Перейти к содержанию
    

Orcad 10.0 вдруг перестал открывать проект

После корректного выхода из Capture открывание проекта в нем же вызывает падение Capture с генераций сообщения об исключительной ситуации (чтение или запись из несуществующего объекта).

 

Если же просто открывать dsn файл - он пишет

Exception while opening OLE storage.

File may be corrupt.

 

Не существует ли каких-нибудь методов восстановления .dsn файла, а то жалко трудов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительно заметил следующее

файлы dsn и dbk(очевидно это автобэкапавый) сделаны в одно и то же время, но по длине различаются dsn - 1572846 байт, dbk 1574400 байт. Бэкаповый файл также ругается как и dsn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительно заметил следующее

файлы dsn и dbk(очевидно это автобэкапавый) сделаны в одно и то же время, но по длине различаются dsn - 1572846 байт, dbk 1574400 байт. Бэкаповый файл также ругается как и dsn.

Не знаю, поможет ли спасти конкретно эти файлы, но попробуйте поменять версию OrCAD на более новую. К сожалению, именно на 10.0 было много нареканий на повышенную падучесть. У меня при 10.0 часто слетала схема, а после повторного запуска в ней пропадала часть связей, в том числе большинство элемнтов "GND". Перешел (тогда) на 10.5 - все стало нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поможет ли спасти конкретно эти файлы, но попробуйте поменять версию OrCAD на более новую. К сожалению, именно на 10.0 было много нареканий на повышенную падучесть. У меня при 10.0 часто слетала схема, а после повторного запуска в ней пропадала часть связей, в том числе большинство элемнтов "GND". Перешел (тогда) на 10.5 - все стало нормально.

 

10.5 без SP1 поже падуча, кроме потори связей, еще и parts теряет....

10.5 не открывает некоторые симуляционные проекты из 10.0.....

15.7 - особых глюков не замечено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После корректного выхода из Capture открывание проекта в нем же вызывает падение Capture с генераций сообщения об исключительной ситуации (чтение или запись из несуществующего объекта).

 

Если же просто открывать dsn файл - он пишет

Exception while opening OLE storage.

File may be corrupt.

 

Не существует ли каких-нибудь методов восстановления .dsn файла, а то жалко трудов?

 

 

а у Вас файл _имя_dsn_.opj находится в том же месте что и dsn файл?

однажды у меня был подобный трабл. вылечилось просто удаление файла opj и последующим открытием dsn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.5 без SP1 поже падуча, кроме потори связей, еще и parts теряет.... 10.5 не открывает некоторые симуляционные проекты из 10.0..... 15.7 - особых глюков не замечено
Возможно. Мне не с чем сравнивать. 10.5 - имею какой есть (купил на CD), 15.7 пока не встречал у нас, скачивать его из Интернета для меня неподъемно,. Если бы нашел SP1 к 10.5 - скачал бы. Но все равно по сравнению с 10.0 - небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у Вас файл _имя_dsn_.opj находится в том же месте что и dsn файл?

однажды у меня был подобный трабл. вылечилось просто удаление файла opj и последующим открытием dsn.

Я пробовал создавать новый проект под dsn. Т.е. новая директория, новый проект с именем таким же как .dsn. Оркад предлагает dsn подключить к новому проекту. Однажды как ни странно он открылся, но потом рухнул после попытки открыть одну из страниц. Повторно такое уже не происходило - не открывался. При этом остальные проекты открываются нормально. Изменений в линках по библиотекам не произошло - файлово-каталожная система не изменялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема удачно разрешилась.

Поставил 10.5. Он открыл без прилинкованных-сгенерированных оркадом символов ПЛИСов. Собственно не очень и нужны. Вроде все странички-компоненты-нумерация сохранились :)

Сохраненный в 10.5 файл, 10.0 открыл без проблем.

K_AV, AlexN, Den512 - спасибо огромное за помощь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема удачно разрешилась.

Поставил 10.5. Он открыл без прилинкованных-сгенерированных оркадом символов ПЛИСов. Собственно не очень и нужны. Вроде все странички-компоненты-нумерация сохранились :)

Сохраненный в 10.5 файл, 10.0 открыл без проблем.

K_AV, AlexN, Den512 - спасибо огромное за помощь! :)

<Будь осторожен с 10.0. Сам вчера обпекся. Работал на 9.2.3 стабильно, без проблем. Эта вечная погоня за апгрейдом... . Поставил 10.0. Будто бы ничего. Сделал пару-тройку схем, плат - без проблем. Нашел 10.5 - поставил, он начал глючить, а возможно не смог по-людски поставить (там установка с выкрутасами). Стер, вернулся к 10.0. Вчера, с целью ускорения создания проекта, решил скопировать кусок подходящей мне схемы из другого проекта. Так 10.0 мне такого наделал!!!

В микросхемах, где имел U14A, U14B, U14C, U14D получил U14A, U24B, U34C, U18D. И это, наверное, не последний глюк. Я и ранее читал, что на него обижаются - думал мне повезло, ан нет. Проверил то же на 9.2.3 - такого нет. А вот где найти 15.7? Сам не знаю. По отзывам неплохой, но у нас из магазинов все нелицензированное изъяли. Говорят нужно честно жить-покупайте и пользуйтесь (на нашу то зарплату!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volonter

Меня в целом 10.0 устраивает. Эту проблему с покореженным файлом я давно наблюдал, но появлялась она только после падения оркада, затем его запроса на восстановление проектов с которыми он упал, а потом предложения их сохранить. Так вот если сохранить, то файлы портятся. Если отменить, то все ОК. Ну и плюс к этому багу достаточно частая падучесть.

В данно же ситуации он грохнул файл совершенно неспровоцированно. Я грешу на то, что он незаметно грохнулся, т.к. параллельно работали ресурсоемкие компиляторы и он закрывшись, втихушку, упал...

Погоняю на одной машине 10.5, если будет работать стабильно (с предсказуемыми глюками) - перелезу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volonter

Меня в целом 10.0 устраивает. Эту проблему с покореженным файлом я давно наблюдал, но появлялась она только после падения оркада, затем его запроса на восстановление проектов с которыми он упал, а потом предложения их сохранить. Так вот если сохранить, то файлы портятся. Если отменить, то все ОК. Ну и плюс к этому багу достаточно частая падучесть.

В данно же ситуации он грохнул файл совершенно неспровоцированно. Я грешу на то, что он незаметно грохнулся, т.к. параллельно работали ресурсоемкие компиляторы и он закрывшись, втихушку, упал...

Погоняю на одной машине 10.5, если будет работать стабильно (с предсказуемыми глюками) - перелезу...

 

обязательно поставьте SP1 - без него неспровоцированно теряет parts (провода при этом остаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно поставьте SP1 - без него неспровоцированно теряет parts (провода при этом остаются)

ОК. Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно поставьте SP1 - без него неспровоцированно теряет parts (провода при этом остаются)

А где его взять этот SP1? Я и так не знаю, тот 10.5, что я взял у KASUSa, живой или нет. Там не все архивы раскрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищу, возможно он у меня есть где нибудь на дисках. Если найду, куда вам удобно его положить? Хотя я сейчас пользуюсь 15.7 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...