Перейти к содержанию
    

Импульсный пр-ль на LM2576

Texas Instruments есть документ slub006a.pdf DSP_PowerManagementSelGuide в нем есть рекоммендацаии на тему питания для DSP, есть похожий документ и для Xilinx и вообще по всем их преобразователям.

slub009.pdf RefDesignatorCookboook Power Management.

slvt145f.pdf PowerManagement Selection Guide - тут есть предложения и по DSP и по FPGA питанию.

 

Texas Instruments есть документ slub006a.pdf DSP_PowerManagementSelGuide в нем есть рекоммендацаии на тему питания для DSP, есть похожий документ и для Xilinx и вообще по всем их преобразователям.

slub009.pdf RefDesignatorCookboook Power Management.

slvt145f.pdf PowerManagement Selection Guide - тут есть предложения и по DSP и по FPGA питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для макета на LM2576 использовал кольца из МП-140. Мотал вручную.

 

Но для питания FPGA и проц-ов 50 кГц м.б. мало. В идеале нужен быстрый импульсник+быстрый LDO.

либо импульсник+доп фильтр. Для быстрых микросхем хар-но импульсное потребление (скачки тока потребления за короткое время). При скачках потребления в несколько ампер провалы в питании на несколько десятков милливольт м.б. фатальными.

(Многое зависит от Ваших конкр. условий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для макета на LM2576 использовал кольца из МП-140. Мотал вручную.

 

Но для питания FPGA и проц-ов 50 кГц м.б. мало. В идеале нужен быстрый импульсник+быстрый LDO.

либо импульсник+доп фильтр. Для быстрых микросхем хар-но импульсное потребление (скачки тока потребления за короткое время). При скачках потребления в несколько ампер провалы в питании на несколько десятков милливольт м.б. фатальными.

(Многое зависит от Ваших конкр. условий).

 

В примерах к TMS есть и линейные и импульсные. Правда импульсные там с частотой около 1-ого МГц.

В общем я так понял, что LM2676 будет грубоватой для питания такой платы. Скорее всего нужно именно что говорил товарищ о синхронном контроллере, ну и желательно с выходными транзисторами внутри.

 

Вообщем всем спасибо! Вводный обзор получил, ещё немножко помучаюсь с литературой и попытаюсь выбрать чего-нибудь подходящее, вроде Micrel тоже неплохие микросхемы делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на плате и TMS, и FPGA(Xilinx) и ещё много чего. Ну так как начёт катушек? Что, в самом деле руками мотать? А если на серию нужно? Неужели никто не решал такую проблему? Может попробовать другие стабилизаторы? Какие ещё есть идеи?

 

Рисковать с пульсциями тока не хотелось бы...

 

Можно заказать аналог в Великом Новгороде. Они просят прислать datasheet или ссылку на прототип. У нас была серия в несколько сот штук. В результате катушка была чуть больше в диаметре, но они сразу предупредили об этом и мы согласились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос. Вообщем пошёл по пути наименьшего сопротивления и посмотрел, что рекомендуют не сайте TI.

 

Нашел некоторые микросхемы и модули в мега-электронике, например: TPS54350PWP и PTH08080W. Вообщем модуль построен на самой ТPS54350PWP.

Микросхема стоит 153 р., а модуль 317 р. Поэтому мне кажется, что вместе с работой и доп. компонентами цена собственного модуля ниже не будет и есть смысл купить готовый модуль.

Но у меня не плате 7 питаний: 5 цифровых и 2 аналоговых.

Вообщем всё питание обойдется порядка 50$! Насколько я понимаю дороговато получается.

Кому сколько обходится питание? Слышал у людей выходит порядка 10$ на всё!

Конесно цены на поставку оптом у производителя ПП будут меньше, но всё равно не настолько, чтобы уменьшить в несколько раз...

 

В моём варианте я беру отдельный преобразователь на каждое питание. Может более дешёвый способ это ветвить от одного преобразователя на несколько питаний с помощью ОУ, транзисторов и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос. Вообщем пошёл по пути наименьшего сопротивления и посмотрел, что рекомендуют не сайте TI.

