Перейти к содержанию
    

Вихревые токи на поверхности металла

Магнитопровод разомкнут, т.е. просто датчик перемещается внутри трубы, в датчике есть магнит. Частота заполнения импульса 4 МГц, нам как раз и надо чтоб источники звука возникали вблизи поверхности...C микроволновкой не совсем понял... Она вроде поток электронов излучает с частотой 2.4 ГГц, который формируется ускорителем..как мне это поможет? Вот ускорить бы как-нибудь электроны под катушкой

Я не могу делать шире полосу из-за собственных шумов усилителя. А как бы это решило проблему с наложением откликов?

Как уже сказано Вам надо увеличить плотность поля (да Вы и сами так сформулировали задачу) под магнитом. Управлять полем радиочастоты трудно, чем короче длина волны тем проще (линза очень легко делает маленькое пятно от пучка лазера ). Ускоритель электронов это другой прибор :glare:, про свч печь можно посмотреть например тут

Устройство:

Основные компоненты микроволновой печи

источник микроволн

магнетрон

источник высоковольтного питания магнетрона

цепь управления

волновод для передачи микроволн от магнетрона к камере

металлическая камера с металлизированой дверцей, в которой концентрируется микроволновое излучение и куда помещается пища

вспомогательные элементы

Как я понял звук возникает если у Вас есть поле постоянного магнита B и Вы подаете переменное поле изменяя скорость электронов, возникает сила Лоренца, она возбуждает звуковые колебания. Полем магнита Вы играть не можете, попробуйте полем смещения электронов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видимо не поняли..

и усилителя(для одного чем меньше витков тем лучше, для другог чем больше тем лучше). А как вы полагаете можно уменьшить площадь, чем ограничить область протекания тока?

Только сконцентрировав поле катушки. Применив сердечник максимально возможной магнитной проницаемости. или изменив конструкцию катушки. Никакими методами кроме механических(прорезая в металле Щелей области протекания вихревых токов не ограничишь. Никакое наложение статических магнитных или электрических полей не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ак я понял звук возникает если у Вас есть поле постоянного магнита B и Вы подаете переменное поле изменяя скорость электронов, возникает сила Лоренца, она возбуждает звуковые колебания. Полем магнита Вы играть не можете, попробуйте полем смещения электронов.

Поняли правильно...Токо большего тока в катушке достич трудно, напряжение уже близко к пробою(разность между концами катушки 1.2кВ) к сожалению.

Применив сердечник максимально возможной магнитной проницаемости

)Рад бы, но все ферриты обладают магнитострикцией, переколебания из-за которой на порядок выше полезного сигнала, поэтому можем использовать только(другого не нашли) карбонильное железо. Пробовали различные марки ферритов, молибден пермолой и только железо карбонильное обладает приемлимыми показателями а проницаемость его почти никакая - пара тройка единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняли правильно...Токо большего тока в катушке достич трудно, напряжение уже близко к пробою(разность между концами катушки 1.2кВ) к сожалению.

Поэтому и предлогается подумать, а нет-ли ей замены с большей плотностью поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скорость обмера не сильно беспокоит, то в принципе можно усреднять результаты измерений (на каждой позиции проводить несколько измерений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад бы, но все ферриты обладают магнитострикцией, переколебания из-за которой на порядок выше полезного сигнала, поэтому можем использовать только(другого не нашли) карбонильное железо. Пробовали различные марки ферритов, молибден пермолой и только железо карбонильное обладает приемлимыми показателями а проницаемость его почти никакая - пара тройка единиц.

 

Я тут проконсультировался у специалиста, он предложил попробовать аморфное железо разработанное

для феррозондов типа 82К3ХСР, у него при большой проницаемости (100000), магнитострикция значительно меньше, чем у ферритов.

 

Еше один вариант (проробатывался для похожих условий, правда для больших габаритов катушки) - коммутация витков катушки - при генерации витки параллельно, при приеме - витки последовательно.

 

И еще вариант - разделить принципы возбуждения импульса и прием отклика. Возбуждение - с помощью лазерного импульса, а прием на катушку как и раньше. У нас похожий метод проробатывался для зондирования неметаллических поверхностей. И возбуждение и прием осуществлялся с помощью лазера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...