Перейти к содержанию
    

BlackFIN-532 - методы загрузки...

а попобробнее пожалуйста?

U-boot то же наверно должен стартовать с какого конкретного адресса ?

Детальнее можете разъяснить?

u-boot кладется во флеш и по включению питания bf его запустит либо напрямую из параллельной флеши с адреса 0х20000000 либо запустит встроенный загрузчик, который скачает из spi себе в память и запустит оттуда.

далее уже с запущенным u-bootом можно общаться через последовательный порт/езернет и залить линукс во внешнюю память/флэш.

 

....вот здесь есть некоторая инфа

http://docs.blackfin.uclinux.org/doku.php?...ort_igloo_board

jtag> endian little

jtag> flashmem 0x20000000 /your/path/u-boot.bin

я так понимаю что свой бинарик нужно грузить через JTAG по

адрессу 0x20000000, я все верно понял? думаю да...

а сам бинарик должен быть какой?

ELF?

...более того... и собран же наверно как standalone?

по адресу 2000000 - параллельная флеш, если spi то смотреть в сторону команды spiflashmem и .ldr файлов

бинарник должен быть бинарным :). в самом начале он тупо выполняется, некому там ELF разгребать.

 

SPI уже занят - на нем висит скоростное устройство...

его занимать нельзя по полной программе.... + SPI DataFlash и больше нельзя ни чего вешать...

Eth - напроч отсутствует...

SPORT - пока изучаю что могет. (....но из увиденного мало что может пригидиться мне... На данном этапе...)

посмотрите еще разок, sport вполне может работать и как spi и даже как uart...

 

Вы конечто же простите меня, однако накой мне нужен DM9000 ?

это же езернет, его в 532м нетут попросту.... он есть в 537м...

но он как я уже говорил - он BGA, а это пока гвоздь предкновенья при рассмотрени его применения...

dm9000а как раз и нужен для того чтобы у 532 появился езернет... без bga корпусов.

 

Работу больших чипов памяти надо еще дополнительно проверять или мутить что то свое нестандартное.

А поподробнее пожалуйста с этого места?

Предварительно убедитесь что у кого то это работает.

Так вот это же я и делаю, спрашиваю - Верным ли путем я мысль кую? Или гдето что то пропустил...

Itch дело говорит, поставте мелкий avr на spi, который будет грузить bf в режиме spi host boot, а сам прошивку будет брать откуда угодно, с любой флеши последовательной/уарта/etc...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - для программирования AT45DB642D можно использовать Xilinx Platform Cable + xapp455, просто добавить разъем и держать BF в ресете. Я собираюсь использовать этот вариант, только с ST флешкой.

Ну и в принципе БайтБластер (LPT) тоже можно применить, только софта подходящего я не знаю, но для LPT написать свое не так сложно, этаж не USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что на офицальном сайте blackfin.uclinux.org лежит програмка для jtag она поддерживает байт бластер, только надо скорее всего флеш добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что на офицальном сайте blackfin.uclinux.org лежит програмка для jtag она поддерживает байт бластер, только надо скорее всего флеш добавить.

 

тоесть...

Вы ходите сказать что будь у меня паралельная FLASH то я смогу через бластер и jtag прошить эту FLASH?

...тоесть использовать MT29F2G08AABWP (но эта NAND малого объема, хотя написано что до 256MB они бывают ), или же AT49BV322AT-70TI (32Mbit {4Mx8}) ?

 

Кстати какую лучше использовать, что посоветуете?

Кто уже имел с ними дело?

...и где можно их купить в Украине ?

 

Немного тонкостей....:

Мы тут посовещялись и пришли к выводу:

- будет делаться пожалуй, сразу плата без перспективы на установку uClinux, "задача" его там на все 100% не требует ....

и вариация схемы переделывается на приблизительно следующее...

( пожалуйста откритикуте/посоветуйте что лучше? )

 

Ипользовать U-Boot:

его кастрировать, все ненужное удалить, свое дописать....

 

скомпилить и получить бинарик, и бинарик залить в параллельную FLASH

(

теперь тут же вопрос - как именно???

тут хотелось бы детальнее узнать как это сделать - не покупая "нечно" за $2000 или больше...

)

 

...таким образом, овободить SPI (на нем должна быть - быстродействующая микросхема, да еще и в мастер режиме... тоесть, варинт параллельно на SPI усаживать DataFlash - несколько абсурдный )

и бутиться дальше с параллельной FLASH... в нее же писать отладочную информацию...

 

а теперь еще момент:

хочется увести быстродействующую микросхему с SPI на PPI... (но тут остается не разрешенным вопрос с темой - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=32428 )

...тоесть SPI освободили и уже кстати, на него можно будет и повесить и Ethernet контроллер при желании или чтото еще....

 

тогда еще один вопрос - ...в этом случае, как можно ( да и можно ли вообще ) использовать одну микросхему одновременно с доступом и по SPI и по параллельной шине?

