Перейти к содержанию
    

А кто-нибудь делал резонансники...

когда то я делал резонансник с резонансом на паразитной индуктивности транса, что и вам рекомендую. схемка получается простой и дешёвой. тока надо этот транс в непроводящий корпус клеить, а то поплавит всё нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваших уродцев, к сожалению, не видел. Зато много КАКБЫумных слов.

 

Хорошо, чтобы продолжить разговор далее без эмоций, забираю назад свои слова насчет "уродца".

"Как бы" умные слова предлагаю обсудить. К примеру, Ваш "колоколообразный" импульс тока через силовой транзистор. Устойчивость Вашей системы при реальной сборке и при изменениях паразитных параметров Ваших моточных от влажности. Можно обсудить так же технологию, по которой Вы будете делать Ваш силовой транс в реальной жизни с таким числом обмоток и во что Вам обойдется работа по его изготовлению.

 

Покажите свою работающую модельку и будет тема для разговора.

 

Мою работающую модельку Вы можете приобрести приблизительно за 20 кРуб в виде сварочного аппарата (выходной ток 40-200 А при 100% продолжительности работы на максимальном токе при температуре внешней среды 40 град Цельсия). В течение года из всех проданных аппаратов ни один не вернулся. Название и производителя могу сообщить приватно, чтобы не делать рекламу.

 

 

P.S.

Вы видимо вдумчивый приверженец классики

 

Вы даже не представляете себе еще какой древней классики, поскольку последний Ваш рисунок - опять же резонансник. А они лично мне не нравятся. Я могу обсуждать лишь классические схемы в сравнении с резонансными. Причем во всех аспектах, как техническом, так и экономическом.

 

П. С. Простите, если чем-то задел лично...

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устойчивость Вашей системы при реальной сборке и при изменениях паразитных параметров Ваших моточных от влажности.

Да и к спецвоздействиям устойчивости не будет: -шибко кристаллы ключей большие :biggrin:

Не делаю я нынче железин. Двадцать лет упражнялся с ними, а теперь только модельками балуюсь для поддержания умственной формы. А моделька это не СХЭ и говорить о ее устойчивости при реальной сборке, ИМХО, не корректно. Да и моделька эта- ну очень "моделька". Единственный смысл её-проверка работы АПЧ в резонансном сварочнике, т.к, ИМХО, без АПЧ резонансная топология не обеспечит стабильного тока.

На сайте у Володина и на мастерсити выкладывал и более интересные модельки.

Однако, приятно встретить разработчика среди"почемучек".sm210.gif

 

 

На самом деле я заинтересовался этой топологией, потомучто нужен источник для зарадки 100nF до 50 kV за 10 ms...

А без резонанса не зарядить?

Ну типа таким "хренотроном"

0435ea8777aft.jpg

Конечно, для Вашей энергии нужно несколько "хренотронов" последовательно включенных

по выходу. Прошу учесть, что эта моделька не руководство к действию, но

повод к размышлению.sm199.gif

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и к спецвоздействиям устойчивости не будет: -шибко кристаллы ключей большие :biggrin:

Не делаю я нынче железин. Двадцать лет упражнялся с ними, а теперь только модельками балуюсь для поддержания умственной формы. А моделька это не СХЭ и говорить о ее устойчивости при реальной сборке, ИМХО, не корректно. Да и моделька эта- ну очень "моделька". Единственный смысл её-проверка работы АПЧ в резонансном сварочнике, т.к, ИМХО, без АПЧ резонансная топология не обеспечит стабильного тока.

 

На мой взгляд, базируещемся на собственном опыте, на куче перелопаченной литературы, а так же на определенном количестве девайсов, которым удалось заглянуть в потроха, никто резонансниками серьезно не занимается. Все, что реально работает будь то сварочник, бесперебойник или частотный инвертор приличной мощности, все выполнено по классическим схемам. Все тонкости, как правило, в конструкции (сиречь топологии). Иногда даже удивляешься тому, на какие затраты идут люди для минимизации паразитных индуктивностей и емкостей.

 

Однако, приятно встретить разработчика среди"почемучек".

 

Ну, я там был не один. Как раз топологией непосредственно занимался не я, а человек с правильно поставленными руками. Я только советы давал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, Ваш "колоколообразный" импульс тока через силовой транзистор.

От лирики к конкретике. А чем Вам не нравиться "колокольчик" тока?

Ведь это один из признаков резонансной схемы. Именно благодаря

такой форме тока резонансники могут работать на высоких частотах даже при

использовании медленных ключей. А классике, с жесткой коммутацией,

дорога туда закрыта из-за неприемлемого возрастания комм. потерь. Конечно, у резонансников проблема с выбором типа и количества конденсаторов контура, да и реактор тоже работает при большой амплитуде индукции. Но это пассивные элементы со сравнительно простой структурой чего не скажешь о силовых ключах. Кроме того в резонанснике имеется параметрическое ограничение тока КЗ и он не чувствителен к насыщению сердечника силового транса, ессно если контур в первичке и ключи полностью управляемые.

