Перейти к содержанию
    

Сколько еще жить PCI-шине?

Как массовая шина для периферии в десктопах практически умрет в течение 5 лет IMHO. В серверах - быстрее. Но гораздо раньше в нормальных мамах останется по одному - два PCI слота, что для некоторых приложений уже будет критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что посоветует в плане работы на заказчика, которому нужно обеспечить сервис изделий в течение 25 лет? Можно ли что-то придумать, кроме как сделать на базе PCI, закупить всю покупную электронику сейчас в тройном количестве (содрав с заказчика соответственно) и надеяться, что через 20 лет кто-то, пришедший после нас, в случае необходимости сможет в этом ЗИПе перепаять подсохшие электролиты и прочее?

 

А какие еще есть варианты? Еще можно просто кинуть заказчика - пусть через 10 лет предъявляет претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится вариант сделать на базе шины, которая только лет через 5 начнет становиться массовой; и соответственно, через 25 лет будет еще доступной.

В применении к текущему моменту - какая-нибудь технология на 10Gbps :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд жить PCI шине еще долго и счастливо. Вы посмотрите на то что есть сейчас: AGP, PCI-Express, и то и другое частные случаи PCI. В плюс ко всему слишком много устройств разработано на данной шине, и отказываться от них на данный момент не имеет смысла. PCI будет жить. конечно будет модернизироваться но жить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что вопрос сколько жить PCI надо разделить так

 

1. доступность компонентов (материнских плат, плат расширения) производимых в огромных количествах для использования в компьютерах на потребительском рынке

и имеющих весьма низкую стоимость прекратиться ближайших года 3 может 4

 

2. оборудование специального назначения производимое мелкими партиями для специальных сегментов рынка (медицина, автоматизация, и т.д.) будет продолжаться еще довольно долго (например Advantech, Octagon ...) при этом уже за совсем другие деньги, 20 лет это не очень большой срок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 100% согласен с Oldring - в массовых продуктах PCI скоро исчезнет. Если продукция ориентирована на ширпотребовские компы, уже сейчас надо переходить на USB, Express и т.д.

 

У нас сейчас на 100 проданных PCI у-в приходится 1 ISA у-во. по функциональности они практически идентичны. Точно также, в будущем никто не будет покупать PCI устройство, если будет возможность приобрести что-нить поновее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прогнозы и официальные информации - єто две антитезе. Я думаю, что необходимо роздєлить платформу PC для массового тока и платформу PC для специального значения. В первой групе потеряется PCI очень быстро - год, два года и на материнскых платах не будет ни PCI слотов. Здесь напор рыночной мощности огромный. Но и с второй групой єто как с шиной ISA. :blush:

 

Я теперь роботаю с NQ41210 oт Интел. Подобных контроллеров будет более, у PLX уже PEX8111/4, Texas Instruments выходит с аналогичным контроллером в октябре. Я хочу сказать, что на єтой платформе (PCI-to-PCIE bridge) будет жить PCI ещё много лет ... :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле шина PCI уже лет через 5 отойдет в персональных ПК.

А в промышленных компьютерах будет еще долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с начала: "Новые материнские платы (формат ATX), использующие чипсет Intel 915/925, имеют только 2 или 3 слота PCI шины .." Ну и что разве Intel 915/925 является законодателем мод ?

А обрезки на базе LX помните ? на многих платах тоже было 2 слота, лет 5 назад ...

Тенденции и варианты:

может на usb сетевая ? (хм, хотя уже суют в мать)

а сказий ?

а ХОРОШАЯ звуковая ?

просто 5->2 pci так как сеть и звук рядовому полз. уже брать не надо. Видео давно ушло в сторону.

 

П.С. так что pci переживет человечество в нашем понимании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что кроме польз. ПК есть сервера а там тоже есть места компромисам, по крайней мере PCI там тоже долго будет,а так согласен,что через 4-5 лет PCI отойдет на задний план, правда думаю не как ISA, а как ... блин может и как ISA_-_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Другое дело CompactPCI" - а кто-нибудь в xСССР к Advanced TCA (которая PCIMG 3.х; CompactPCI - это PICMG 2.х) примеряется? Согласно буржуйским прогнозам, к 2007г. именно AdvancedTCA развернется "во всю ширь" там, где нужна 99.999 надежность.

Но все-таки ATCA не полностью заменяет CPCI. Например, температурный диапазон там коммерческий, а не индустриальный. Размеры рэков побольше, да и сами платы поздоровее. Написано же, ATCA придумано специально для телекоммуникаций, а не для всего подряд. Так что ATCA развернется там, где нужны огромные скорости, но условия эксплуатации довольно нежные. Отсюда можно сделать вывод, что CPCI еще поживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PCI умрет и очень скоро (как когда-то ISA, VLBus,..)

Будут только последовательные шины (sATA, PCI-Express, USB)

 

Конечно, останутся производители, которые будут производить платы с PCI (которые сейчас производят с ISA) специально для консерваторов, тем кому трудно расстаться с любимой видеокартой, трудно перейти на на новую шину.

Ведущие фирмы полностью переключатся на новые интерфейсы, оставив мелким произодителям этот угасающий сектор.

 

Да, сейчас можно найти производителей промышленных контроллеров с ISA шиной. Правда, я не вижу новых плат сбора данных, коммутаторов, модемов на этом интерфейсе. Только старые, снятые с производства.

 

Я считаю, что ближайшее будующее за PCI-Express. А предыдущие свое отслужили. Пора уступить дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...