Перейти к содержанию
    

Выбор средства обмена данными по радио

Обстановка такая.

 

Я живу на 9 этаже обычного панельного дома. Все окна квартиры на юг.

На северной стороне, недалеко от подъезда вырыт погреб. По прямой от квартиры до погреба

где-то метров 50 будет (на глаз, точно не мерял).

 

Надо измерить температуру в этом подвале. сейчас там лежит обычный градусник, когда ходим в погреб, смотрим на него.

Хотелось бы сделать поудобнее - измеряющий радиомодуль в этом подвале и приемник в квартире.

 

Сделать сам градусник не проблема - делал неоднократно. Вопрос в том, как данные передать по радио.

 

Читал про всякие микросхемы, модули для организации радиосвязи.

Но дело в том, что здесь в Донецке их достать негде (есть 2 конторы по радиодеталям, у них такого нет). На форумах люди подсказали, что кое-где можно заказывать free samples.

Но мучают сомнения - пробъют ли микросхемы, питающиеся от 3.3 вольта от батарейки в подвале эти 50 метров еще и с железобетонными перекрытиями?

 

Объем данных - единицы макс. десятки байт.

 

В советских книжках видел схемы радиоуправления игрушками.

Кто-нибудь знает - применимы ли такого рода схемы для передачи данных. Хоть на какой скорости - пока я даже об этом не думаю.

 

Что можете посоветовать? Реализуемо это вообще или про эту идею с подвалом лучше забыть?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А системы передачи команд разве не данные передают??? :) А вообще в Вашем случае я бы купил 2-е рации на 433 MHz (200 гривень - 40$, у меня они в другой район доставали, причем с двух балконов смотрящих в разные стороны) и заюзал бы их под AX.25. Или придумал бы чо-то наподобие RS485 (один к компу, второй к контроллеру), если бы не влом было. А было бы время, соорудил бы самопальные приемопередатчики (я просто таким увлекаюсь по жизни :) ). Но это просто то, что делал бы я, не будь под рукой у меня радиомодуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите модули TXE-433-KH и RXD-433-KH (Linx Technologies).

Это малогабаритные приемник и передатчик в SMD корпусе на фиксированную частоту 433 МГц. Обеспечивает связь со скоростью до 5 кбит/с на расстоянии более 100 метров. Для работы модулей не требуется никаких внешних компонентов, кроме антены. Имеют простой интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обстановка такая.

 

Я живу на 9 этаже обычного панельного дома. Все окна квартиры на юг.

На северной стороне, недалеко от подъезда вырыт погреб. По прямой от квартиры до погреба

где-то метров 50 будет (на глаз, точно не мерял).

Что можете посоветовать? Реализуемо это вообще или про эту идею с подвалом лучше забыть?

Спасибо.

 

Можете попробовать ZigBee, они как раз и ориентированы на подобное применение.

И учтите, что желательно из погреба наружу вывести антенну, иначе точно Вам будет не хватать ни мощности, ни чувствительности.

 

ps.А вообще окупятЦа ли Ваши затраты и время на такое полезное применение RF модуля. :)

хотя если туда повесить и охрану... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать ZigBee, они как раз и ориентированы на подобное применение.

И учтите, что желательно из погреба наружу вывести антенну, иначе точно Вам будет не хватать ни мощности, ни чувствительности.

Вот именно. 2.4 GHz в условиях ж/б распространяются отвратительно. 1..10 mW 433 MHz (однокристалльные трансиверы) тоже вызывает некоторое сомнение. А вот предложенный вариант с парой LPDшек - представляется самым простым и надежным решением. Пишется какой-нибудь простенький модем (лично я предпочитаю то решение, что использовано в SmarTrunk-2, весьма надежное и устойчивое, хоть и не отличающееся "скорострельностью"), стыкуется по аудиоканалу (LPDшки брать с гнездами под тангенту). Решить вопрос с стационарной запиткой - и вот оно, счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за LDP-шки, не понял?

Это класс дешевых радиостанций не требующих разрешения на приобретение (на 433 или 446 MHz). По 200 гривень пара продаюЦЦо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за LDP-шки, не понял?

 

Можно почитать на сайте радиосканнера http://www.radioscanner.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Artem, попробую.

 

Главное, не требуют всяких модулей, которых нигде не найдешь :).

 

Да, кстати, ты делал те 3 реле, о которых говорит автор или что-то свое?

Изменено пользователем hd44780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я брал только высокочастотную часть и компаратор от приёмника, дальше у меня стояла AVR-ка. А передатчик делал с петлевой антеной и без ПАВ резонатора (не смог купить у нас), в брелке (как у сигнашки). Порадовал беспроблемный запуск приёмника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я брал только высокочастотную часть и компаратор от приёмника, дальше у меня стояла AVR-ка. А передатчик делал с петлевой антеной и без ПАВ резонатора (не смог купить у нас), в брелке (как у сигнашки). Порадовал беспроблемный запуск приёмника.

 

Если можешь, дай куски прошивок на [email protected].

Я автору писал, он сказал, что он прошивки продает по 10 уЁ, а исходники вообще хранит в секрете.

Я тоже работаю на AVR- ах.

 

Еще вопросы:

1. что ты ставил вместо резонатора?

2. антенну к той катушке, а от земли оторвать вообще?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...