Перейти к содержанию
    

Помогите расчитать БП

Добрый день!

Согласен с Вами, что подход у PI к проектированию трансформаторов своеобразен. А вот качество этих микросхем намного лучше, чем у STM. Мы потребляем микросхем PI до 10тысяч в месяц и замечаний нет, они полностью соответствуют своим заявленным параметрам, эти микросхемы берем только у официального дилера. А микросхемы STM можно брать у кого угодно, результат одинаков - не высокое качество.

P.S. Не тратьте время на блокинги и автогенераторы, серьёзные фирмы в новых разработках их уже не применяют.

 

Насчет Виперов - они по надежности и кпд хуже, а только лучше (если это надо), что работают на одной частоте. А также по цене дороже.

Изменено пользователем sup-sup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Согласен с Вами, что подход у PI к проектированию трансформаторов своеобразен. А вот качество этих микросхем намного лучше, чем у STM. Мы потребляем микросхем PI до 10тысяч в месяц и замечаний нет, они полностью соответствуют своим заявленным параметрам, эти микросхемы берем только у официального дилера. А микросхемы STM можно брать у кого угодно, результат одинаков - не высокое качество.

P.S. Не тратьте время на блокинги и автогенераторы, серьёзные фирмы в новых разработках их уже не применяют.

У меня лично впечатление несколько иное. Неоднократно моим знакомым, выпускающим некие девайсы попадались TOP-ки c необлуженными или обламывающимися по самый корпус ногами.

И еще, лично мне попался под руки PLC с блоком питания на TOP223 от одной из наших уважаемых фирм. Заявленная мощность 6 Вт. Так вот, перегрев где-то 20 град. Для устройств промышленной автоматики, на мой взгляд, многовато.

Что же касается VIPER'а, то в аналогичной ситуации он ведет себя значительно спокойнее. Опыт эксплуатации VIPER100A в БП, нагруженном в среднем на 40 Вт с 6-ю изолированными выходными обмотками показал, что перегрев в этой ситуации не превышает 10 град. в худшем случае, причем не на самом VIPER'e, а на трансформаторе.

Правда, следуеть отметить, что всего пока было использовано порядка 100 экземпляров, приобретенных у разных поставщиков. Может потом, что-нибудь появится, но пока проколов с VIPER'ами не было.

 

1.Каким выбирать напряжение на обмотке связи?

 

В данном случае обмотка связи выполняет три функции:

1. Создает напряжение, позволяющее поддерживать ключ в открытом состоянии, на прямом ходу.

2. Позволяет получить отрицательное напряжение для активного запирания силового транзистора.

3. Создает напряжение, служащее эквивалентом, для того, чтобы стабилизировать напряжения выходных обмоток.

П.П. 2. и 3. выполняются на обратном ходу.

В связи с этим для данного конкретного случая управляющая обмотка рассчитывается так, чтобы не превысить максимально разрешенное отрицательное напряжение на базе силового транзистора. Расчет в этом случае производится точно так же, как и для остальных обмоток, а выходное напряжение выбирается порядка 5 Вольт.

В принципе, можно разделить эти функции, что незначительно усложнит трансформатор и схемотехнику, но облегчит дальнейшее существование девайса.

 

2.Как расчитывать цепь управления (VT6, VT7, VD2)?

 

VD2 выбирается исходя из соображений по п.п. 2. и 3. предыдущего абзаца, а все остальное, честно говоря, определяется простым подбором при макетировании или моделировании, так, чтобы получить минимальное время реакции на достижение током через R2 уровня, определяемого напряжением между базой и эмиттером VT6 и смещением за счет VD2. При этом очень желательно, чтобы параметры транзисторов VT6 и VT7 не превысили предельно допустимые величины.

 

3.Из каких соображений выбирать С7, VD1, R5?

 

Емкость С7 лучше не трогать. Пусть остается такой, как есть. В подавляющем большинстве случаев ее достаточно. Если силовой транзистор имеет достаточно малый Н21Э, то тогда ее надо немного увеличить (приблизительно до 3-х раз).

Диод VD1 желательно выбрать на максимальный базовый ток с запасом и обратное напряжение на управляющей обмотке, опять же с запасом.

Резистор R5 - дело достаточно тонкое. Он определяет базовый ток силового ключа на прямом ходу.

Его сопротивление выбирается так, чтобы этот ток не опускался ниже определенной величины при минимальном входном напряжении, с одной стороны. С другой сторны, необходимо избежать чрезмерных потерь на нем, когда входное напряжение максимальное.

 

Все вместе взятое.(если трудно, то 1 и 2).

 

В принципе, графикой поделиться не сложно.

А PSpice модели на самом деле импортные, взятые из списка аналогов, котрый в свою очередь берется с сайта производителя.

К примеру, КТ8170А выпускается ПО "Интеграл". Находим сайт "Интеграла". Там в списках аналогов находим, что это на самом деле MJE13007 (точно не помню). Далее, в бескрайних просторах Сети находим PSpice модель. В данном случае у ON Semiconductor.