 

Нашел некоторые микросхемы и модули в мега-электронике, например: TPS54350PWP и PTH08080W. Вообщем модуль построен на самой ТPS54350PWP.

Микросхема стоит 153 р., а модуль 317 р. Поэтому мне кажется, что вместе с работой и доп. компонентами цена собственного модуля ниже не будет и есть смысл купить готовый модуль.

Но у меня не плате 7 питаний: 5 цифровых и 2 аналоговых.

Вообщем всё питание обойдется порядка 50$! Насколько я понимаю дороговато получается.

Кому сколько обходится питание? Слышал у людей выходит порядка 10$ на всё!

Конесно цены на поставку оптом у производителя ПП будут меньше, но всё равно не настолько, чтобы уменьшить в несколько раз...

 

В моём варианте я беру отдельный преобразователь на каждое питание. Может более дешёвый способ это ветвить от одного преобразователя на несколько питаний с помощью ОУ, транзисторов и т.д.?

А какие питающие нужны и токи? Если 7 питаний, то ИМХО дешевле от одного многовыводного трансформатора все питать. Или ветвить. Параметры пит. напряжений какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие питающие нужны и токи? Если 7 питаний, то ИМХО дешевле от одного многовыводного трансформатора все питать. Или ветвить. Параметры пит. напряжений какие?

 

Для четырёх питаний нужны порядка 2-ух ампер на каждое питание.

На пятый источник(+3.3 В) ставлю 6 ампер и от него два линейных в одном корпусе. На 3.3 В нужно порядка 3А... Вот так вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для четырёх питаний нужны порядка 2-ух ампер на каждое питание.

На пятый источник(+3.3 В) ставлю 6 ампер и от него два линейных в одном корпусе. На 3.3 В нужно порядка 3А... Вот так вот...

 

Попробуйте ответить в виде таблицы - где на строках (сверху вниз) условно номера каждого канала, а в столбцах соответствено ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ для каждого канала. К примеру:

1. 3.3в 10А

2. 12в 25А

3. ..... и т.д.

 

Как бы если нужна помощь, то и вопрос для этого нужно так написать чтобы другим понятно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ответить в виде таблицы - где на строках (сверху вниз) условно номера каждого канала, а в столбцах соответствено ТОК и НАПРЯЖЕНИЕ для каждого канала. К примеру:

1. 3.3в 10А

2. 12в 25А

3. ..... и т.д.

 

Как бы если нужна помощь, то и вопрос для этого нужно так написать чтобы другим понятно было.

 

Извиняюсь за неясность. Вот предоставляю в виде таблицы, как вы просили:

 

1. 3.3 В - 6 А(импульсное).

2. 2.5 В - 2.25 А(импульсное)

3. 1.8 В - 2.25 А(импульсное)

4. 1.4 В - 2.25 А(импульсное)

5. 6 В - 2,25 А (импульсное).

 

Ещё нужно получить 2 линейных 3.3 и 1.8 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неясность. Вот предоставляю в виде таблицы, как вы просили:

 

1. 3.3 В - 6 А(импульсное).

2. 2.5 В - 2.25 А(импульсное)

3. 1.8 В - 2.25 А(импульсное)

4. 1.4 В - 2.25 А(импульсное)

5. 6 В - 2,25 А (импульсное).

 

Ещё нужно получить 2 линейных 3.3 и 1.8 В.

 

Нехило... надо подумать, но сначала нужен ответ - а какие макс. допуски в % для каждого канала? (Как понять слово "импульсное" в скобках?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехило... надо подумать, но сначала нужен ответ - а какие макс. допуски в % для каждого канала? (Как понять слово "импульсное" в скобках?)

 

На самом деле везде конечно взято с запасом, но пусть лучше с запасом, чем потом страдать...

"Импульсное" - имеется в виду, что должен использаваться импульсный стабилизатор, ну а от него уже кто как может...

 

Для аналоговых составлящих естественно линейные стабилизаторы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле везде конечно взято с запасом, но пусть лучше с запасом, чем потом страдать...