 

Мою работающую модельку Вы можете приобрести приблизительно за 20 кРуб в виде сварочного аппарата (выходной ток 40-200 А при 100% продолжительности работы на максимальном токе при температуре внешней среды 40 град Цельсия).

А мои модельки бесплатные, хотя их нигде не купишь:

e967d47f0d44t.jpg

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От лирики к конкретике. А чем Вам не нравиться "колокольчик" тока?

 

Все дело в том, что в Вашем случае (при колоколообразном импульсе) растут статические потери, за счет больших величин действующего значения тока относительно эквивалентного по площади прямоугольного (почти) импульса в моем случае. Да, у Вас динамические потери сведены к минимуму (не совсем), но статические выросли практически на ту же величину.

 

Ведь это один из признаков резонансной схемы. Именно благодаря

такой форме тока резонансники могут работать на высоких частотах даже при

использовании медленных ключей.

 

Частота не самоцель. Что толку в высоких частотах, если там на практике одни недостатки, например скин-эффект в проводах? В том и заключается парадокс нашего времени, что быстрые и медленные ключи имеют практически одну и ту же цену. А если в проект включена рабта по их свинчиванию и спаиванию, то стоимость ключей вообще перестает быть решающей.

 

А классике, с жесткой коммутацией, дорога туда закрыта из-за неприемлемого возрастания комм. потерь. Конечно, у резонансников проблема с выбором типа и количества конденсаторов контура, да и реактор тоже работает при большой амплитуде индукции. Но это пассивные элементы со сравнительно простой структурой чего не скажешь о силовых ключах.

 

Стоимость одного реактора сопоставима со стоимостью 3 - 4 транзисторов типа IRG4PC50W (в моем варианте он, реактор, тоже присутствует). Я уже молчу о стоимости конденсаторов для работы на Ваших частотах. Я даже слабо представляю себе из чего они должны быть сделаны.

А насчет "неприемлемого возрастания комм. потерь" вопрос достаточно скользкий. Есть масса способов задержки нарастания тока при включении и нарастания напряжения при выключении.

 

Кроме того в резонанснике имеется параметрическое ограничение тока КЗ и он не чувствителен к насыщению сердечника силового транса, ессно если контур в первичке и ключи полностью управляемые.

 

В моем случае имеется абсолютно тоже самое в системе трансформатор-выходной дроссель.

 

А мои модельки бесплатные, хотя их нигде не купишь:

 

Беда нашего времени в том и состоит, что мозги в чистом виде, как правило, не продаются. Нужна упаковка в виде готовых, работающих решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без резонанса не зарядить?

Ну типа таким "хренотроном"

 

Конечно, для Вашей энергии нужно несколько "хренотронов" последовательно включенных

по выходу. Прошу учесть, что эта моделька не руководство к действию, но

повод к размышлению.

 

Я думаю, что при частоте повторения цикла заряд - разряд в 40 - 60 Гц "хренотроны" перегреются...

 

Кривульки напряжений на кондерах после начала разряда...

post-27946-1182814674_thumb.jpg

 

Это наихудший случай когда напряжение на С1 не инвертируется...

 

ПЫ СЫ: Я тоже за моделирование, это позволяет не жечь зря детальки, но проверять модели на макетах все же полезно...

Изменено пользователем Ne-X-uS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за счет больших величин действующего значения тока относительно эквивалентного по площади прямоугольного (почти) импульса в моем случае.

Сложно сравнивать не видя модельки Вашей силовой части инвертора и

соответствующих кривулек. Самое простое, это запустиь две модельки

на одинаковую нагрузку и посмотреть мощность в ключах и выпрямителях.

На одном графике все становиться наглядно и предметно.

Да и динамику бывает интересно посмотреть, например, на предмет насыщения сердечника транса при переходных режимах.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gyrator по каким формулам васчитаете компоненты своих моделек?

 

Направте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gyrator по каким формулам васчитаете компоненты своих моделек?

Честно говоря Вы меня озадачили своим вопросом.

Первое приближение выдает мой биокомпутер (тот, что между ушами) на основе

большого опыта разработки ИВЭП, а потом коррекция в процессе моделирования.

Ведь все формулы заложены в сам симулятор. Тем он и хорош, что если схемка

в голове созрела, то он позволяет довести ее до работающей модельки.

