Перейти к содержанию
    

Установка Gentoo Linux c помощью QEMU

Не стал смотреть, на что именно она ругается, думаю, она и должна материться - дело в том, что генерация системы не доходит до конца и обламывается на компиляции sandbox -а. Я сейчас тщательно изучил лог и теперь задумался, что и как править.

1184894048: === (8 of 79) Cleaning (sys-apps/sandbox-1.2.17::/usr/portage/sys-apps/sandbox/sandbox-1.2.17.ebuild)

1184894067: === (8 of 79) Compiling/Merging (sys-apps/sandbox-1.2.17::/usr/portage/sys-apps/sandbox/sandbox-1.2.17.ebuild)

1184895464: *** terminating.

Может ли такое быть из-за того, что при распаковке пакетов я оставлял старую дату (1970)? Вроде бы, врядли. По крайней мере, на нехватку каких-то файлов он не ругается :( Приеду в город, попробую скачать посвежее портейж, а пока буду изучать логи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы и замечания по руководству к установке:

1. Архив образа стадии (stage).

Нам понадобиться следующий архив - stage1-arm-uclibc-softfloat-20050811.tar.bz2

Нужно ли ставить вторую и третью стадию? Я думаю, что надо, но... хз - я до сих пор не смог ничего установить :(

 

Распакуем архив снимка дерева портежей командой - tar

tar xvjf /mnt/gentoo/files/portage-20070521.tar.bz2 -C /mnt/gentoo/usr

Не нужно ли здесь ещё ключик -p (tar xvjpf....) ? Если верить описанию Генту, то нужен.

 

Стоит написать жирным шрифтом, что надо перейти в каталог /usr/portage или же команды запуска bootsrap написать без начальных /usr/portage, иначе несколько раз так и вводил /usr/portage/scripts/bootstrap.sh, хотя этот момент, может и ясен для всех, но я с линухом не совсем дружен, поэтому об это спотыкался.

 

А теперь главный вопрос - несмотря на все то, что я описал выше, ни в каком из вариантов мне так и не удалось добиться результатов :( во всех вариантах выполнение bootstrap.sh приводит к

>>> Source unpacked.

>>> Compiling source in /var/tmp/portage/sys-apps/sandbox-1.2.17/work/sandbox-1.2.17 ...

* If configure fails with a 'cannot run C compiled programs' error, try this:

* FEATURES=-sandbox emerge sandbox

ACCESS DENIED access_wr: /

* Configuring sandbox for ABI=default...

потом еще несколько десятков строк про то, как она проверяет возможность компиляции, попытка сделать make и заканчивается все
--------------------------- ACCESS VIOLATION SUMMARY ---------------------------

LOG FILE = "/var/log/sandbox/sandbox-sys-apps_-_sandbox-1.2.17-16099.log"

 

access_wr: /

--------------------------------------------------------------------------------

в логе, про который она пишет есть только одна строчка

access_wr: /

Сейчас запущена генерация снова, уже ACCESS DENIED access_wr: / был, жду, когда вывалиться с ошибкой :( и вот вопрос: что я могу делать не так, что она не может этот сандбокс скомпилить? может, его надо исключить из пакета? и если да, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

Процесс сборки Gentoo выглядит так: stage1 -> stage2 -> stage3.

 

stage1 - это минимальный образ системы. Нам придется "дособирать" необходимые пакеты.

stage3 - это почти законченный образ gentoo. Можно распаковать и начать использовать.

 

Я же рекомендую соибрать систему с stage1. Т.к. мы можем достичь полной оптимизации для нашей архитектуры.

 

2.

Вот что написано в руководстве:

Теперь нужно распаковать снимок. Убедитесь в том, что вы используете в точности такие же параметры; последний параметр — заглавная C, а не строчная c.

 

Листинг 15: Извлечение снимка дерева портежей

 

# tar xvjf /mnt/gentoo/portage-latest.tar.bz2 -C /mnt/gentoo/usr

http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/hand...hap=5#doc_chap4

 

3.

Скрипт лежит тут - /usr/portage/scripts/. Можно либо перейти в эту папку, либо запускать с полным путем:

cd /usr/portage/scripts/

./bootstrap.sh

или

/usr/portage/scripts/bootstrap.sh

не вижу особой разницы.

4.

sandbox у меня собирается без проблем.

Все что написанно в руководстве, проверял на своей плате.

Может у вас проблема с диском? Нет места и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.

Скрипт лежит тут - /usr/portage/scripts/. Можно либо перейти в эту папку, либо запускать с полным путем:

cd /usr/portage/scripts/

./bootstrap.sh

или

/usr/portage/scripts/bootstrap.sh

не вижу особой разницы.

По поводу отсутствия разницы - согласен, меня просто смутила строка в логе : access_wr: /.

С диском, вроде, все нормально, начинал прбовать на 2-ух гиговой флешке, сейчас грохнул один раздел мандривы на ноуте - он 3.5 гига, места должно хватать, да и не в месте дело. При использовании разных версий портежей система генерится немного в разной последовательности и сандбокс бывает то первым, то третьим, а обламывается именно на нем :( ладно, спасибо за участие, буду дальше пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...