Перейти к содержанию
    

снятие данных с ISA устройства

Такое дело: есть у меня схемка самопаянной платы. По ней на 8 контактов поступает сигнал координаты, по появлению "1" ещё на одном выходе нужно эту координату снять. Вообще всё желательно сделать средствами DELPHI, если м/о, но уж как получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое дело: есть у меня схемка самопаянной платы. По ней на 8 контактов поступает сигнал координаты, по появлению "1" ещё на одном выходе нужно эту координату снять. Вообще всё желательно сделать средствами DELPHI, если м/о, но уж как получится...

 

Если у Вас Win9x - доступ к портам прямой.

Если же WinNT/2000/XP, то необходимо использовать драйвер прямого доступа.

Что0то вроде WinIo : http://www.internals.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие уровни у сигналов? если 5В то через ЛПТ. Посмотри на pcports.ru. Там про это есть все, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_rav(зеленинький я есть)

Знаешь способ, как снять сигнал с ISA-шной платы через LPT?

 

Vagabond Все, что требуется - это считать байт из порта с нужным номером. Я DELPHI не знаю, но нужная функция в ней наверняка есть (в PASCAL-е была, во всяком случае). Единственно - номер порта знать нужно, на который эта плата настроена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex_rav(зеленинький я есть)

Знаешь способ, как снять сигнал с ISA-шной платы через LPT?

 

Vagabond Все, что требуется - это считать байт из порта с нужным номером. Я DELPHI не знаю, но нужная функция в ней наверняка есть (в PASCAL-е была, во всяком случае). Единственно - номер порта знать нужно, на который эта плата настроена.

меня, собственно эта функция и интересует..что-то не могу я литературы найти по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня, собственно эта функция и интересует..что-то не могу я литературы найти по этому поводу

 

Меня не слышат - это "минус" :)

 

Снова обращаю Ваше внимание на множество драйверов прямого доступа к портам, имеющихся в Сети.

В большинстве случаев они идут с примерами, в т.ч. и на Дельфи...

В приложении - исходник и ДЛЛ-ка, реализующая прямой доступ к порту.

Сам пишу на С, но видно без очков, что функция GetPortByte() - то, что Вам нужно ;-)

 

PS: и еще:

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...0%BC+&meta=

q.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев они идут с примерами, в т.ч. и на Дельфи...

А примеров к драйверу, с которым работает АВРиал, случайно ни у кого нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vagabond, этот 9 вывод куда заведен ? : -на прерывание или очедной порт данных? И как часто его нужно опрашивать? (модуль таймера позволяет?), если таймер не позволяет или задействованы прерывания-проще Ваш девайс сделать похожим на стандартные, чем самому писать дрова.

Если Вы сидите на Виндах 9х, мелениум, то есть еще выход написать досовский TSR и через него передавать сообщения-данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergVZ скорее на порт..я тупо адреса знаю, буду опрашивать периодически..а прерывание..это куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergVZ скорее на порт..я тупо адреса знаю, буду опрашивать периодически..а прерывание..это куда?

 

У Вас схема устройства имеется???

С нее начинать надо бы. Будет схема - будут конкретные рекомендации по "оживлению" данного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...