"Импульсное" - имеется в виду, что должен использаваться импульсный стабилизатор, ну а от него уже кто как может...

 

Для аналоговых составлящих естественно линейные стабилизаторы..

 

Допуски в % - это значит скажем у Вас по выходу 3.3 в разрешен допуск скажем в 10%, то тогда отклонения выходного напряжения в пределах 3.0 - 3.6 вольт допустимы для питаемого устройства, а выход за пределы этого диапазона уже запрещен. (Чтобы выяснить такие элементарные вещи наверно понадобится еще два-три дня, но как-то это уже Ваши проблемы и Вам это нужно).

А конкретно здесь можно попробывать собрать на одном трансформаторе со всеми нужными выходами (сразу на шесть выходов). Тогда возьмите в качестве ШИМ-контроллера скажем: NJM2368 для управления ключом на биполярном транзисторе BTD1805 и рассчитывайте и собирайте свой источник. Но можно попробывать и ветвить и скажем получить 6 вольт 6 А и 3 вольт 6А и из 6 вольт получить 2.5 ,1.8 , 1.4 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допуски в % - это значит скажем у Вас по выходу 3.3 в разрешен допуск скажем в 10%, то тогда отклонения выходного напряжения в пределах 3.0 - 3.6 вольт допустимы для питаемого устройства, а выход за пределы этого диапазона уже запрещен. (Чтобы выяснить такие элементарные вещи наверно понадобится еще два-три дня, но как-то это уже Ваши проблемы и Вам это нужно).

А конкретно здесь можно попробывать собрать на одном трансформаторе со всеми нужными выходами (сразу на шесть выходов). Тогда возьмите в качестве ШИМ-контроллера скажем: NJM2368 для управления ключом на биполярном транзисторе BTD1805 и рассчитывайте и собирайте свой источник. Но можно попробывать и ветвить и скажем получить 6 вольт 6 А и 3 вольт 6А и из 6 вольт получить 2.5 ,1.8 , 1.4 вольт.

 

Я думаю, что с трансформаторами лучше не связываться в данном случае, так как это сложно и требует долгой подстройки, да и габариты на ПП не позволяют этого делать, на современных платах что-то не видно трансформаторов, а мне питание нужно расположить на этой же самой плате. Вообщем то что можно ветвить это понятно, но цена получается не малая. Ладно, буду искать преобразователи дешевле, чем у ТI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

присмотритесь к тайваньцам.

например http://www.richtek.com/www/Docs/DS8101A-01P.pdf

правда нужны внешние N-MOSFET.

 

или http://www.semtech.com/products/Power%20Ma...0Combos)/SC2463

там вообще Quad-Output

 

также на большие токи http://www.enpirion.com/products.asp#EN5365Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с трансформаторами лучше не связываться в данном случае, так как это сложно и требует долгой подстройки, да и габариты на ПП не позволяют этого делать, на современных платах что-то не видно трансформаторов, а мне питание нужно расположить на этой же самой плате. Вообщем то что можно ветвить это понятно, но цена получается не малая. Ладно, буду искать преобразователи дешевле, чем у ТI.

Насчет габаритов не совсем верно к примеру недавно разбирал портативный с экраном ЖКИ в 8" DVD-проигрыватель так там стоял преобразователь на NJM2368E и миниатюрном трансформаторе для получения множества питающих от +12в (+5в, -12в, +13в, +17в) и токах в районе сотен миллиаипер у каждого из питающих. Эта м/с может работать на сравнительно высокой частоте и поэтому меньше трансформатор будет. А посмотрите в компьютерный БП - там мощность начиная с 250 Вт и габариты трансформатора обратите внимание какие и это при том что частота работы там намного ниже. Можно попробывать и здесь просто какой из каналов будет жестко стабильным (т.к. по нему обратная связь будет). Еще посмотрите как в компьютерных БП сделано - применяют специальный многообмоточный дроссель на выходе для еще лучшей стабилизации всех каналов. Хотя у Вас ИМХО это не потребуется (если с допусками разберетесь). Для эксперимента и если нужна минимальная стоимость питающей системы стоит с трансформатором поэксперементировать, но опять же мотать придеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...