Перейти к содержанию
    

Цифровая задачка с решением - просьба объяснить решение

Задачка периодически попадающаяся на интервью на работу в области цифровой схемотехники (логический дизайн ASICов или board design).

 

Задача не сложная видимо, но я конкретно торможу чего-то сейчас, к вечеру мозги видимо заболочены конкретно.

 

Буду благодарен за подробное разъяснение решения.

Interview_digital1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала вычисляется двухбитное колическтво единиц в 3 разрядах - это из определения полного сумматора (ну или операции сложения). Затем двухбитные числа складываются с помощью 2 разрядного сумматора с переносом и добавляется 7 ая потенциальная единица на входной перенос. Все логично, даже не понятно, что объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала вычисляется двухбитное колическтво единиц в 3 разрядах - это из определения полного сумматора (ну или операции сложения). Затем двухбитные числа складываются с помощью 2 разрядного сумматора с переносом и добавляется 7 ая потенциальная единица на входной перенос. Все логично, даже не понятно, что объяснять.

 

Спасибо, именно это и хотел понять. Чего-то у меня наблюдалось помутнение извилин... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, именно это и хотел понять. Чего-то у меня наблюдалось помутнение извилин... :)

ну когда временное помутнение - полезно начинать с таблицы истинности одноразрядного полного сумматора =)

а дальше всё ясно становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну когда временное помутнение - полезно начинать с таблицы истинности одноразрядного полного сумматора =)

а дальше всё ясно становится.

 

Ну да, ессно, так и есть.

Моя тугодумность нередко мутит мне мозги, потерял студенческий навык сидеть корпеть по ночам... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...