(типа как у AT45DB642D есть и параллельная шина и SPI, но только что-то одно на этапе обращения к чипу)

...тоесть хочется сразу в 1 чипе иметь возможность доступа с 2 разных переферий независимо и одновременно... (или я много хочу, но чето кажется мне (не искал еще) что такие решения должны быть)

 

посоветуйте плиз...

 

/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вы везде ставите "...", это типа новая оранжевая пунктуация?

...таким образом, овободить SPI (на нем должна быть - быстродействующая микросхема, да еще и в мастер режиме... тоесть, варинт параллельно на SPI усаживать DataFlash - несколько абсурдный )

и бутиться дальше с параллельной FLASH... в нее же писать отладочную информацию...

А чем вам мешает Dataflash на SPI? Во-первых, её прошить гораздо легче будет если что - как было замечено, выводите блэкфин в сброс, он от шины отключится и дальше шейте по SPI каким-нибудь программатором (AS3 от Аргуссофта, Ponyprog и т.п.). А дальше на SPI можно много чего посадить, и Dataflash никак этому мешать не будет. Тем более, если вы не собираетесь использовать Линух, то мегабайты кода вам прогружать не надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для страховки сделай возможность загрузки с SPI как предлашает Itch

+ jumper для загрузки с NOR, которую прошиваешь через jtag-tools от http://blackfin.uclinux.org/

 

На Blackfin stamp как раз с JTAG можешь потренироваться

 

А вообще как уже было замечено BF537 с загрузкой по UART от этих проблем избавляет

 

Best regards,

Ivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что на офицальном сайте blackfin.uclinux.org лежит програмка для jtag она поддерживает байт бластер, только надо скорее всего флеш добавить.

ок!

Послушав Вас и других уважаемых участников форума, и обдумав, взвешивая все за и против - решил поставить параллельную Флэш - AT49BV322AT-70TI (32Mbit {4Mx8}).

однако возникли некоторые сложности с ее подключением.

нашел пример с ее использованием, нашел где ее купить можно...

 

Есть проект BlackFin One и сушествует там же схема, от которой я и опирался, она доступна здесь - http://blackfin.uclinux.org/gf/project/bf1/frs/, и там тоже применяется эта микросхема (AT49BV322AT-70TI)

Но сложности с тем что в схеме - http://download.analog.com/27516/frsreleas...1-2.1.1.sch.pdf используется CPLD, которое мне не нужно... Но, с этого CPLD выходит 2 сигнала шины адреса FLASH_A20, FLASH_A21 и без них не будет видно все адесное пространство этой Parallel Flash, как я понял. Иными словами не совсем ясно ясно назначение там этой CPLD, относительно Parallel Flash, и в таблице прошивки, которая там присутствует, ясного тоже мало, все запутано. Также не ясно что делать с пином FLASH_CS3, от куда его нужно извлекать...

По мимо этого учавствуют и используются еще выводы AMS3..0, про которые в даташите ни чего конкретного найти не могу, пример их использования лишь в этом документе-схеме.

 

Подскажите пожалуйста с этим вопросом:

Как мне корректно подключить пины чипа (AT49BV322AT-70TI) к каким пинам BF532 ???

очень не хочется ради этого ставить CPLD, если можно обойтись без нее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проект BlackFin One и сушествует там же схема, от которой я и опирался, она доступна здесь - http://blackfin.uclinux.org/gf/project/bf1/frs/, и там тоже применяется эта микросхема (AT49BV322AT-70TI)

Но сложности с тем что в схеме - http://download.analog.com/27516/frsreleas...1-2.1.1.sch.pdf используется CPLD, которое мне не нужно... Но, с этого CPLD выходит 2 сигнала шины адреса FLASH_A20, FLASH_A21 и без них не будет видно все адесное пространство этой Parallel Flash, как я понял. Иными словами не совсем ясно ясно назначение там этой CPLD, относительно Parallel Flash, и в таблице прошивки, которая там присутствует, ясного тоже мало, все запутано. Также не ясно что делать с пином FLASH_CS3, от куда его нужно извлекать...

По мимо этого учавствуют и используются еще выводы AMS3..0, про которые в даташите ни чего конкретного найти не могу, пример их использования лишь в этом документе-схеме.

 

Подскажите пожалуйста с этим вопросом:

Как мне корректно подключить пины чипа (AT49BV322AT-70TI) к каким пинам BF532 ???

очень не хочется ради этого ставить CPLD, если можно обойтись без нее...

читать надо не даташит, а hardware reference - там все написано.

 

20 разрядная шина адреса у bf позволяет адресовать до 1МБ асинхронной памяти.

вместе с четыремя чип селектами ams[3..0] получается 4МБ.

поэтому честно можно подключить 4 чипа по 1МБ.

без внешней логики подключить AT49BV322AT не удастся.

