Перейти к содержанию
    

Atmega 8 + MMC + FAT16 + PWM = Звук

Добрый день .У меня есть проект mega 128 + шим + mmc .Воспроизводит wav файлы 32 кгц.Читает имена всех файлов wav на карте ,Применяю внешнее ОЗУ 521к т.к не успеваю обновлять

буфер 512 байт .Качество воспроизведения даже без фильтров ,приличное .

А чем вызвано использование ATMEGA128? Флэша 16КБ хватит (я намекаю на применение ATMEGA16)?

И еще про внешнее ОЗУ я не понял: оно применяется для хранения имен файлов?

 

PS: а на Ваш проектик как-нибудь глянуть можно? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использование 128 вызвано 4к ОЗУ,буфер сектора только 512 байт + стек +мелочь всякая(массив имен файлов) и в 1к у 16 меге не влезаем.

проект основан на функции fat я брал ее у Канцлера первоисточник MP3stick - MP3 Player с http://www.radiolocman.com/shem/schematics.html?di=33468

только менял расширение на wav. тактовая 16.384 мГц 8 бит фазово корректный шим 1 таймер , в прерывании по переполнению этого же таймера пихаем данные

16.384/256/2 (счёт прямой обратный -прерывание) получае 32 кГц во внешнем ОЗУ только заранее записанный (до play) выбранный файл целиком (у меня файлы небольшие)

Для повышения скорости доступа к ОЗУ я использую синхронные счётчики с предустановкой для выбора адреса ram , пихаю в них начальный адрес затем даю счетный такт

и читаю порт или наоборот вывожу на порт.

Добавлю что высокая частота выборки 32 кГц вполне компенсирует по качеству 8 бит.

Изменено пользователем Oleg_DI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... жаль нет реализации для воспроизведения модулей... многие MOD / STM / S3M прилично звучат, а весят мало 8)

Или Atari SAP Music - весят ваще копейки, единицы килобайт - а многие мелодии узнаваемы 8)

Можно было бы малой кровью сделать пасхалку на практически любом устройстве (если ресурсы остались) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была задача чтобы любой чел мог записать любые новые мелодии.

Если от этого уходить то можно ,убираем fat и используем mmc как обычную микросхему памяти

с spi доступом.когда делал проект находил такое.

По uart пишем туда данные и навечно они там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх... жаль нет реализации для воспроизведения модулей... многие MOD / STM / S3M прилично звучат, а весят мало 8)

есть реализации на PIC32 (там есть и на LPC2103):

http://www.k9spud.com/traxmod/

на AVR:

http://www.madwizard.org/electronics/projects/modplayer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была задача чтобы любой чел мог записать любые новые мелодии.

Если от этого уходить то можно ,убираем fat и используем mmc как обычную микросхему памяти

с spi доступом.когда делал проект находил такое.

По uart пишем туда данные и навечно они там.

А зачем убирать fat и использовать uart для записи, это же неудобно? Когда можно оставить fat с одним единственным файлом и писать картридером и при этом обойтись атмегой8 без использования громозких библиотек поддержки fat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете глянуть еще тут:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=43180

 

Устройство для воспроизведения звука: 4 канала - 48 кГц, 8 каналов - 12 кГц. Работа с MMC без FAT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой можно использовать внешний ЦАП для воспроизведения 8 бит WAV, да чтоб имел SPI?

Дело в том что беглый взгляд на микрочип не увидел контроллер со встроенным ЦАПом приемлемой стоимости, а переходить на ATMEGA ради одной игрушки нет желания.

Предполагаю следующее: Микрочип+ АТ45 датафлеш+ЦАП(SPI)+усилитель звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Стоит задача воспроизведения звука для уличной игрушки

...

 

«Радио» >> 2009 >> Сентябрь

Ю. Терехин. Музыкальный звонок с картой MMC.

 

Для хранения мелодий в этом микроконтроллерном звонке автор применил распространенные сменные носители информации — карты MMC (MultiMedia Card). Но для этого ему пришлось разобраться в файловой системе FAT16, которую организует компьютер на такой карте, и «научить» микроконтроллер разыскивать на ней и читать звуковые файлы. Большой объем памяти карты MMC позволил разнообразить набор воспроизводимых звонков и легко их заменять, подготовив другую карту или изменив содержимое имеющейся с помощью компьютера. Устройство для воспроизведения записанных на карту MMC файлов формата WAV выполнено всего на двух микросхемах (Atmega8-16PU, LM386N) и транзисторе КТ972Б. Программа микроконтроллера будет размещена на нашем FTP-сервере по адресу...- зайдите на сайт журнала "Радио"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой можно использовать внешний ЦАП для воспроизведения 8 бит WAV, да чтоб имел SPI?

Ради 8-битного звука вряд ли стоит ставить ADC, PWM-вариант будет не хуже. Но если очень хочется - MCP4921, стоит недорого, 12-битный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте, народ!

 

А вот подскажите мне дураку, как сабж при трёхвольтовом питании громко сделать?

 

Баловался тут на днях с 8535-й мегой, звук напрямую на пьезоизлучатель подавал от ног ОС1А и ОС1В. Да вот уж больно тихо получается...

Пробовал ВП-2 и ЗП-3. Контроллер на 8МГц RC, ШИМ 8 бит (fast), частотой 31250Гц. Звук 8 кГц 8 бит. Пробовал и 16 кГц - качество получше, но только если излучатель близко к уху поднести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laughing: "Нет такой буквы в этом слове!" (цэ) Не возят к нам...

 

Блин, помучал Гугл на предмет поиска "low voltage class D amplifier", дык ничего такого к нам вообще и не возят!.. :crying:

Изменено пользователем SINtheTHICK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел вот...

Есть ТРА2001, но схемка уж больно громоздкая... и SSM2211, но это не класс D - обычный мостовой. И в том и в другом обещают больше 1Вт на 8Ом при пяти вольтах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...