Перейти к содержанию
    

Пара-тройка вопросов по разводке МПП

Зачем Вам что-то задавать? -- так и ставьте 0.4 для via. Не думаю, что Вас будет сильно волновать, сколько там в итоге получилось. Всё равно ведь via, как правило, закрывают зелёнкой.

 

Минимальная ширина элемента рисунка паяльноя маски -- 150 мкм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу прощения за вопрос, что закладывать в проект

диаметр отверстия или диаметр сверла?

Поясню, отверстие после металлизации изменяется в меньшую

сторону, и если скажем, я задам диаметр 0.4, умная голова на

производстве решит соблюсти все правила и задаст сверло 0.5,

чего мне точно не нужно. А если я с учетом этой головы заложу

в проект отверстие 0.3 - Вы мне скажете мы такие диаметры не

поддерживаем. Так как работает PS Electro ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внутреннем слое:

проводник - 150 мкм

зазоры - 200 мкм

То есть, исходя из картинки, можно сказать, что для вывода проводников из-под BGA начиная с третьего ряда, во внутренних слоях via могут иметь например следующую конфигурацию:

top_______******

in1_________**

in2_________**

in3_______******

in4_________**

bot_______******

И вы так можете сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что закладывать в проект -- диаметр отверстия или диаметр сверла?...

 

По-умолчанию мы работаем с диаметром сверла, особенно если в присланном проекте они чётко укладываются в наш ряд. Постоянные клиенты к этому привыкли и как правило разноглагласий не возникает.

 

Если же проект пришёл с произвольным набором диаметров отверстий, не укладывающиеся в наш ряд, то мы считаем, что это должны быть диаметры отверстий после металлизации. Либо заказчик специально оговаривает, что у него в проекте заложены диаметры отверстий. Однако надо иметь ввиду, что даже закладывая диаметры отверстий Вы всё равно их получите с допуском:

для отверстий до 1.0 мм -- +0, -0.13

для отверстий свыше 1.0 мм -- +0.05, -0.18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А флюс с пастой это ничего? Никаких реакций не возникает? :-) Спецы, отзовитесь! Особенно интересует PS-Electro.. Как у вас, HAL без бугров?

 

Уточняю: Паста наносится на площадки SMD компонентов, а флюс на площадки BGA. Они друг с другом не контачат.

 

Термальные соединения для Via не нужны. Термальные соединения необходимы только в том случае если в эти отверстия идет монтаж (демонтаж).

Насчет пасты: И под пастой и под флюсом лежит HAL? Вот что меня интересует...

 

Насчет via: Точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, исходя из картинки, можно сказать, что для вывода проводников из-под BGA начиная с третьего ряда, во внутренних слоях via могут иметь например следующую конфигурацию:

top_______******

in1_________**

in2_________**

in3_______******

in4_________**

bot_______******

И вы так можете сделать?

Послойно плата, фотография которой была представлена чуть выше, выглядит вот так:

post-607-1110277763.jpg

post-607-1110278395.jpg

post-607-1110279129.jpg

post-607-1110281012.jpg

post-607-1110282122.jpg

post-607-1110283655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послойно плата, фотография которой была представлена чуть выше выглядит вот так:

Эти картинки противоречат минимально допустимым размерам, которые вы озвучиваете! Или это плата не вашего производства? Или это опытный образец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем противоречат?

Обыкновенный серийный заказ...

 

Плата -- вот, передо мной на столе валяется; картинки из файлов, которые в архиве хранятся, показаны...

 

В чём сомнения-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To GKI:

To VVVVV:

Обобщая опыт собственной работы на подготовке производства и опыт общения с разными изготовителями :

для исключения различного толкования - что же в проекте - диаметр отверстия или сверла ? - в проекте разработчику надо указывать диаметр отверстия на готовой плате после металлизации и оплавления ! (желательно с указанием допусков, если не укажете - имейте в виду, что по ГОСТу допуск на металлизированные отверстия в ПП минусовой ! Как я помню, на отверстия меньше 1.0 мм допуск - минус 0.13 мм !!! GKI меня поправит, если я ошиблась)

 

Я обычно в сопроводиловке пишу такую фразу:

< в таблице (или в файле) указаны диаметры отверстий на готовой плате после металлизации и оплавления. Допуска на отверстия +/- 0.05 мм >

 

А сколько должна добавить подготовка производства на усадку отверстия, металлизацию и оплавление - это разработчика заботить не должно, на каждом производстве свои технологические нормы и заставлять разработчика перерабатывать каждый раз проект под конкретного изготовителя - это ж как надо разработчиков не любить !!!

8-:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<deleted overquoting>

Насчет пасты: И под пастой и под флюсом лежит HAL? Вот что меня интересует...

 

Насчет via: Точно?

 

И под пастой и под флюсом HAL ! Но если хотите делайте GOLD - у буржуев цена одинаковая, у наших - не знаю.

 

По Via - точно, если в них не планируется монтаж.

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем противоречат?

Обыкновенный серийный заказ...

 

Плата -- вот, передо мной на столе валяется; картинки из файлов, которые в архиве хранятся, показаны...

 

В чём сомнения-то?

 

шаг шариков 1,27 надо понимать?

 

отверстия вы делаете 0,4мм, с ободком 0,2мм, получается 0,8 мм...

1,27-0,8=0,47мм , на внутреннем слое вы делаете проводник 0,15 зазор 0,2

0,2+0,2+0,15=0,55 , что не равно 0,47... конечно совсем мало, но просто не стыкуется... :wacko:

Ну ладно, sorry за приставания, я уяснил, что вы это можете и это хорошо!

Еще бы с золотом проглубить, так вообще идеально было бы! А то рисковать что-то не хочется м/с-ой за 400USD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шаг шариков 1,27 надо понимать?...

Да. Это BGA 1.27. Я не совсем понял как Вы считали, но это выглядит вот так, в одном из внутренних слоёв (плата всё та же, что и предыдущих примерах :tongue:)

post-607-1110387348.jpg

 

Еще бы с золотом проглубить, так вообще идеально было бы! А то рисковать что-то не хочется м/с-ой за 400USD...

 

А почему Вам непременно надо паять на золото?

Во-первых, паять надо на "свежее" золото, т.к. при хранении происходит миграция меди сквозь пленку золота (0.1 мкм), что приводит к ухудшению паяемости.

Во-вторых, если Вы будете заказыват монтаж там же где и изготовление плат, что надо просто на месте решить, что им удобнее.

В-третьих, при монтаже наносится паяльная паста, которая сглаживает все неровности халки (HAL, горячего лужения). Если эти неровности больше допустимых, то монтажники просто-напросто забракуют плату на входном контроле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to GKI

Здравствуйте.

Что используют в качестве флюса, когда контактные площадки обработанны золотом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-третьих, при монтаже наносится паяльная паста, которая сглаживает все неровности халки (HAL, горячего лужения). Если эти неровности больше допустимых, то монтажники просто-напросто забракуют плату на входном контроле.

 

to GKI - спасибо за редакцию сообщения. Действительно зацепил лишнее.

 

Паста действительно сгладит неровности HAL, но при этом нанесется не то кол-во пасты. Но и это не сильно страшно. Когда я говорил о не повностях, подразумевалось (исходные данные), что на плате есть BGA. А для нее неровности - это труба. Там пасту обычно не наносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...