Перейти к содержанию
    

Вопрос начинающего по EDK и ISE

Только начал осваивать Xilinx. И сразу вопрос, каким образом процессор PPC сконфигурированный в EDK перенести в ISE? Надо что бы он появился в виде схемного элемента. В проекте все писанно на Верилоге, и собранно воедина в виде схемы, и вот ко всему этому надо прицепить PPC. Помогите пожалуйста, не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В XPS окошке Вы выбераете project - project options - heierarchy and flow - отмечаете box implement in ISE. Когда создаете bitstream, посомтрите в hdl directory - там будут Ваши VHDL/Verilog файлы. Потом идидте в project - export to project navigator. В Вашей выбранной директории будет находится ISE проект.

 

Если есть такая возможность, посмотрите в tutorial на http://www.xilinx.com/support/techsup/tuto...k_tutorials.htm соответсвущий Вашей версией EDK. Там все поэтапно рассказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что прошло пол года с начала появления этой темы, но у меня похожая проблема - нужно процессор microblaze, созданный в EDK 7.1 сделать в виде схемного элемента для ISE 7.1. У вас как - получилось? Если да, то распишите все по пунктикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avesat, у вас прикрепленный файл описывает этот процесс не так, как вы говорите. Вы, наверное, имеете в виду способ по Зотову, то же имеет в виду и CodeWarrior1241. Я попробовал и так и сяк (т.е. microblaze как верхний и как нижний уровень иерархии). При использовании microblazа в виде приекта верхнего уровня иерархии при операции "export to project navigator" создается проект ISE, в который невозможно добавить дополнительный схематический компонент ".sch". При этом в ISE можно все откомпилировать и мой пробный проект заработал. При использовании нижнего уровня иерархии "export to project navigator" создает проект ISE, в который можно добавить схему ".sch", но в папке "hdl" проекта EDK нет всех необходимых компонентов .vhd, есть только компоненты верхнего уровня. Как сделать, чтобы EDK скомпилировал все компоненты я не знаю. Соответственно создать из microblaze компонент схемы не могу.

В прикрепленном же вами, avesat, файле применяется другой способ, который я тоже попробовал, но... уперся в самом конце - не смог сделать Update bitstrem. В общем обо всем по порядку:

1) В EDK при помощи BSBWizard делаю новый проект

2) отлаживаю настройки проекта на нижний уровень иерархии и жму generate netlist (в папке проекта EDK появляются файлы system.bmm и system_stub.bmm)

3) Создаю проект ISE и добавляю в него system.xmp, то бишь проект EDK. Жму View HDL Intantiation Template, а потом сохраняю получившийся файл system_stub.vhd в папку проекта ISE. Добавляю этот файл к проекту и получаю такую же иерархию, как и в присоединенном avesat"ом файле, то есть system.xmp входит в system_stub.vhd.

4) Добавляю к проекту ISE схематический файл schema.sch.

5) Выделяю строку с system_stub.vhd и делаю из него схемный элемент.

6) Из библиотеки ввожу этот элемент в свою общую схематику. Делаю файл .ucf.

7) В EDK добавляю к проекту программу работы процессора. Жму Build All Project Aplication (создается файл executable.elf).

8) В ISE жму по Generate Programing File (создаются файлы: schema.bit в папке ISE и system.bit в папке EDK\implementation).

Внизу мне сообщается что:

Started process "XpsUpdateBitstream Process".

EdkBmmFileName: D:/gerdiy/cpu/inout/microb/implementation/system_bd.bmm

Я это понимаю как "дайте мне system_bd.bmm, а то я не сделаю UpdateBitstream".

После многочисленных экспериментов я выяснил, что system_bd.bmm создается только если проект EDK делается верхним уровнем иерархии, при Implementation как XPS и компилируется в файл .bit из EDK. То есть я зашел в тупик - мне ведь нужен нижний уровень процессора и компиляция из ISE.

 

Обьясните дураку что я делаю не так.

Изменено пользователем zherdiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avesat, у вас прикрепленный файл описывает этот процесс не так, как вы говорите.

А как я говорю? :)

 

Вы, наверное, имеете в виду способ по Зотову...

Не знаю, не читал.

 

В общем, теперь так как я делал.

 

1) Делаем так как описано в доке выше

2) В АЙСЕ генерим bit файл

3) В SDK пишем программу и получаем elf файл

4) Запускаем скрипт, который дополняет исходный bit файл программой elf

(скрипт необходимо немного отредактировать под свою конфигурацию)

mb_bit.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avesat, а можно подробнее по пункту 4?

- Что такое скрипт? Это то, что вы прикрепили к сообщению? Тогда какое у него должно быть расширение (.bit)? И где он должен располагаться?

- В вашесм файлике есть отсылки на файлы: system.mhs, edkBmmFile_bd.bmm, system_stub.bit, out.bit. Первый и третий я нашел, а второй и последний - нет. Вместо edkBmmFile_bd.bmm, в папке с проектом ISE у меня лежит edkBmmFile.bmm. Где взять edkBmmFile_bd.bmm? Файл out.bit это, наверное, вы так обозвали файл, который получиться после дополнения исходного bit файла файлом elf?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avesat, а можно подробнее по пункту 4?

- Что такое скрипт? Это то, что вы прикрепили к сообщению? Тогда какое у него должно быть расширение (.bit)? И где он должен располагаться?

Расширение *.bat запускать все равно откуда, только пути нужно прописать к соответсвующим файлам.

