Перейти к содержанию
    

Устройство плавного пуска?

Подскажите по какому принципу работает устройство плавного пуска электродвигателя. Или может где нибудь можно скачать схему такого устройства, для запуска двигателя 2,2 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по какому принципу работает устройство плавного пуска электродвигателя. Или может где нибудь можно скачать схему такого устройства, для запуска двигателя 2,2 кВт.

 

Есть такое волшебное слово - тиристор. Схема не сложная - возьми любой советский учебник бородатых годов, там много "подобных" схем. Сложная там технология - сделать управляемый процессором полупроводник на 380В через который прет ток 350 А (как у нас) - это достойно. А в остальном все просто: установили начальный ток, установили максимальный ток, установили время нарастания от линейного до максимального и все, а остальные параметры (штук 20-30) просто красивая фича (вычислительные ресурсы позволяеют из ввсести, так почему бы не использовать )

 

От себя: жуть какая-то. Во всех моих разработках, если ток превышает 30 мА (специфика такая), я уже волнуюсь как-бы че не сгорело, а тут приборище пропускает через себя 350 А. Уххххх!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое волшебное слово - тиристор. Схема не сложная - возьми любой советский учебник бородатых годов, там много "подобных" схем. Сложная там технология - сделать управляемый процессором полупроводник на 380В через который прет ток 350 А (как у нас) - это достойно. А в остальном все просто: установили начальный ток, установили максимальный ток, установили время нарастания от линейного до максимального и все, а остальные параметры (штук 20-30) просто красивая фича (вычислительные ресурсы позволяеют из ввсести, так почему бы не использовать )

 

От себя: жуть какая-то. Во всех моих разработках, если ток превышает 30 мА (специфика такая), я уже волнуюсь как-бы че не сгорело, а тут приборище пропускает через себя 350 А. Уххххх!

 

 

У меня ток всего то ампер 12 от силы, может можно и без управляющего процессора обойтись, и подскажите плиз название хоть одного барадатого учебника, где есть такая схема, может Титце и Шенк подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по какому принципу работает устройство плавного пуска электродвигателя.

Плавный рост напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой прибор PR1500 - это регулятор мощности до 1.5кВт. Можно его применить для раскачки более мощного симистора. Остается только добавить плавный рост сопротивления при старте - и все готово. Для этих целей ставили ОЭП10 или ОЭП12 (оптрон с лампочкой и фоторезистором). Единственное, что необходимо учесть - при низких частотах двигатель греется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз название хоть одного барадатого учебника

 

Смотри здесь http://umup.narod.ru (нужный раздел сам найди)

или здесь http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electrotehn_4janv2007.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набери SOFTSTARTER в поиске и получишь счастье. Готовый прибор стоит не таких бешеных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по какому принципу работает устройство плавного пуска электродвигателя.

Все правильно говорят. Принцип медленного плавного нарастания питающего напряжения.

Фирмачи по окончании разгона шунтируют преобразователь контактором, а преобразователь отключают до следующего пуска (чтобы не греть его).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набери SOFTSTARTER в поиске и получишь счастье. Готовый прибор стоит не таких бешеных денег.

Цены под 500$.... :(

 

Симисторный регулятор

На Рис. приведена простая практическая схема применения двухполупериодного регулятора переменного тока, выполненная на симисторе. Максимальная мощность подключаемой нагрузки при использовании указанного вида симистора может достигать 1500 Вт. Регулировка фазового угла, а значит и мощности подводимой к нагрузке осуществляется с помощью переменного резистора R2. Подобное устройство может с успехом применяться в различной бытовой технике.

 

tiristo3.gif

 

 

Почитал я, почитал в сети....по всему выходит, что такая схема вполне подходит для управления асинхронным двигателем.

Она конечно далека от идеала, так-как на выходе будет далеко не синусоида, но для запуска в течении 1-2 секунд это не особо важно.

Осталось только переработать эту схемку так, что-б в место переменного сопротивления, что-то (транзистор?) управляло разрядом конденсатора плавно поднимая мощность на нагрузке до максимума за несколько (1-5) секунд.

Я не электронщик.... кто-то может с этим помочь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут довольно просто. Легче всего сделать на контроллере, напр. Tiny15. Питать его от конденсаторного БП. Алгоритм такой: Во время пуска плавно увеличивать время открывания симистора до 100% полупериода, а потом включать реле или контактор(можно тоже небольшим оптосимистором, типа твердотельное реле). Для этого

контроллеру нужен датчик перехода напряжения через ноль(напряжение сети подается через делитель на встроенный компаратор). При включении, во-первых, нужно измерить период сетевой частоты, для синхронизации. Потом после очередного перехода отсчитать почти половину того же периода(скажем, 99%) и подать импульс на вкл. тиристора. В следующем полупериоде задержку немного укоротить, дать импульс. И так далее, пока задержка не уменьшится до минимума. Тут важно минимальное напряжение, при котором включается симистор. Если ток от контроллера подается прямо на упр. электрод симистора или на вход силового оптосимистора, это вольт 3-5. Симистор можно включать прямо при переходе через ноль. Если симистор включается через маломощную оптопару, напряжение нужно 20-30 вольт. До такого уровня оно дорастает примерно за 0,2 мс, или 2% полупериода. Стало быть, когда задержка уменьшится до 2%, пора включать контактор. Кстати, они включаются минимум 20-50 мс, выключать симистор нужно не раньше этого времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель то, синхронный, или А-синхронный? Включение в розетку ни о чем не говорит.

На 99.99% асинхронный. Но тут непонятно главное - для чего нужен плавный пуск. Мощные асинхронники плавно пускают чтоб Чубайсу поменьше платить за максимальную мощность, ну и для уменьшения рывков при пуске ещё. А 2 кВт зачем? Пробки выбивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа !

Двигатель асинхронный на 4 кВатта с пуском через конденсатор....

Имеется нужда в плавном пуске , что-б поменьше денег платить за электричество и продлить его жизнь....

Народ ! Я-ж не электронщик...мне-б схемку...я-б её споял, а так...

"Легче всего сделать на контроллере, напр. Tiny15"

....это как на китайском... :(

И попроще...попроще.... а ?

Пожалуйста....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...