Перейти к содержанию
    

С чего это в друг тема перекочевала в раздел "продаю"?

 

Или мое мнение не согласуется с основной направленностью данного форума - пропогандировать ментор?

 

Раз Вы рекламируете CADSTAR, то не откажите в такой просьбе - сравнените его возможности с возможностями Protelа. Хочется быть в курсе новых веяний в этой области, поэтому вопрос не просто из  любопытства.

 

Статейка про протел приведена по адресу:

http://www.eltm.ru/store/PCB_Choice_Basis.pdf

 

Статья про CADSTAR приведена по адресу:

http://www.eltm.ru/store/EDA_Expert/EDA_Expert_7_42_44.pdf

 

но это старовато, а поновее по адресу:

http://www.eltm.ru/store/Zuken/CADSTAR_7_Rus.pdf

 

Статья про CR-5000 приведена по адресу:

http://www.eltm.ru/store/EDA_Expert/EDA_Expert_9_62_72.pdf

 

 

Вы как то раз с горечью писали, что появилась тенденция к переходу пользователей, купивших P-CAD за 3$, не на Protel, а на продукты от  Mentor'a или Cadence'a.

Никогда я такого не писал. Пикад в России всегда стоит $11996 (полная версия). Полный протел стоит $9600.

 

На ментор и каденс народ если и переходит, то только по причине доступности нелицензионных копий этого продукта, в здешних закромах, например. Как только заходит речь о покупке лицензионных версий, то энтузиазм резко гаснет.

 

В чем сильные места CADSTAR?

CADSTAR - это всего один из продуктов Zuken, по уровню сопоставимый с протелом и пикадом, предназначенный для разработки плат на платформе PC. Здесь не заморачиваются обеспечением "сквозного" цикла проектирования, а фокусируются только проектировании плат. То есть, нет своей системы SPICE моделирования, а есть интерфейсы в третьи программы. Зато есть очень хороший автотрассировщик и средства анализа целостности сигналов, превосходящие протеловские и пикадовские (модуль SI фирмы Incases, входящий в состав пикада и протела - собственность компании Zuken, еще представленная в версии 6, но удаленная из версии 7.)

 

Главное, что делает CADSTAR интересным для пользователей - это возможность перехода на более высокий уровень проектирования без кардинального перехода на другой продукт и платформу. Например, пикад и протел предназначены для проектов среднего уровня (в кадстаре это называется уровнем прототипов). Но появились платы, с которыми пикад и протел не справляются (некоторые здесь частично решают проблему использованием спектры, опять же левой, так как легальная стоит немеряно) и приходится использовать ментор WG или каденс Allegro, то есть переходить на продукт другого производителя и полностью переучиваться. Работая с кадстаром при необходимости такого перехода есть пакет CR-5000, сходный по идеологии, по формату данных, интерфейсам и прочему.

 

Вообще-то, делается наоборот. Берется предприятие, которое требуется оснастить софтом для проектирования печатных плат. Определяется число "продвинутых" рабочих мест, которые необходимо оснастить самой мощной конфгурацией, далее определяются места, ориентированные на анализ целостности, подготовку производства, работу с дазами данных и управление ресурсами предприятия. А основной массе разработчиков, не задействованых в разработке самых сложных плат, ставятся дешевые кадстары. В итоге на разных уровнях проектирования оказываются и единые базы данных, и единые пути проектирования.

 

Например, в версии кадстар 6 трассировщик был только свой встроенный, а в версии 7 предлагается облегченная версия P.R.Editor XR (конкурентом которому может быть только спектра). Надо умощнить конфигурацию, доплачиваешь, получаешь более мощный трассировщик. В версии кадстар 7, как я уже сказал, появился SI Verify - облегченная версия Hot-Stage из состава CR-5000 (конкурентом может быть только HyperLinks). Вам не хватает ее функциональности, доплачиваете и получаете дополнительный набор.

 

Уперлись в ограничения самого кадстара (например, плотность повысилась) - переходите на CR-5000. Трассировщик вы уже изучили, анализ целостности делать умеете, кусок платы отдали трассировать Иван Иванычу, другой - Иван Петровичу, третий делаете сами и проверяете, чтобы все срасталось.