 

Файл out.bit это, наверное, вы так обозвали файл, который получиться после дополнения исходного bit файла файлом elf?

Да, out.bit можно шить во флешку

 

Вместо edkBmmFile_bd.bmm, в папке с проектом ISE у меня лежит edkBmmFile.bmm. Где взять edkBmmFile_bd.bmm?

 

После запуска в АЙСЕ Implement Design -> Translate появится файл edkBmmFile.bmm

А уже после Generate Programming File появится edkBmmFile_bd.bmm

Разница примерно следующая.

 

edkBmmFile.bmm

 

top/ram_cntlr/ram31 [63:56];

top/ram_cntlr/ram30 [55:48];

top/ram_cntlr/ram29 [47:40];

top/ram_cntlr/ram28 [39:32];

top/ram_cntlr/ram27 [31:24];

top/ram_cntlr/ram26 [23:16];

top/ram_cntlr/ram25 [15:8];

top/ram_cntlr/ram24 [7:0];

 

edkBmmFile_bd.bmm

 

top/ram_cntlr/ram7 [63:56] LOC = R3C5;

top/ram_cntlr/ram6 [55:48] LOC = R3C6;

top/ram_cntlr/ram5 [47:40] LOC = R3C7;

top/ram_cntlr/ram4 [39:32] LOC = R3C8;

top/ram_cntlr/ram3 [31:24] LOC = R4C5;

top/ram_cntlr/ram2 [23:16] LOC = R4C6;

top/ram_cntlr/ram1 [15:8] LOC = R4C7;

top/ram_cntlr/ram0 [7:0] LOC = R4C8;

 

читать здесь C:\XilinxХХ\doc\usenglish\books\docs\d2m\d2m.pdf

 

Батник запускать в самом конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После запуска в АЙСЕ Implement Design -> Translate появится файл edkBmmFile.bmm

А уже после Generate Programming File появится edkBmmFile_bd.bmm

 

читать здесь C:\XilinxХХ\doc\usenglish\books\docs\d2m\d2m.pdf

 

В том то и дело, что у меня после Generate Programming File НЕ появляется edkBmmFile_bd.bmm.

 

И файла d2m.pdf у меня не оказалось. Может у меня нужно читать другой документ? Привожу листинг своего edkBmmFile.bmm:

/system_i/lmb_bram/lmb_bram/ramb16_s9_s9_0 [31:24] ;

/system_i/lmb_bram/lmb_bram/ramb16_s9_s9_1 [23:16] ;

/system_i/lmb_bram/lmb_bram/ramb16_s9_s9_2 [15:8] ;

/system_i/lmb_bram/lmb_bram/ramb16_s9_s9_3 [7:0] ;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у нас с вами, avesat , разная иерархия проектов и из-за этого у меня не создаются нужные файлы? У меня проект процессора входит как проект нижнего уровня в проект ISE. Соответственно Generate Programming File я делаю для файла schema.sch (файл верхнего уровня иерархии), а не для system_stub.vhd. А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что у меня после Generate Programming File НЕ появляется edkBmmFile_bd.bmm.

Попробуйте сделать так

http://groups.google.ro/group/comp.arch.fp...4a832b094e32f6c

 

 

Может у нас с вами, avesat , разная иерархия проектов и из-за этого у меня не создаются нужные файлы? У меня проект процессора входит как проект нижнего уровня в проект ISE. Соответственно Generate Programming File я делаю для файла schema.sch (файл верхнего уровня иерархии), а не для system_stub.vhd. А как у вас?

У меня vhdl, и все (включая дополнительные модули) подключено port map-ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать так

http://groups.google.ro/group/comp.arch.fp...4a832b094e32f6c

 

Ну, поставил я в Translate Properties строчку -bm EdkBmmFile.bmm, а результата нет. Не хочет EdkBmmFile_bd.bmm появляться. К тому же это последнее добавление всего лишь добавило в командную строку повторение -bm EdkBmmFile.bmm при выполнении Translate:

Command Line: ngdbuild -intstyle ise -dd e:\gerdiy\cpu\test2\ise/_ngo -uc

schucf.ucf -bm EdkBmmFile.bmm -bm edkBmmFile.bmm -p xc3s200-ft256-4 schema.ngc

schema.ngd

 

А в Translation Report нашел занимательную надпись:

Processing BMM file ...

Failed to process BMM file EdkBmmFile.bmm

Что это должно означать? Почему у меня Failed?

 

И еще маленький вопросик: вы когда в ЕDK проект делаете, вы его в ProjectOptions каким уровнем иерархии определяете? Или ему по барабану, если все будет компилиться в ISE? И вообще, кроме создания файлов MHS и MSS, вы через EDK что-нибудь компилите, или абсолютно все в ISE?

Изменено пользователем zherdiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не заморачиваться на консоль, у вас получилось создать .bit файл с подлинкованой программой, через GUI в EDK например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чисто в EDK у меня все получилось. Сам процик делал через Base System Bilder Wizard. Потом делал .bit в EDK, создавал программу работы проца и добавлял ее с помощью Update Bitstream. Все работало как нада. А вот в проект совместно с ISE не получается.

А что такое GUI?

 

А еще я делал проект в EDK. Потом делал через него же Netlist. Потом делал экспорт в ISE, открывал ISE-ом это экспортированное дело и делал .bit файл через ISE. Затем обратно проект через Import в EDK, создание программы проца и Update Bitstream. Так это описал Зотов. И в этом случае заработало. Но включить проект EDK в ISE в таком случае нельзя.

Изменено пользователем zherdiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...