Перейти к содержанию
    

Радиационно-стойкие микросхемы

Каждая страна имеет свой внутрений перечень таких микросхем.

Они прошли соответствующие испытания и разрешены для использывания в военных проектах.

Где их можно найти? Меня интересуют, в первую очередь, такие даные по России и по буржуйским странам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь огорчить, но то что страны имеют такие списки - имхо заблуждение (разве что за исключением Союза). Правильнее искать радиационно стойкие компоненты у конкретных производителей. Напрример я точно знаю, что такие вещи делает Интерсил (экс Харрис), ИРФ. По-моему есть такие компоненты у Ферчайлд семикондактор. Короче для поиска нужных компонентов придется просеять тонны песка. Как и при добыче золота - благо цена соответствующая, а то и гораздо выше :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России перечень разрешенных элементов, в который входят радиационно стойкие микросхемы (и не только) документ закрытый (как нам говорят, хотя его секретность сомнительна). Он выписывается организациями, работающими на МО РФ (в отличие от Союза за деньги :?) в бумажном виде каждый год. За бугром тоже есть что-то подобное и тоже закрытое, но информация по этим компонентам доступна у каждого конкретного производителя. Правда, объем не тот, опускаются важные характеристики особенно у передовых ЭРЭ. Так что найти в инете информацию такого рода затруднительно. Зато можно ориентироваться при поиске на косвенные признаки, применительно к микросхемам все довольно просто. Подавляющее большинство радиацинно стойких микросхем ('военных') делают на керамической подложке в металле (см. например у Analog Device). Это касается и аналоговых и цифровых ИМС. Одна из проблем пластмассовых корпусов в том, что полимеры изменяют свои свойства под воздействие жесткого излучения на них, попросту рассыпаются (где-то слышал, что уже делают и в 'хитрой' пластмассе...). Да и ослабляющие действие у полимеров низкое. С остальными ЭРЭ сложнее, но все же у большинства буржуйских производителей есть пометка military...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России перечень разрешенных элементов, в который входят радиационно стойкие микросхемы (и не только) документ закрытый (как нам говорят, хотя его секретность сомнительна). Он выписывается организациями, работающими на МО РФ (в отличие от Союза за деньги :?) в бумажном виде каждый год. За бугром тоже есть что-то подобное и тоже закрытое, но информация по этим компонентам доступна у каждого конкретного производителя. Правда, объем не тот, опускаются важные характеристики особенно у передовых ЭРЭ. Так что найти в инете информацию такого рода затруднительно. Зато можно ориентироваться при поиске на косвенные признаки, применительно к микросхемам все довольно просто. Подавляющее большинство радиацинно стойких микросхем ('военных') делают на керамической подложке в металле (см. например у Analog Device).  Это касается и аналоговых и цифровых ИМС. Одна из проблем пластмассовых корпусов в том, что полимеры изменяют свои свойства под воздействие жесткого излучения на них, попросту рассыпаются (где-то слышал, что уже делают и в 'хитрой' пластмассе...). Да и ослабляющие действие у полимеров низкое. С остальными ЭРЭ сложнее, но все же у большинства буржуйских производителей есть пометка military...

Для начала хочу внести небольшое пояснение - военная спецификация (military) и радиационная стойкость (RadTolerant) "это две большие разницы". Из одного отнюдь не следует другое (это все о западных спецификациях, чего делается на пространстве бывшего Совка - не знаю). Тому, кто проводит этот поиск надо бы определиться чуть поточнее чего он именно ищет - процессоры, память, FPGA, логику, аналоговые,.....

 

Никогда не слышал о RadTolerant процессорах; защита памяти делается программно (более или менее элегантно и надежно, чаще менее....); RadTolerant FPGA выпускаются Actel & Xilinx, но стоят немерянно; логика не выпускается, потому как на фиг никому не нужна; про аналоговые ничего не знаю.

