что мешает сделать).

4.Помоему не очень удобный формат описания своих рамок, но это на любителя.

5.Из мелочей: абсолютно неудобное скачивание демо, и плюс потом еще запароленный архив, я понимаю что статистику набирать надо, но почему так?

 

Насчет функциональности TDD, главное понимать что на каждом предприятии свои нормы и маленький специализированный инструмент справляеться со своими обязанностями лучше, чем супер функциональный. Практика в той же бугалтерии говорит о том что деньги берут не за сам продукт, а за внедрении его на предприятие.

 

P.S. Завтра дополню, если демку найду :)

P.S. Надо помнить что удобство любой программы вещь субективная, но посравнению с документатором чесно говоря TDD понравилось намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Цена. Собственно нигде не видел, но если отталкиваться от цены схожего "Документатора" в 800 рублей американских, то дороговато. Утверждать не буду но, гдето видел такое.

 

Программа TDD для оформления тестовой документации по ГОСТ:

 

TDD (1 рабочее место) (TDD_1) EU500

TDD (5 рабочих мест) (TDD_5) EU800

TDD (неограниченная) (TDD_UNL) EU1000

 

Отечественный редактор схем Schemagee:

 

Schemagee (1 рабочее место) (Schemagee_1) EU500

Schemagee (2 рабочих места) (Schemagee_2) EU800

Schemagee (3 рабочих места) (Schemagee_3) EU1000

Schemagee (5 рабочих мест) (Schemagee_5) EU1200

Schemagee (неограниченная) (Schemagee_UNL) EU2000

 

Набор (Schemagee_1 + TDD_1) EU600

 

 

Документатор - программа внешне очень похожая, но попробуйте и поймете разницу.

 

 

2.Мелкие глюки. В одном месте штамп налазил. Если найду демку сделаю скриншот.

 

Вы неправильно добавляли строки. Вы пытались добавить их в шаблон, а надо добавлять в таблицу. Это типовая ошибка тех, кто не читает документацию.

 

3.Невозможность вчитывания bom из WG (или я недоразобрался, толи я не понимаю что мешает сделать).

 

WG всегда можно настроить на генерацию простейшего БОМа. Но лучше спросить у fill, они в свое время хотели ментор комплектовать TDD.

 

4.Помоему не очень удобный формат описания своих рамок, но это на любителя.

 

Рисование, оно и в Африке рисование. Все гостовские рамки нарисованы, бери и пользуй, что там изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа TDD для оформления тестовой документации по ГОСТ:

 

TDD (1 рабочее место)                      (TDD_1)            EU500

 

Документатор - программа внешне очень похожая, но попробуйте и поймете разницу.

 

ИМХО слишком дорого, ничего сложного нет, вопрос наверно только в интеграции со Schemagee чесно говоря не рассматривал их вместе.

 

Пробовал, Документатор меня лично совсем не впечатлил, в лучшем случае уровень диплома, а то и курсовой работы причем не отличника :)

 

WG всегда можно настроить на генерацию простейшего БОМа. Но лучше спросить у fill, они в свое время хотели ментор комплектовать TDD.

 

Пробовал неполучилось, вопрос тут задовал - ответа неполучил (собственно ненашел как ковычки с двух сторон поставить).

Опять же вопрос к вам или к fill, почему они вместо TDD поставляют как вы выразились "екселевский макрос".

 

P.S. Добрался до работы, прикладываю картинку. Если в меню основная надпись, добавить "Утверждаеться заказчиком" то получаеться то что на картинке. Извините меня но за такие деньги можно строки и автоматом убирать.

P.S. Я конечно понимаю про типовую ошибку, но надо исходить из того что пользователи всегда делают типовые ошибки и нетиповые, для меня уровень программы определяеться какраз тем чтобы программа по возможности их предусматривала.

post-3188-1113804791.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Добрался до работы, прикладываю картинку. Если в меню основная надпись, добавить "Утверждаеться заказчиком" то получаеться то что на картинке. Извините меня но за такие деньги можно строки и автоматом убирать.

 

 

Выделяете три нижние строки таблицы и удаляете. Чтобы не делать это каждый раз, можно создать шаблон.

 

Чтобы автоматом убирать, надо показать, что убирать, а это и означает создать шаблон. Куда же больше автоматизировать?

 

Прелесть TDD не только в связи Shemagee, а в связи с базой данных компонентов. Это дает возможность отказаться от забивания всей необходимой для выпуска документации информации в атрибуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Добрался до работы, прикладываю картинку. Если в меню основная надпись, добавить "Утверждаеться заказчиком" то получаеться то что на картинке. Извините меня но за такие деньги можно строки и автоматом убирать.

 

 

Выделяете три нижние строки таблицы и удаляете. Чтобы не делать это каждый раз, можно создать шаблон.

 

Чтобы автоматом убирать, надо показать, что убирать, а это и означает создать шаблон. Куда же больше автоматизировать?

 

Прелесть TDD не только в связи Shemagee, а в связи с базой данных компонентов. Это дает возможность отказаться от забивания всей необходимой для выпуска документации информации в атрибуты.

 

С шаблоном разобрались, каждый остался при своем мнении :)

База данных никакого отношения к TDD не имеет, у меня такая база храниться в екселе и что, тут главная проблема мне кажеться в определении ключевого поля, которое будет определять формирование базы замен. Например у нас на предприятие используеться ключевое поле RefDes, и причем тут TDD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере человек пытаеться что то сделать, и вроде открыт к критике.

Хе. Уж давно все сделал м эксплуатирую. Пока эксплуатация опытная. Документацию разрабатываю сам, в воскресень уехал проджект к заказчику с библиотекой типовых документов. Должен, по идее, справиться. Тогда буду вводить в промэксплуатацию.

Статья свежая в тему - http://ergd.ru/HTML/?c=8&b=6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере человек пытаеться что то сделать, и вроде открыт к критике.

Хе. Уж давно все сделал м эксплуатирую. Пока эксплуатация опытная. Документацию разрабатываю сам, в воскресень уехал проджект к заказчику с библиотекой типовых документов. Должен, по идее, справиться. Тогда буду вводить в промэксплуатацию.

Статья свежая в тему - http://ergd.ru/HTML/?c=8&b=6

 

Ту ссылку дал как общую, кому надо я думаю найдет в дебрях, что ему надо.

Просто приятно, что последнее время делаються шаги по внедрению документаоборота и ГОСТ'ов на предприятиях. Просто в переходный период на это все было положено с большой колокольни (личное мнение не более).

 

Если Вы имеете отношения к сайту, то нельзя ли сделать более человеческие ссылки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете отношения к сайту, то нельзя ли сделать более человеческие ссылки

В каком смысле? А чем плохи имеющиеся ссылки, и как можно сделать их более человеческими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...