Перейти к содержанию
    

Корпуса GAINTA

Взять например корпус G1033B. Хотел сделать чертеж контура платы под этот корпус, но на чертеже корпуса не указаны диаметры тех четырех втулок, которыми стягиваются половинки корпуса. Т. е. контур платы для использования макс площади в корпусе не может быть прямоугольным без необходимости выреза под эти втулки крепления. Может ли кто-нибудь из владельцев данного корпуса уточнить этот размер?

 

И вообще, всех ли устраивают такие чертежи или я чего-то не понимаю? ИМХО, у GAINTA полно таких безобразных чертежей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покуда живьем не подержишь, ляпу можно дать. И не только у GAINTA.

А если заказать корпус типа G1033B с указанными размерами? Сильно будет дороже? Причем безо всяких наворотов, но желательно под прямоугольную плату (без вырезов/обрезов)...

Мда... Вот цену розн. посмотрел в Питере на G1033B = 50руб. Дешевле - только даром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цену розн. посмотрел в Питере на G1033B = 50руб

Билет в Питер явно дороже из Мурманска будет. Так что конечно грош цена, да рубль перевоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у гаинты чертежи - это нечто! :blink: С другой стороны - чего ожидать от дешевых китайских корпусов?

Я вот тоже проектировал плату, и тоже выбрал гаинтовский корпус. Потому что у других производителей не нашел нужных именно мне габаритов. Да к тому же доставаемость - немаловажный фактор.

Но пришлось ждать когда этот корпус привезут, чтобы на месте замерить все размеры. Платы делаем в китае. Сложные и дорогие. И сроки производства относительно большие. Поэтому, если ошибёшься в контурах платы из-за этих отвратительных гаинтовских чертежей, то цена ошибки будет довольно велика. Так что покупайте сначала корпус, а потом уже разводите плату.

 

Кстати, у других производителей бывает трудно найти четрежи на их российском сайте, но зато на официальном буржуйском сайте всё есть, и главное - без ошибок в этих самых чертежах.

 

PS: как раз вчера приехала плата, и я сразу, первым делом примерил её к корпусу :) Подошла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Gainta проблема не в самих чертежах, а в том что крепежные винтовые втулки при производстве корпуса заливают +- трамвайная остановка. Что толку в качественном чертеже, который не соответствует реальному конструктиву?

Делаем в плате отверстия 3,5мм для крепления под 3мм винт, но все равно приходится иногда подпиливать или рассверливать, бо ну никак все четыре (а не дай бог если 6 крепежных винтов!) закрутить не получается. Да и сами поверхности корпуса могут иметь до +-1,5мм максимальный прогиб по горизонтали. Это я про корпуса из ABS пластика. Модели сейчас навскидку не скажу, не помню. Размеры корпуса на точность расположения крепления тоже особо не влияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня последняя проблема была именно в ошибке чертежа: внутренний размер корпуса, т.е. ширина платы, это было что-то несусветное. Причём на всю линейку корпусов. Получалось, что толщина стенки корпуса из ABS-пластика толи 6, толи 8 мм :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто секрет раскроет: а вдруг акромя Гаинты есть некий альтернативный поставщик с неменьшим ассортиментом и достойной документацией. Ну и не сильно дорого. Ну и доставаемо. А может кто в России шевелится? Был же ведь "Каскад". Правда ассортимент небольшой но корпуса в целом показались мне не хуже гаинтовских (пластиковых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Был же ведь "Каскад"... но корпуса в целом показались мне не хуже гаинтовских (пластиковых).

 

Отчего же был??? А гавно такое-же, если просмотреться получше, и кто сказал, что "Каскад" че-нить производит??? Обычные ТОРГАШИ!!!

 

Короче, дешево хорошо не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже видел чертеж, судя по которому стенка 8мм - это у G407. У этой серии как раз не указанны диаметры столбиков и высота внутри корпуса. Но там имеется ввиду не чисто сама стенка, а ещё небольшие ребра на ней, но все равно несуразно.

Как мне кажется, альтернатива GAINTA это OKW и BOPLA (не в полной мере). Дороже, но качественнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Нбо Туабе - если хотите использовать корпуса gainta, прежде чем разводить плату лучше живьём подержать корпус в руках, все обмерить и обмозговать ) Чертежи просто ужасные - у рисующих их инженеров даже с арифметикой плохи дела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...