 

И так далее, и тому подобное.

 

Разумеется, все написанное выше подразумевает использование экономически обоснованно приобретенных лицензионных версий.

 

Случай, когда на одних и тех же машинах стоит и окрад, и пикад с протелом, и ментор с аллегрой, я не рассматриваю. Кадстар тут будет лишним.

Изменено пользователем GKI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может моя реплика будет и бессодержательной с точки зрения правил форума, но большое спасибо Юрию за ответ. Хотелось услышать ответ именно не как "а в кадстар эта фича круче чем в ...", а в общем. Теперь примерно понятна идеология и потенциальная ниша самого продукта.

Кстати, хотел найти цитату, прочитал все ваши топики, но так и не нашел. Приношу свои извинения, если задел репликой "Вы как то раз с горечью писали...". Может читал в другой конференции. Но по прочтении появился один вопрос - вы писали про штатовскую диаспору, как я понял не в последнем смысле из-за которой p-cad остается востребованным и по сей день. По каким же соображениям это "лобби" сформировалось? Тот же протел по всем статьям лучше пикада, начиная от стоимости и заканчивая возможностями. Или так было не всегда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по прочтении появился один вопрос - вы писали про штатовскую диаспору, как я понял не в последнем смысле из-за которой p-cad остается востребованным и по сей день. По каким же соображениям это "лобби" сформировалось? Тот же протел по всем статьям лучше пикада, начиная от стоимости и заканчивая возможностями. Или так было не всегда?

 

Сделки, подобные покупке протелом эксел еды это исключительно коммерческое мероприятие, призванное подмять под себя сеть распространения и клиентов поглощаемого продукта.

 

Аналогичная история была с Каденсом, съевшим оркад, и Ментором, съевшим иннноведу и падс.

 

Я не совсем понял вопрос про лобби. Если имелось в виду большое количество пользователей пикада, то это оно и есть лобби. Это люди, которые не хотят переходить с пикада на другой продукт, и согласны платить за поддержание существования этого продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по прочтении появился один вопрос - вы писали про штатовскую диаспору, как я понял не в последнем смысле из-за которой p-cad остается востребованным и по сей день. По каким же соображениям это "лобби" сформировалось? Тот же протел по всем статьям лучше пикада, начиная от стоимости и заканчивая возможностями. Или так было не всегда?

 

Сделки, подобные покупке протелом эксел еды это исключительно коммерческое мероприятие, призванное подмять под себя сеть распространения и клиентов поглощаемого продукта.

 

Аналогичная история была с Каденсом, съевшим оркад, и Ментором, съевшим иннноведу и падс.

 

Я не совсем понял вопрос про лобби. Если имелось в виду большое количество пользователей пикада, то это оно и есть лобби. Это люди, которые не хотят переходить с пикада на другой продукт, и согласны платить за поддержание существования этого продукта.

 

Юрий!

Расскажите пожалуйста про CADSTAR Express. Тот что можно опробовать. Есть там моделирование? В каком объеме входит модуль целостности сигналов и электромагнитной совместимости? В частности возможен ли в этой пробной версии анализ возвратного тока по шине земли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть, что из себя представляет CadStar 6. Вопросы: видемую сетку в редакторе схем вкл. не смог; у BCX54 (SOT-89) в библиотеке 2 к.п.; ширину дорожек и пр. св-ва задать не смог; 3D не запускается. - это

сильно резаная демо или примерная демонстрация на что похожа проф. версия програмы? Ставил с диска dvd с ярмарки. При экспорте не нашел гербера. как его получит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, а нет ли у вас переведенной документации на CadstarExpress, вроде той что многоуважаемый Fill давал по Ментору? Ну или хотя бы по возможности дайте ссылку на нормальный (в смысле полный) User Manual на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, а нет ли у вас переведенной документации на CadstarExpress, вроде той что многоуважаемый Fill давал по Ментору? Ну или хотя бы по возможности дайте ссылку на нормальный (в смысле полный) User Manual на английском.