Кое что, конечно, сделано своими руками, но в очень малом количестве. Первый способ предпочтительнее.

 

Не секрет. Просто у меня очень много биполярников всяких мастей, и русских и китайских, надо же куда-то их использовать. :)

 

Прислушайтесь к мнению здесь выступающих и выбросьте все биполярные транзисторы в мусорное ведро, поскольку они сдохли морально. Не посвящайте свое время этому барахлу.

Сетевые источники надо делать на соответствующих микросхемах. Мне лично нравятся VIPER'ы от ST, кому то изделия от PowerIntegrations. Если сеть трехфазная, то применяют клон UC2844 и полевой транзистор.

К стати, если Вы не хотите далеко отходить от блокинг-генераторов, то можете попробовать применить TEA152x или TEA162x от NXP (бывший PHILIPS) или IRIS40xx от IRF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем со схемой все понятно... Как только будут результаты поделюсь.

 

А на счет биполярников... жалко их в помойку...времени у меня много, так что я их еще помучаю( или они меня).

 

VIPER'ы мне тоже больше понравились, во всяком случае по отношению цена/мощьность.

 

В принципе, графикой поделиться не сложно.

А PSpice модели на самом деле импортные, взятые из списка аналогов, котрый в свою очередь берется с сайта производителя.

К примеру, КТ8170А выпускается ПО "Интеграл". Находим сайт "Интеграла". Там в списках аналогов находим, что это на самом деле MJE13007 (точно не помню). Далее, в бескрайних просторах Сети находим PSpice модель. В данном случае у ON Semiconductor.

Кое что, конечно, сделано своими руками, но в очень малом количестве. Первый способ предпочтительнее.

 

Если не трудно скинте все модельки что есть...(ну и графику тоже)

 

P.S.: блокинг или не блокинг мне всеравно... просто простая схема для маломощьного питания... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последнее. Если не секрет, зачем Вам все это надо? На биполярных транзисторах уже давно никто ничего не делает.

 

Вот именно...

 

Наверно, у вас (мн. число) ностальгия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, у вас (мн. число) ностальгия :)

 

Нет, мне просто хочется использовать тот хлам, что есть, а не покупать новый... :)

Изменено пользователем Ne-X-uS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Прохожий Возможно ли использовать в этой схеме 400 вольтовые транзисторы (импульсное 600-800 В), в оригинале стоят в основном 800 ( в импульсе 1000-1200)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Прохожий Возможно ли использовать в этой схеме 400 вольтовые транзисторы (импульсное 600-800 В), в оригинале стоят в основном 800 ( в импульсе 1000-1200)

 

Я лично в аналогичной схеме использовал транзисторы с граничным напряжением 450 Вольт (предельно допустимое напряжение с оборванной базой) BUT11AX. В то время было сделано порядка 20 изделий. Особых нареканий не было. Использовать транзисторы с граничным напряжением 400 вольт можно только в мостовых или полумостовых схемах. (К стати, почему бы Вам не обратить внимание на "косой полумост" в прямоходовом или обратноходовом варианте? И мощность побольше и транзисторы с меньшим граничным напряжением?)

Однако, в каждом конкретном случае, все завист от множества факторов (индуктивность рассеяния трансформатора, топология ПП, количество вторичных обмоток и т. д. и т. п. Иногда требуются гораздо большие граничные напряжения.

П. С. С библиотеками чуть-чуть попозже. Их надо сначала немного причесать, поскольку - одно дело использование их для собственных нужд, а совсем другое - передача в другие руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать транзисторы с граничным напряжением 400 вольт можно только в мостовых или полумостовых схемах. (К стати, почему бы Вам не обратить внимание на "косой полумост" в прямоходовом или обратноходовом варианте? И мощность побольше и транзисторы с меньшим граничным напряжением?)

Дело в том, что это дежурный источник питания (т.е. не основной), поэтому данной схемы вполне достаточно. А из комповских бп, впоследствии, хочу собрать что-нибудь помощьнее (переделать его в полный мост и поставить туда баяны из биполярников...), кстати, кто-нибудь знает драйверные микросхемы для биполярников???

 

П. С. С библиотеками чуть-чуть попозже. Их надо сначала немного причесать, поскольку - одно дело использование их для собственных нужд, а совсем другое - передача в другие руки.

Я подожду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что это дежурный источник питания (т.е. не основной), поэтому данной схемы вполне достаточно. А из комповских бп, впоследствии, хочу собрать что-нибудь помощнее (переделать его в полный мост и поставить туда баяны из биполярников...), кстати, кто-нибудь знает драйверные микросхемы для биполярников???

Из комповских БП, на мой взгляд, ничего путного не выйдет, как, впрочем, и "баяны из биполярников".

Биполярные транзисторы практически не параллелятся. Параллельное включение IGBT уже представляет определенную трудность (надо, чтобы они были из одной партии и желательно подобраны по заряду затвора), а биполярные транзисторы в параллельном включении на практике вещь невозможная.