чтобы он заработал надо сделать энкодер ams3..0 в addr20..21, а на chip select флэши подать лог "ИЛИ" от всех ams3..0.

Если же как у bf1 на внешней асинхронной шине еще кто-то живет, usb, ethernet, etc.. то придётся еще и ноги PF задейтсвовать, либо же на логике декодировать адреса и отрезать немного адресного пространства у флэши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читать надо не даташит, а hardware reference - там все написано.

 

20 разрядная шина адреса у bf позволяет адресовать до 1МБ асинхронной памяти.

вместе с четыремя чип селектами ams[3..0] получается 4МБ.

поэтому честно можно подключить 4 чипа по 1МБ.

без внешней логики подключить AT49BV322AT не удастся.

чтобы он заработал надо сделать энкодер ams3..0 в addr20..21, а на chip select флэши подать лог "ИЛИ" от всех ams3..0.

Если же как у bf1 на внешней асинхронной шине еще кто-то живет, usb, ethernet, etc.. то придётся еще и ноги PF задейтсвовать, либо же на логике декодировать адреса и отрезать немного адресного пространства у флэши.

тоесть, если бы я поставил чип на 512Кх16 типа AT49BV802 то можно было би обойтись просто подключением CS чипа памяти к к AMS0, и все?

и значит для использования AT49BV322AT я вынужден тогда также ставить CPLD?!

 

ИМХО

До ARM9 идеологии этому чипу далековато, много непродуманного в переферии.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что на офицальном сайте blackfin.uclinux.org лежит програмка для jtag она поддерживает байт бластер, только надо скорее всего флеш добавить.

 

Ну вот одна полезная информация за 2 месяца поисков в инете :)

Спешу излить кучу вопросов о своем горе.

 

У меня BF535, потому что мне надо 2 SPI - один для загрузки, а второй для связи с контроллером.

Вопросов по загрузке вобщем нет, ведь это не упирается в деньги. А вот вопрос отладки.. :05:

 

VisualDsp4.5 не поддерживает byteblaster для отладки - или в нем просто драйвера нету для него?

Эмулятор за 1000 уе не купят. Нужно недорогое решение - байтбластер.

 

Драйвер под линух? А это значит, для него нужна операционная система Linux? Чем им виндоуз то не угодил?

 

Возможно ли для отладки применять байтбластер, ведь как я понял средства отладки уже заложены в блэкфине, а эти дорогие эмуляторы для каких то крутых целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот одна полезная информация за 2 месяца поисков в инете :)

Спешу излить кучу вопросов о своем горе.

 

У меня BF535, потому что мне надо 2 SPI - один для загрузки, а второй для связи с контроллером.

Вопросов по загрузке вобщем нет, ведь это не упирается в деньги. А вот вопрос отладки.. :05:

 

VisualDsp4.5 не поддерживает byteblaster для отладки - или в нем просто драйвера нету для него?

Эмулятор за 1000 уе не купят. Нужно недорогое решение - байтбластер.

 

Драйвер под линух? А это значит, для него нужна операционная система Linux? Чем им виндоуз то не угодил?

 

Возможно ли для отладки применять байтбластер, ведь как я понял средства отладки уже заложены в блэкфине, а эти дорогие эмуляторы для каких то крутых целей?

 

 

Очевидно, VDSP не поддерживает эту технологию программирования. Только JTAG-эмулятор

Однако gdb-toolchain не обязательно строится под Linux. Есть умники, которые двигают всё это и под Windows в виде ICЕBear & Insight Debugger. Ну и приторговывают при этом своим USB-byteblaster за $300

http://www.section5.ch/icebear

 

Этот ICЕBear&Insight можно скачать - посмотреть можно ли и как можно прикрутить туда свой byteblaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть убейте! Не могу найти на http://blackfin.uclinux.org JTAG Tool.

Но для начала хотел бы уточнить, что он из себя представляет. На сколько я понял это софт который загружает в проц операционку (в данном случае uCLinux). Затем я могу, например, через UART прошить флешку? Может быть кто подскажет где можно почитать об операционнках для контроллеров и DSP на уровне для чайников. Есть опыт работы с микроконтроллерами, но только на асме и си. Щас нужно осваивать DSP в этой области пока только теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправильно. Сначало вы прошиваете флешку легким приложением которое пишет на флешку и есть X-modem. А потом через UART загружаете Ядро.

 

Честно говоря не знаю что такое специфическое нужно разрабатывать чтобы юзать Jtag для отладки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю что такое специфическое нужно разрабатывать чтобы юзать Jtag для отладки :(

Дело не в специфике. Аппаратный отладчик просто позволяет экономить время (и силы), коего и так дефицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знаю что такое специфическое нужно разрабатывать чтобы юзать Jtag для отладки :(

 

Честно говоря я тоже так думал пока у меня не было jtag-debuga, jtag и printf() - это небо и земля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...