Перейти к содержанию
    

модули приемопередатчиков

Хочу попробовать сделать устройство, способное обеспечивать дуплексную голосовую связь и передачу данных между микроконтроллерами (имеется ввиду разговор и передача данных не одновременно, а по очереди). Так как никогда не сталкивался с модулями приемников и передатчиков (а есть в одном корпусе?), то прошу помочь с выбором таких модулей. Если можно то попроще и подешевле. Дальность связи 20-30 м через пару бетонных стен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую СС1010 от TI www.ti.com (ранее Chipcon). Это приемо-передатчик со встроенным 51 ядром. Работает в диапазоне от 300 MHz - 1Gh. Максимальная скорость передачи 76.8 kbit/s. Чувствительность -107 dBm. Программно регулируемая выходная мощность до +10 dBm (на частоте 433MHz). Появилась правда новая микросхема CC1110, но я ее еще не пробовал.

 

Если необходимо без встроенного контроллера - CC1100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать устройство, способное обеспечивать дуплексную голосовую связь и передачу данных между микроконтроллерами (имеется ввиду разговор и передача данных не одновременно, а по очереди). Так как никогда не сталкивался с модулями приемников и передатчиков (а есть в одном корпусе?), то прошу помочь с выбором таких модулей. Если можно то попроще и подешевле. Дальность связи 20-30 м через пару бетонных стен.

Все chipcon products (CC1100, CC2420, etc.) требуют определенных RF-навыков для нормальной работы. Они требуют внешних компонентов которые должны быть правельно подобраны. Мне казалось что Micrel RadioWire - http://www.micrel.com/page.do?page=/RF506-...f506-page.shtml самый простой из такой категории трансеверов, меньше всего требует внешних компонентов (собссно один индуктор и oscillator).

 

Если Вы хотите готовый модуль где вся ВЧ часть за Вас зделана (и антенна уже встроенна, берите готовый модуль и вставляй в DIP разем), так посмотрите в сторону http://www.rfsolutions.co.uk/acatalog/index.html. У них можно ZigBee или wireless RS232 на 433MHz transciever купить за ~$25 каждый. Еще можно посмотреть на http://www.maxstream.net/products/xbee/man...es_802.15.4.pdf - ихними ZigBee модулями я пользовался лично, очень удобно начинать с ними. Я пользовался XB24-ACI-001, у нас он $23 стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ихними ZigBee модулями я пользовался лично, очень удобно начинать с ними. Я пользовался XB24-ACI-001, у нас он $23 стоит.

А каковы впечатления о дальности, соответствуют заявленные цифры реалиям и с какой антенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковы впечатления о дальности, соответствуют заявленные цифры реалиям и с какой антенной?

Мне нужно было дальность не меньше 70 фт., это ~23 метра, и передачу данных не меньше 20kbps. С этим XB24-ACI-001 справлялся больше чем адекватно. Стаяла U.FL антенна, я точно не помню чья, должен посмотреть... Я предполагаю что юнит вытянет 30 метров, но скорость опустется - ведь он должен выполнять 250kbps! Если Вам такого не надо, реально что на 9600bps можно и дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об антеннах. Хотелось бы чтоб приемник и передатчик работали с одной антенной. Если применить переключатель - будет симплекс. А хочу полноценный дуплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу об антеннах. Хотелось бы чтоб приемник и передатчик работали с одной антенной. Если применить переключатель - будет симплекс. А хочу полноценный дуплекс.

Про других не знаю, но я предлагал только transcievers, т.е. прием/передач. в одном юните, и ВЧ переключатель внутри ASSP на модуле. Соответственно нужна только одна антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про других не знаю, но я предлагал только transcievers,

 

Смотрел. Что-то не понял как с передачей-приемом аудио. Все они как я понял, ориентированы на цифру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Что-то не понял как с передачей-приемом аудио. Все они как я понял, ориентированы на цифру.

Звук оцифровать, сжать и в модуль. Пакет сделать короткий, так чтобы попеременно переключать передача-прием. Потребуется рассчитать скорость передачи и скорость звукового потока чтобы успеть в дуплексе. Почитайте про передачу речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звук оцифровать, сжать и в модуль.

 

Интересная задачка. А в радиотелефонах так реализовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная задачка. А в радиотелефонах так реализовано?

Приблизительно, человек не чувствует задержку ответа кажется около 20 мс. Посмотрите формирование потоков E1 T1 для телефонных каналов, на форуме есть информация.

Изменено пользователем mdmitry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать сделать устройство, способное обеспечивать дуплексную голосовую связь и передачу данных между микроконтроллерами (имеется ввиду разговор и передача данных не одновременно, а по очереди).

К вопросу об антеннах. Хотелось бы чтоб приемник и передатчик работали с одной антенной. Если применить переключатель - будет симплекс. А хочу полноценный дуплекс.

Так дуплекс или по очереди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дуплекс или по очереди?

 

Э... наверно чтоб дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...