На заре приводостроения, в СССР выпускались подобные девайсы и, хотя там были приняты все меры по выравниванию токов и напряжений на параллельно включенных транзисторах, ни одно из этих изделий дольше недели не работало.

В связи с вышеизложенным, драйверов для биполярных транзисторов в чистом виде нет и вряд ли когда появятся.

Правда, лет 10 назад, ряд японских фирм типа TOSHIBA, выпускали драйвера для своих дарлингтоновских ключевых сборок. Но они приказали долго жить вместе с упомянутыми сборками.

 

Что касаемо полного моста. Честно скажу, ни разу не видел мостовую схему, которая бы обеспечивала симметричное перемагничивание сердечника трансформатора. Были даже решения с датчиками Холла внутри оного... Все равно, рано или поздно такой девайс имеет шанс выйти из строя при малейшем сбое в системе управления. На мой взгляд мостовые схемы, вещь ненадежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касаемо полного моста. Честно скажу, ни разу не видел мостовую схему, которая бы обеспечивала симметричное перемагничивание сердечника трансформатора. Были даже решения с датчиками Холла внутри оного... Все равно, рано или поздно такой девайс имеет шанс выйти из строя при малейшем сбое в системе управления. На мой взгляд мостовые схемы, вещь ненадежная.

Я просто привел пример что можно попробовать сделать из комповских бп, на самом деле когда найду им применение, придумаю чего-нибудь получше. Насчет баянов читал в Семенове Б.Ю. "Силовая электроника"

 

Про аналоги русских транзисторов... Есть книжка, там очень много.

 

Вот еще очень хороший сайт:www.classiccmp.org/rtellason/

помогает определить производителя по лого на транзюке или еще чем-нибудь... и вообще там очень много полезного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лично впечатление несколько иное. Неоднократно моим знакомым, выпускающим некие девайсы попадались TOP-ки c необлуженными или обламывающимися по самый корпус ногами.

И еще, лично мне попался под руки PLC с блоком питания на TOP223 от одной из наших уважаемых фирм. Заявленная мощность 6 Вт. Так вот, перегрев где-то 20 град. Для устройств промышленной автоматики, на мой взгляд, многовато.

Что же касается VIPER'а, то в аналогичной ситуации он ведет себя значительно спокойнее. Опыт эксплуатации VIPER100A в БП, нагруженном в среднем на 40 Вт с 6-ю изолированными выходными обмотками показал, что перегрев в этой ситуации не превышает 10 град. в худшем случае, причем не на самом VIPER'e, а на трансформаторе.

Правда, следуеть отметить, что всего пока было использовано порядка 100 экземпляров, приобретенных у разных поставщиков. Может потом, что-нибудь появится, но пока проколов с VIPER'ами не было.

Добрый день!

Я не понял насчёт перегрева! Перегрев чего? Самой микросхемы, трансформатора или чего другого. Перегрев на микросхеме в 10 градусов, интересно а какой на ней радиатор? Блок питания наверно очень много тянет по весу и деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биполярные транзисторы практически не параллелятся. Параллельное включение IGBT уже представляет определенную трудность (надо, чтобы они были из одной партии и желательно подобраны по заряду затвора), а биполярные транзисторы в параллельном включении на практике вещь невозможная.

 

А как же быть с последовательным включением в цепь эмиттера баластного резистора с малым сопротивлением для "выравнивания" разброса параметров транзисторов, включенных в параллель?

 

У меня работало, 15А на 3 транзисторах по схеме с ОЭ в БП с изменяемым выходным напряжением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же быть с последовательным включением в цепь эмиттера баластного резистора с малым сопротивлением для "выравнивания" разброса параметров транзисторов, включенных в параллель?

 

У меня работало, 15А на 3 транзисторах по схеме с ОЭ в БП с изменяемым выходным напряжением

В свое время я добывал 20А в импульсе на КТ878А.

Запараллеливание показало свою нежизнеспособность после климатических испытаний. При перегреве одного из транзисторов, работающих параллельно, относительно остальных происходит необратимый лавинообразный процесс его выгорания. Проверено неоднократно.

Плюс вторичный пробой - штука загадочная и необъяснимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Плюс вторичный пробой - штука загадочная и необъяснимая.

 

Имеется в виду пробой остальных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду пробой остальных?

Вторичный пробой - это такой термин, применявшийся исключительнодля силовых биполярных транзисторов. Смысл этой беды в следующем.

При активном запираниии транзистора в схеме с ОЭ неосновные носители должны сначала удаляться из эмиттерного перехода, а затем из коллекторного. В противном случае, остаются локальные проводящие участки, которые "живут" уже сами по себе достаточно долго.

Если до запирания транзистора ток коллектора был достаточно большим, то транзистор выходит из строя, поскольку остается в неком проводящем состоянии при наличии высокого напряжения на коллекторе.

Сие явление происходит начиная с определенного напряжения, приложенного к закрывающемуся транзистору, которое называется граничным. Приблизительно, это напряжение соответствует предельно допустимому напряжению с оборванной базой.

Вопрос вторичного пробоя снимается применением эмиттерной коммутации. Т. е. использованием схемы с общей базой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...