Перейти к содержанию
    

"Farfield диаграммы" в терминах направленности от сопротивления порта совершенно не зависят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVS, HFSS как-то нормирует комплексный импеданс, там не-сильно-пойми-что получается, но нормирует. :)

Нормально РФИД считается, если делать не компл. импеданс у порта, а подсоединять к порту экв. схему с соответствующей мнимой частью импеданса на нужной частоте, часто там просто получается конденсатор (мнимая часть) + собственно порт(реальная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HFSS много чего делает так, что долго_долбаешься_скрипя_башкой, разбираясь, что именно он имел в виду при молчащем, как партизан, хэлпе :biggrin: .

А вот, например, ныне усопший Zeland, начиная с версии 12.12, для определения качества именно RFID антенн ввел т.н. Conjugate Match Factor:

“what should we use to judge how good an RFID antenna is in the reality?” - To answer the question, we have defined Conjugate Match Factor (CMF) on IE3D for this purpose.

Фишка для разработки удобная и, главное, при их патологической любви к описаниям, понятная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне нужно было рассчитывать РФИД, зеланд признавал компл. импеданс как чего-то нефизичное (в их хелпах это все написано почему у них его нет), поэтому порт мог быть только с реальным сопротивлением, а как присоединить туда конденсатор я так и не понял. :)

А так везде всегда пользовался экв. схемкой и все было отлично. К тому же такой подход годится(ну, в пределах каких-то, понятно) для ДИАПАЗОНА частот, т.к. я сильно сомневаюсь, что у чипа фиксированный в диапазоне импеданс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Pir0texnik

:bb-offtopic:

Та надо ж было ж прочитать ихний RFID_Design_on_Zeland.pdf из папки документации. Там все разжевано до состояния манной каши :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVS, HFSS как-то нормирует комплексный импеданс, там не-сильно-пойми-что получается, но нормирует. :)

Нормально РФИД считается, если делать не компл. импеданс у порта, а подсоединять к порту экв. схему с соответствующей мнимой частью импеданса на нужной частоте, часто там просто получается конденсатор (мнимая часть) + собственно порт(реальная).

Вот в чем собственно и был мой вопрос с самого начала, я так и делаю, порт + емкость, только не видит MWS эту емкость, в DS потом если подключаешь свою уже то видит конечно. Или что вы имеете ввиду под экв. схемой? В моей случае это просто емкость последовательная, а в Вашем?

Изменено пользователем Quatro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в чем собственно и был мой вопрос с самого начала, я так и делаю, порт + емкость, только не видит MWS эту емкость.

Все он видит. Понять, зачем вам это надо, не могу, но для примера:

post-2115-1293180686_thumb.png

Сопряжение диполя с компл.имп. с выходом с компл.имп. И подгонка емкости источника для макс. напр. поля в дальней зоне. Вероятно, ваша ошибка была в том, что задавая дисретный порт, вы поставили птицу S-parameters. В данном случае порт дб как идеальный источник напряжения, внутр. сопротивление моделируется дополнительной RC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлый вопрос ответ понял сам, конечно это волновое споротивление ))

Спасибо огромное, ошибка была именно в птице S11. Если не трудно выложите этот проект, для совсем полного понимания.

Изменено пользователем Quatro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуте всем!

У меня есть проблема с работой в программе. Получаю разные результаты по одной и той же задачи, когда меняю количество ячеек,

1,Есть ли связь между размером масштабной сетки, размером ее ячеек с диапазоном частоты заданной задачи.

2, Как правильно выбрать оптимальное количество ячеек вообще и в частности на 12-14ГГц

 

спасибо заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди кто нибудь помогите пожалуйста разобраться с моделированием простого кольца на УКВ (30-80 МГц).

post-62189-1294856726_thumb.jpg

Вроде и ставлю discrite fase port т.к. обычный порт сильно влиял на Д.Н., но как я только не бился получить предполагаемую Д.Н. не получается ожидаю что то типо:post-62189-1294857057_thumb.jpg

Буду очень признателен за любую помощь или подсказки, спросить больше не у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди кто нибудь помогите пожалуйста разобраться с моделированием простого кольца на УКВ (30-80 МГц).

Вроде и ставлю discrite fase port т.к. обычный порт сильно влиял на Д.Н., но как я только не бился получить предполагаемую Д.Н. не получается

Буду очень признателен за любую помощь или подсказки, спросить больше не у кого.

Судя по диаграмме, вы неправильно выбрали длину кольца (диаметр)...

 

А вообще говоря, идея свалить в кучу все вопросы по CST мне не нравится. Лучше был бы раздел с отдельными вопросами в нём. У меня самого вопрос, на который я не могу найти в документации ответ.

 

А вопрос вот какой. В CST Microwave Stuidio в Transient Solver имеется окошечко с устанавливаемой туда галочкой "Normalized to fixed impedance". У меня структура состоит из планарной части, которая возбуждается через отрезок коаксиала, на котором порт сидит.

Вопрос, как система нормализует S-параметры, если галку не ставить? Методом научного тыка у меня получилось, что система просчитывает Z0 коакcиала и под него считает S-параметры.

 

Это так или нет?

Изменено пользователем Navuhodonosor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде с первым вопросом разобрался, но при попытке промоделировать реальную антенну опять большое влияние вносит порт и ДН принимает очень не красивый вид, помогите пожалуйста разобраться с запиткой:

post-62189-1295018765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде с первым вопросом разобрался, но при попытке промоделировать реальную антенну опять большое влияние вносит порт и ДН принимает очень не красивый вид, помогите пожалуйста разобраться с запиткой:

А без размерных линий вид в фас имеется? Что-то не пойму, как антенна запитывается. На картинке совсем не такую запитку вижу по сравнению с моделью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет не имеется, и то что в моделе было это другое совершенно. Тут запитка как я понял находится левее конденсатора (отверстие в пластине), оплетка на пластину, основная жила на антенну.

Изменено пользователем NGen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане! Столкнулся со следующей проблемой.

Рассчитываю удельный коэффициент поглощения (SAR - special absorbtion rate) электромагнитного излучения различными человеческими тканями (мышцы, кости... и новообразования). Поле создается, например, массивом диполей. Для этого создаю материалы со своими эпсилонами, проводимостями, плотностями... Но при расчете полей CST видит материалы с проводимостью как металл, и поле глубоко в проводник не проникает... Если у материала убрать проводимость, то поля проникают в ткани и получается адекватная картина, но раз не указана проводимость, то SAR посчитать нельзя, т.к.

SAR=sigma*E^2/ro (sigma - проводимость, ro - плотность). Считаю transient solver'ом. Может какие-то детали упустил, может кто-то считал уже поглощения мощности человеческими органами? Подскажите, пожалуйста)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...