Перейти к содержанию
    

OrCad 10. Отверстие больше к.п. Как сделать?

OrCad 10 не позволил мне сделать к.п. меньше отверстия. Можно ли это сделать? В предыдущих версиях было можно. Нужно это для соблюдения требований изготовителей п.п.. Я делаю крепежные отверстия сверлом 3.5 мм и к.п. 1мм. Теперь приходится в Гербер Тулс править к.п. с 3.5 мм. на 1 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, а я то думал что у меня просто синдром старика (раньше сахар был слаще и т.д.). Блин, Окаденсивание Orcad ему явно на пользу не пошло. Вот и пользую по сей день версию 9.1 - как по мне у нее глюков было меньше чем у любей из последующих. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотел использовать reuse disign, вот и перешел на 10версию. Так что на счет кп? не лечиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КП не лечится. Только сверло=площадке. Если надо сверло>площадки, рекомендую Allegro. Там все это есть. Только PSD15.0 и OrCAD10.0 очень глючные, нерекомендую. Лучше 15.1 и выше или 10.1 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя просто задать тип отверстия unplated (неметаллизированное), сделать площадку типа Mounting Hole (крепёжное отверстие) или ещё что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У OrCAD есть одна фишка: переходное отверстие идет от слоя, где впервые встречается КП, до слоя, где КП встречается в последний раз, т.е. если 6 слоев и площаки есть на слое TOP и IN2, а на остальных нет, то отверстие считается слепым со слоя TOP до слоя IN2. А если для сквозных отверстий не определить площадки на слоях TOP и BOT, то отверстия не будет. Я на этом накалывался. И еще: у OrCADа нет понятия крепежное отверстие. Есть padstack, а какой его тип, не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свойство non-plated предоставляет возможность разделить металлизированные и неметаллизированные отверстия в разные файлы, т.к. они делаются на разных стадиях производственного цикла и имеют разную точность позиционирования. Металлизированные до гальваники, неметаллизированные после окончательной сборки платы перед нанесением маски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У OrCAD есть одна фишка: переходное отверстие идет от слоя, где впервые встречается КП, до слоя, где КП встречается в последний раз, т.е. если 6 слоев и площаки есть на слое TOP и IN2, а на остальных нет, то отверстие считается слепым со слоя TOP до слоя IN2. А если для сквозных отверстий не определить площадки на слоях TOP и BOT, то отверстия не будет. Я на этом накалывался. И еще: у OrCADа нет понятия крепежное отверстие. Есть padstack, а какой его тип, не важно.

странно - я делал монтажные отверстия без метализации когда было только drill и все было нормально

или я чего то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю монтажные отверстия и прочие неэлектрические элементы крепления в слое board outline, используя режим obstacle. Можно сделать отв. любого диаметра. Еще лучше для этих целей использовать AutoCAD. Заготовку платы со всеми элементами крепления разработать в AutoCAD, затем импорт в Layout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через obstangle лучше делать произвольные отверстия - вырезы и всякие фигурные фрезеровки - а сверла до 4-5 мм лучше делать как обычно через дрил - потому что обычно до 4-5 мм производитель и так делать может в автомате

 

я однажды разделил файлы на переходные и монтажные. так производитель объединял их сам и велел не выпендриваться и все делать в одном файле если отверстие меньше 5 мм

 

другое дело что бывает полезно делать отверстие с метализацией - при разводке - задавая метализацией размер шайбы плюс запас - чтобы при монтаже не зацепить близкие провода и таким образом метализация позволяет автоматически при разводке отвести продники от монтажных отверстий на необходимую величину чтобы не коротнуть

тогда после этого приходится руками либо падстеки править когда уже гербер делаю либо в просто в гербере удаляю эту ненужную метализацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые производители видя, что нет площадок у крепежа в MAX файле сами их добавляют на этапе преподготовки, но это зависит от того, кто занимается платой.

Был случай отправки одновременно двух плат в Резонит с одинаковым крепежом (без площадок на TOP и BOT), так одна пришла просверленная, а другая - нет. При разбирательствах выяснилось, что если нет площадки на TOP и BOT, то сверловка не попадает в GERBER.

Возможно, это еще зависит от версии софта. Указанный случай был в 9.2, а в 10.0 был глюк, когда значки DrillDWG не показывались в принципе. 10.1 и далее это исправлено. Вот так. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передавал в производство только gerber и 92 и 10 все нормально было

помню был глюк что значков не было но в tape все сверла были и в таблице все считалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

российские хирурги впервые в мире провели опреацию по удалению гланд - весь мир рукоплешет

в чем новизна проведенной операции? - задает вопрос наш кореспондент - главному хирургу

ответ;- впервые в мире мы смогли удалить их через анальное отверстие и топором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...