Если Вы представляете себе, что хотите получить и какие элементы и схемные

решения для этого потребуются, то с помощью симуля складываете картинку

как из кубиков и смотрите как это работает, или не работает. Если не работает,

то начинаете выяснять почему, разглядывая соответствующие кривули, и

постепенно оживляете свое творение. Процесс довольно увлекательный и

всяческие компутерные игрушки отдыхают.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно сравнивать не видя модельки Вашей силовой части инвертора и

соответствующих кривулек. Самое простое, это запустиь две модельки

на одинаковую нагрузку и посмотреть мощность в ключах и выпрямителях.

На одном графике все становиться наглядно и предметно.

Да и динамику бывает интересно посмотреть, например, на предмет насыщения сердечника транса при переходных режимах.

Модельку можно, но не сейчас. Чуть позже. А что касается транса, то он рассчитан так, чтобы обеспечить работу при самом большом входном напряжении без насыщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что касается транса, то он рассчитан так, чтобы обеспечить работу при самом большом входном напряжении без насыщения.

Из этого я могу сделать вывод, что в Вы не контролируете ток

намагничивания транса, а обеспечиваете большой запас по индукции.

Однако, транс насыщается не от увеличения входного напряжения, а от

его изменения или при переходных процессах в нагрузке.

Мой опыт разработки говорит, что делать сетевые ИВЭП без слежения

за током намагничивания - дохлое дело. Рано или поздно транс насытится и

произойдет "бздык" будь-то двухтактник или однотактник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря Вы меня озадачили своим вопросом.

Первое приближение выдает мой биокомпутер (тот, что между ушами) на основе

большого опыта разработки ИВЭП, а потом коррекция в процессе моделирования.

Ведь все формулы заложены в сам симулятор. Тем он и хорош, что если схемка

в голове созрела, то он позволяет довести ее до работающей модельки.

Если Вы представляете себе, что хотите получить и какие элементы и схемные

решения для этого потребуются, то с помощью симуля складываете картинку

как из кубиков и смотрите как это работает, или не работает. Если не работает,

то начинаете выяснять почему, разглядывая соответствующие кривули, и

постепенно оживляете свое творение. Процесс довольно увлекательный и

всяческие компутерные игрушки отдыхают.

 

Бывает днями зависаю в ОрКаде, действительно лучше любой игры. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что скажите по поводу этого блока

Изменено пользователем Александр_М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие вообще бывают схемы резонансников, какое управление, какие там подводные камни. Я например знаю две: LC - резонансник, упаление частотой вверх (выше резонаса), на частоте ваше резонанса ключи выключаются жестко,большой ток КЗ; LLC - резонансник управление частотой вниз (ниже резонанса), в плюсе то, что ключи всегда комутируются мягко, так как время комутации ключей равно полупериоду резонанса, об этом читал на авторской странице Семенова Б. Ю. . Еще слышал про LCC - резонансник, но схемы не видел...

post-27946-1182290706_thumb.jpg post-27946-1182290845_thumb.jpg

 

Я знаю три базовых топологии применяемые в источниках высокого напряжения:

 

1. SRC (Series Resonant Converter). Трансформатор включается через последовательный контур. Можно применять если емкость емкость транса мала по сравнению с резонансной емкостью. Индуктивность рассеивания является частью контура.

 

2. PRC (Parallel Resonant Converter). Контур образован внешней индуктивностью и/или индуктивностью рассеивания и емкостью трансформатора.

 

3. SPRC (Series Parallel Resonant Converter) или LCC. Тоже что и п.1, только в случае емкости трансформатора сравнимой с резонансной.

 

Мостом рекомендую управлять с использованием Phase shift. А вариантов управления можно насочинять массу, в зависимости от желаемого режима коммутации преобразователя.

 

Я игрался с SRC топологией (трансформатор был секционированным с малой емкостью).

И выпускаю источники по PRC топологии.

В обоих случаях применял Phase shift на фиксированой частоте, для SRC около резонанса, для PRC ниже резонанса. В обоих случаях в одном полумосте есть динамические потери в другом нет.

Назначение источников: питание медицинских рентгеновских труб.

 

На мой взгляд, базируещемся на собственном опыте, на куче перелопаченной литературы, а так же на определенном количестве девайсов, которым удалось заглянуть в потроха, никто резонансниками серьезно не занимается. Все, что реально работает будь то сварочник, бесперебойник или частотный инвертор приличной мощности, все выполнено по классическим схемам. Все тонкости, как правило, в конструкции (сиречь топологии). Иногда даже удивляешься тому, на какие затраты идут люди для минимизации паразитных индуктивностей и емкостей.

Ну, я там был не один. Как раз топологией непосредственно занимался не я, а человек с правильно поставленными руками. Я только советы давал...

 

Ошибаетесь. Наверное вы просто в эти области еще не лезли.

Самый банальный пример это высоковольтные источники, в частности для питания медицинских

рентгеновских труб. Напряжения 40-150 кВ, мощность до 100 кВт.

Второй пример с которым имел дело: источники диапазона сотни кВ. Там каскадник, без резонанса тоже грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...