Перейти к содержанию
    

перетащить готовый дизайн из P-CAD в OrCad

Есть разработанная схема, разведенная и даже изготовленная печатная плата, все в P-CAD 200x. А вот заказчик хочет иметь схему и PCB в OrCad. Как-то возможно это перетащить? Схему скажем и перерисовать можно, а вот как перетащить PCB, чтобы заказчик с него мог изготовить точно такую же плату, как я из P-CADовского PCBшника делаю?

Плата- простая двухсторонка, есть области заливки.

 

Что тут можно сделать, и можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для схемы. Сохраняете PCADовский проект как текстовый (PDIF). Далее (у меня OrCAD 9.2, но в старших версиях думаю, так же) Orcad Capture CIS: File->Import Design -> вкладка PDIF.

Как-то раз делал, честно говоря, чёрти что получилось. В OrCADе проект открывается, но внешний вид оставляет желать лучшего, так что схема практически не пригодна для использования. Правда, я конвертировал из PCAD4.5, в 2000 может всё нормально будет.

 

Для платы. Orcad Layout Plus->File->Import->PCAD PCB.

Это на практике не пробовал.

 

Удачи!

 

P.S. Если Ваш начальник не собирается что-то потом править, то можно ему предложить схему в PDF – через полную версию Acrobata, а платы в GERBERе – по моему, их сейчас везде принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для схемы. Сохраняете PCADовский проект как текстовый (PDIF). Далее (у меня OrCAD 9.2, но в старших версиях думаю, так же) Orcad Capture CIS: File->Import Design -> вкладка PDIF.

Как-то раз делал, честно говоря, чёрти что получилось. В OrCADе проект открывается, но внешний вид оставляет желать лучшего, так что схема практически не пригодна для использования. Правда, я конвертировал из PCAD4.5, в 2000 может всё нормально будет.

 

Для платы. Orcad Layout Plus->File->Import->PCAD PCB.

Это на практике не пробовал.

 

Удачи!

 

P.S. Если Ваш начальник не собирается что-то потом править, то можно ему предложить схему в PDF – через полную версию Acrobata, а платы в GERBERе – по моему, их сейчас везде принимают.

 

Спасибо! Буду смотреть. Пока что пытаюсь понять, чем им Оркад так нравится.

Насчет Гербера- и я того же мнения. Да собственно, и Пикад тоже почти везде принимают.

 

Кстати, я так понял, что Ментор умеет втягивать в себя файлы как Оркада, так и Пикада. Интересно, может там есть и обратный конвертер? (С Менторовским софтом пока что не работал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что пытаюсь понять, чем им Оркад так нравится.
Да просто, видимо, у них есть свои разработки, сделанные в OrCAD, и они хотят (для себя) беспроблемную возможность на будущее что-то подкорректировать в схеме, в плате, не обращаясь к Вам.

Мое мнение - в таких целях такая конвертация не нужна (бесполезна). Скорее всего, связь между схемой и платой после конвертации будет нарушена ("полетят" служебные номера цепей и элементов). Т.е. вы получите некую плату и некую схему, которые OrCAD не будет ассоциировать друг с другом.

чтобы заказчик с него мог изготовить точно такую же плату, как я из P-CADовского PCBшника делаю
Я так понимаю, что и вы стремитесь отдавать на производство "полуфабрикат" в виде файла PCB из-под PCAD, и, возможно, ваш заказчик хочет того же, но у него маршрут накатан из-под OrCAD. В таком случае оба неправы. Отдавайте GERBER-ы. И тогда с вашими GERBER-ами ваш заказчик сможет заказать где угодно. А вот если вы стремитесь отдать ему для производства файл PCAD - тогда заказчик частично прав, не соглашаясь на это (если там, где он делает платы, PCAD не берут).

Строго IMHO: если при заказе вам этой работы не оговаривался САПР - то вот вам, заказчики, распечатка схемы, распечатка платы и данные для изготовления на любом производстве (соответственно, это не файл *.PCB, а GERBER, EXCELLON). Хотите результаты в виде файлов конкретной (другой) САПР - оплатите перенабор схемы и переразводку платы в OrCAD. "По готовому" - это дешевле, чем разработка, но тоже требует времени и денег.

А можно и просто сказать: Мы работаем в PCAD, он нас устраивает, осваивать OrCAD ради вашего разового пожелания - долго и не целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проба конвертации готовой платы встроенными средствами:

PCAD2004 PCB, OrCAD Layout Plus 15.7 (правда, не настроен - все "по умолчанию" после установки)

PCAD: File-> Export-> PDIF (формат PCAD8.5)

OrCAD: File-> Import-> PCAD PCB.

На цвета внимания не обращай. Обрати внимание на дорожки, заливки, надписи. Это то, что было в PCAD:

post-19667-1183116925_thumb.jpg

А это получилось в OrCAD после конвертации:

post-19667-1183116994_thumb.jpg

Т.е. рисунок дорожек и расположение элементов вроде сохранились, но заливки надо править, надписи - тоже. Глубже не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот проба конвертации готовой платы встроенными средствами:

 

Т.е. рисунок дорожек и расположение элементов вроде сохранились, но заливки надо править, надписи - тоже. Глубже не проверял.

Ну что ж, тоже вариант. Спасибо за приведенный пример.

Слой маркировки, я смотрю, тоже надо переделывать.

 

Понял, что можно. Одновременно понял, что без ручной правки не обойтись.

 

Ну да ладно. может еще до осени ветер поменяется. PADS какой-нибудь освоят, или еще кого-нибудь. А мы пока по старинке, пикадом обойдемся... главное все-таки достижение результата (работоспособное изделие), документацию как-нибудь доклею, я на эту конвертировку две недели заложил, а платка несложная(500 пинов при 140 компонентах)

Если очень прижмет- действительно под Оркад перетащу и переразведу. Начиная от какой-то суммы можно и на ушах постоять.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад, перетаскивал схему из Протела в Оркад. Схема при этом была разбита на несколько листов. В результате три связи просто пропали. И 6-ти слойная плата с 3-я BGA-корпусами пошла в мусорник :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 5 назад, перетаскивал схему из Протела в Оркад. Схема при этом была разбита на несколько листов. В результате три связи просто пропали. И 6-ти слойная плата с 3-я BGA-корпусами пошла в мусорник :(

Интересно, а как назывались пропавшие цепи? может, какие-то символы левые были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...