 

Самоучитель на русском языке с мультфильмами лежит по адресу:

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=125

 

Там же можно скачать и оффлайновую версию.

 

Пробовать надо не версию 6, а обязательно версию 7.

 

Для начала надо пробовать Express. Она хоть урезанная, но нормальная.

 

Тем более не надо пробовать версию, продаваемую на левых дисках.

 

CADSTAR 3D - отдельная программа со своим дистрибутивом на отдельном диске и ставящаяся в отдельную папку.

 

Моделирования в кадстаре нет вообще. Есть интерфейсы с программами третьих фирм выполняющих моделирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоучитель на русском языке с мультфильмами лежит по адресу:

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=125

Там же можно скачать и оффлайновую версию.

Пробовать надо не версию 6, а обязательно версию 7.

Для начала надо пробовать Express. Она хоть урезанная, но нормальная.

 

 

Спасибо, буду смотреть. Скачивал с сайта Zuken именно 7-ю версию. Кое-что успел понять методом тыка. Иногда выдаёт быстро какое-то сообщение и открытый пример закрывается, но программа при этом не слетает. Из непонятных совершенно глюков - после закрытия программы остаётся процесс, при этом он скотина жрёт 99% ресурсов. Можно рекомендовать оверклокерам как программу для разогрева проца :). Приходится убивать процесс руками в диспетчере задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда выдаёт быстро какое-то сообщение и открытый пример закрывается, но программа при этом не слетает. Из непонятных совершенно глюков - после закрытия программы остаётся процесс, при этом он скотина жрёт 99% ресурсов. Можно рекомендовать оверклокерам как программу для разогрева проца :). Приходится убивать процесс руками в диспетчере задач.

 

Не замечал такого. Если удастся, сделайте скриншот сообщения и уточните, какой процесс колбасит и киньте мне в мыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так и сколько стоит CADSTAR?

 

 

Я вам отвечал на этот вопрос в другом топике по линукс программам,

но моё ответ опять перекочевал в раздел продаю.

 

http://forum.electronix.ru/index.php?showtopic=3358

 

Цитирую сам себя:

 

------------

 

С линуском дружит ли не знаю, но в районе 500 баксов можно предложить Easy-PC.

 

http://www.numberone.com/

 

epcwinpic3.gif

 

Здесь же есть Easy-SPICE, который умеет моделировать, но в демоверсии не дает сохранять результаты. Его можно прредлагать использовать студентам вместо ворованного оркада. Для студентов важно понимание работы алгоритма Spice, синтаксис нетлиста, а результаты можно захватить с экрана.

 

easyspice.gif

 

Цены на все это поточнее могу подсказать из офиса, нет под рукой прайс-листа.

 

Что касается CADSTAR Express, то ее можно использовать не только в триальных целях. Тем же студентам рисовать простенькие схемы - лучше не придумаешь.

 

На нее цены - от $3000 до бесконечности (в зависимости от конфигурации и с переходом на CR-5000). При равной по функциональности конфигурации CADSTAR всегда будет дешевле протела и пикада. Новый конвертер LogicSwap из пикада в кадстар делает переход на нее менее болезненным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не замечал такого. Если удастся, сделайте скриншот сообщения и уточните, какой процесс колбасит и киньте мне в мыло.

 

Разобрался, проблема была в том случае, если Кадстар запускался после сессии Квартуса, в другом случае проблемы нет. Кроме того не нравятся приколы с заливкой экрана цветом слоя после смещения экрана в сторону. Каждый раз нажимать на экране кнопку рефреш напрягает. При разводке программа автоматом меняет слой, потом чтобы его поменять приходится лезть в меню. Видимо сказывается Оркадовская привычка делать всё это горячими кнопками и большое количество ненужных дёрганий мышкой раздражает. Но интерактив - здорово (в смысле раздвигание дорожек и переходных).

 

А цена действительно на первый взгляд ничего, по крайней мере PADS2005 начинается от 5100 у.ё. Хотя для корректного сравнения надо сначала попальпировать его - может он действительно вдвое лучше? :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...