Перейти к содержанию
    

Про параметры СОМ порта ...

Господа,

я хочу питать свою схему от линий СОМ порта. Вопрос: для увеличения нагрузочной способности, можно соединить в параллель 2 линии RTS + DTR ? Не выгорят они от такого соединения ?

И еще : какой ток может выдавать одна линия СОМ порта при лог.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнайте какой драйвер RS-232 стоит в вашей материнке, найдите на него даташит и закройте все большинство ваших вопросов.

P.S. выходные сигналы RS-232 для организации питания объединяйте через диоды. Если диоды нужны в SMD, то что-то типа BAV70, BAT54C для организации "плюса" и BAT54A для организации "минуса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линии порта обязаны выдерживать замыкание на общий провод и между собой в любых сочетаниях, поэтому диоды необязательны, если, конечно, питаемая схема переживёт напряжение "неправильной" полярности которое будет на ней пока не включится "правильное" .

 

На обычных РС драйверы сигналов TxD, DTR и RTS имеют ток КЗ порядка 10 - 11 мА, другими словами внутренне сопротивление источника - порядка 1.0 - 1.2 кОм.

У ноутбуков (у некоторых ещё бывают СОМ порты) обычно выходное напряжение поменьше, не 11 - 12 Вольт а чуть больше 5 (стандарт требует на холостом ходу не меньше 5В на выходе передатчика, вот они и "соответствуют"). С током КЗ есть вариации - мне попадались и с током 10 мА (при почти 6В на ХХ), и с током КЗ порядка 4мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ноутбуков (у некоторых ещё бывают СОМ порты) обычно выходное напряжение поменьше, не 11 - 12 Вольт а чуть больше 5 (стандарт требует на холостом ходу не меньше 5В на выходе передатчика, вот они и "соответствуют").

Краткие сведения из стандартов, касающихся несбалансированных линий TIA/EIA-232-F, TIA/EIA-423-B, TIA/EIA-562, TIA/EIA-694

http://www.national.com/an/AN/AN-216.pdf

С током КЗ есть вариации - мне попадались и с током 10 мА (при почти 6В на ХХ), и с током КЗ порядка 4мА.

Человеку не нужно к.з. на выходе когда выходное напряжение =0, ему какую-то схему питать нужно. Поэтому нужно предполагать, что как минимум 300 Ом последовательно с выходом передатчика RS-232 уже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...