Перейти к содержанию
    

Корректирующий фильтр

Нужна помощь!

в восьмой версии ise нашла такое устройство, как корректирующий фильтр!

а вот уже в 9 версии его нет, к тому же он не работает на Spartan3E, только для spartan3....

может кто-нить знает ему альтернаитву? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь!

в восьмой версии ise нашла такое устройство, как корректирующий фильтр!

а вот уже в 9 версии его нет, к тому же он не работает на Spartan3E, только для spartan3....

может кто-нить знает ему альтернаитву? :help:

Как называется корректирующий фильтр по английски? A то я не вижу такого в coregen, а у меня стоит и 8.2 и 9.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его в обычном coregen'е нет, а вот если открыть coregen отдельно от проекта, тогда, при создании элемента смотрим digital signal processing/modulation/digitalupconverter1.2 , и там compensation filter как раз как часть converter'а, и мне интересно, есть ли что-либо подобное отдельно?ну или в составе блоков, но для spartan3e....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CFIR, or compensation filter, как Вы равельно заметили, не существует в отдельности. Но, если Ваша цель реализовать отдельный CFIR, так нет причины почему нельзя использовать the Xilinx Filter Compiler что бы создать такой фильтр отдельно. В DUC Datasheet pg. 4 даются требованья для этого фильтра. Вы легко смогли бы вставить их в fir filter compiler. Ко всему прочему, the DUC datasheet предлагает смотреть на структуру фильтра посмотрев под маску в System Generator Environment (right click on block, select "look under mask").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ФНЧ с некоторым подьемом в полосе пропускания. Для расчетов таких корректирующих фильтров

MATLAB- FILTER Design&Analisys Tool- lowpass ( на нем нажать Inverse Sinc Filter ) . Все.

В More options параметры для управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом, и я люблю filter compiler за то что можно перенести требованья к фильтру из simulink в ISE. Ведь filter compiler из system generator запускается, а это на simulink работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага..т.е.. если я правильно поняла вы предлагаетете мне просто смоделировать в матлабе данный необходимый мне фильтр, и перегнать коэффициенты в xilinx....ну впринципе вариант...надо будет попробовать!) спасибо!)))

Изменено пользователем Blondinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага..т.е.. если я правильно поняла вы предлагаетете мне просто смоделировать в матлабе данный необходимый мне фильтр, и перегнать коэффициенты в xilinx....
ну а что аткое фильтр без коэффициентов?.. - линейка презренных умножителей и сумматоров)))

 

а вобще много вариантов - самый тривиальный: из MatLAB FDATool сгенерить коэффициенты в нативном формате Xilinx - .coe-файл и скормить его CoreGen.

 

// =============================

 

а вообще по изначальной теме:

S3 & S3E различаются незначительно: в S3E просто введены некоторые косметические улучшения по части DCM, банков ввода-вывода, и оптимизации по стоимости (достаточно сравнить ассортимент чипов и доступных корпусов для S3 & S3E), поэтому подсунув CoreGen'у лицензию на генерацию IP-ядра с исходниками, и получив оные при генерации можно подсунуть их в свой проект ISE и синтезировать по ним для архитектуры S3E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а что аткое фильтр без коэффициентов?.. - линейка презренных умножителей и сумматоров)))

 

Ну не надо уж так....у меня, например, весь бакалавр строится на фильтров с единичными коэффициентами!и что??????не такие уж они и презренные! :) иногда необходимо использовать и однородные фильтры!:))))

 

а вообще по изначальной теме:

S3 & S3E различаются незначительно: в S3E просто введены некоторые косметические улучшения по части DCM, банков ввода-вывода, и оптимизации по стоимости (достаточно сравнить ассортимент чипов и доступных корпусов для S3 & S3E), поэтому подсунув CoreGen'у лицензию на генерацию IP-ядра с исходниками, и получив оные при генерации можно подсунуть их в свой проект ISE и синтезировать по ним для архитектуры S3E.

 

На сколько я разобралась, может это, конечно и не так, но вся фишка в том, что блок в состав которого входил корректирующий фильтр, являлся вроде как отдельным ядром, которое уже в 3E не применяется....

сорри, если что н так в терминологии - "я не волшебник,я только учусь"!:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не надо уж так....у меня, например, весь бакалавр строится на фильтров с единичными коэффициентами!и что??????не такие уж они и презренные! :) иногда необходимо использовать и однородные фильтры!:))))

в том-то и дело ,что "иногда" .. произвольных (задаваемых пользователем) ЧХ с них не получить - поэтому область применения их узка (

 

На сколько я разобралась, может это, конечно и не так, но вся фишка в том, что блок в состав которого входил корректирующий фильтр, являлся вроде как отдельным ядром, которое уже в 3E не применяется....

я лишь хотел сказать, что на уровне HDL-кода (который при наличии "правильной" лицензии "выковыривается" из CoreGen'а) разницы нет - с S3 или с S3E Вы работаете (если коненчо не использовать сильно-специфичных блоков навроде DCM).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лишь хотел сказать, что на уровне HDL-кода (который при наличии "правильной" лицензии "выковыривается" из CoreGen'а) разницы нет - с S3 или с S3E Вы работаете (если коненчо не использовать сильно-специфичных блоков навроде DCM).

 

т.е. чисто впринципе млжно использовать?и как "правильно выковырять" лицензию????там вроде как фри-использование...или вы уже про лицензию, которая дает досутп к ограниченным функциям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о кокой лицензии идет речь, но я имею System Generator с лечением с FTP форума, и на нем поставил DUC blockset с сайта Xilinx. Я раскрыл этот блоцк, и стащил с него CFIR, вроде иммено о нем был разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю о кокой лицензии идет речь, но я имею System Generator с лечением с FTP форума, и на нем поставил DUC blockset с сайта Xilinx. Я раскрыл этот блоцк, и стащил с него CFIR, вроде иммено о нем был разговор.

 

Разговор то именно о нем.....Вот насчет "стащил" если можно поподробнее.....

А вот еще насчет матлаба - я покопалась в fdatool....а не подскажите - как коэффициенты оттуда коэффициенты выцепить...? :05: а то я с матлабом очень мало работала..считай не знаю его....

и еще - может кто подскажет, где можно по матлабу учебник скачать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а не подскажите - как коэффициенты оттуда коэффициенты выцепить...? :05: а то я с матлабом очень мало работала..считай не знаю его....

и еще - может кто подскажет, где можно по матлабу учебник скачать????

сначала надо настроить квантование (на соответствующей вкладке) - не будете же плавающую точку в ПИЛС тащить, затем меню

либо Target -> ....

либо File -> Import .......

 

наверное самое оптимальное руководство по изучению матлаба с проекцией на ЦОС -

А.Б.Сергиенко "Цифровая обработка сигналов" (Питер, 2002), ББК 32.811.3я7 || УДК 621.391.26(075) || ISBN 5-318-00666-3 ( и есть 2е переиздание 2006года)

в Инете ссылок предостаточно. например: http://lord-n.narod.ru/walla.html#SergijenkoCIS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...