 

Информация по "массово" выпускаемым кристаллам ВСЕГДА есть у производителей, они в этом кровно заинтересованы, в худшем случае для получения особо детальной информации по скользким вопросам может потребоваться NDA (Non Discloser Agreement - Соглашение о сохранении коцфиденциальности и нераспространении информации), никакого маразма типа перечней компанентов, не существует. Исключение, конечно, могут составлять заказные кристаллы, но о них информация практически недоступна, независимо от их отношения к радиации. На то они и заказные.

 

Ну вот, пожалуй и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал о RadTolerant процессорах; защита памяти делается программно (более или менее элегантно и надежно, чаще менее....); RadTolerant FPGA выпускаются Actel & Xilinx, но стоят немерянно; логика не выпускается, потому как на фиг никому не нужна; про аналоговые ничего не знаю.

 

Ну вот, пожалуй и все...

Процессоры и микропроцессоры (точно знаю о 286, 386 и 196) аналоги Интеловских в своё время делал Харрис - фирменное название было типа RadHard.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу внести небольшое пояснение - военная спецификация (military) и радиационная стойкость (RadTolerant) "это две большие разницы". Из одного отнюдь не следует другое (это все о западных спецификациях, чего делается на пространстве бывшего Совка - не знаю). Тому, кто проводит этот поиск надо бы определиться чуть поточнее чего он именно ищет - процессоры,  память, FPGA, логику, аналоговые,.....

В России 'перечень' и радиационная стойкость тоже разные вещи. В 'перечень' входят те элементы, которые резервируются МО РФ или производителем, в комплектах ЗИП, на случай боевых действий. Все советские радиационно стойкие ИС входят в этот перечень (за исключением устаревших).

Никогда не слышал о RadTolerant процессорах; защита памяти делается программно (более или менее элегантно и надежно, чаще менее....); RadTolerant FPGA выпускаются Actel & Xilinx, но стоят немерянно; логика не выпускается, потому как на фиг никому не нужна; про аналоговые ничего не знаю.

Несмотря на то, что перечень сейчас разросся буржуйскими ЭРЭ, в ответственные:excl: изделия пойдет только советский 85-й микропроцессорный комплект :unsure:, с 564-й и 1533-ей логикой. К ним же станут операционники с какими ни будь АЦП серий 1108 или 1113. Вот такие пироги... Кстати из ЦСП вроде и у нас есть современный выбор.

Информация по "массово" выпускаемым кристаллам ВСЕГДА есть у производителей, они в этом кровно заинтересованы, в худшем случае для получения особо детальной информации по скользким вопросам может потребоваться NDA (Non Discloser Agreement - Соглашение о сохранении коцфиденциальности и нераспространении информации), никакого маразма типа перечней компанентов,  не существует. Исключение, конечно, могут составлять заказные кристаллы, но о них информация практически недоступна, независимо от их отношения к радиации. На то они и заказные.

Про NDA это точно, а вот 'перечень' по крайней мере, у американцев существует. Только в нашем понимании это не 'перечень', т.к. носит он рекомендательный характер и влияет на их приемку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про NDA это точно, а вот 'перечень' по крайней мере, у американцев существует. Только в нашем понимании это не 'перечень', т.к. носит он рекомендательный характер и влияет на их приемку...

Ну вот гадом буду - ни о каких перечнях на уровне правительства или отрасли не слышал, хотя работаем мы с кучей западных фирм, включая американские. На фирмах действительно есть рекомендованные компоненты, но только рекомендованные, да и чаще всего на этот список забивают большой болт, т.к. при новых разработках приходится пользоваться новыми элементами и выбора или просто нет или параметры изделия будут недопустимо деградировать. Но, опять же, все это практически никак не относится к радиационной стойкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие перечни действительно есть и в России, потому что я общался на конференции с их разработчиками. Но они закрытые :(

Мою работу будет принимать военпред, поэтому наличие такого перечня упростил бы сдачу, особенно если бы он был западный. Для "земных" разработок это может не очен важно, но для космоса другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в открытом виде нигде не найти. также стоит сразу озаботится возможностью купить эту детальку. у буржуев есть ограничения на экспорт микросхем. да, можешь найти то что надо, выяснить что и по деньгам устроит, а вот купить не сможешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...