Перейти к содержанию
    

Господа, как объяснить PCAD'у (что бы он потом объяснил Spectre) что некоторые цепи являются цепями питания (и земли)? А то Spectra сначала выдает предупреждение, что у сигнальной цепи GND слишком много pin'ов и что это наверное не сигнальная цепь (в чем она совершенно права), а потом пытается ее развести (как сигнальную) - результат мне будет снится по ночам в кошмарах :(

 

 

 

Соотвествующей ручки у PCAD'а не нашел :( (Наверно плохо искал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плэйн-слои нужны. Тогда правильно поймет. Или командой assign_supply в ДО-файле указать. Но не уверен что ругаться перестанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плэйн-слои нужны. Тогда правильно поймет. Или командой assign_supply в ДО-файле указать. Но не уверен что ругаться перестанет.

 

 

 

Слоев всего 2, так что с плэйн-слоями не судьба :(

 

assign_supply стоит - не помогает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не обращайте внимания на эти предупреждения.

А насчет присвоения командой assign_supply - никогда не пробовал, поэтому как будет разводить такую цепь не знаю. Может попытаться прописать этим цепям атрибут? Хотя какой - там и подходящих-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не обращайте внимания на эти предупреждения.

 

Я бы не обращал, но он их ТАК разводит, что просто караул :(

 

А насчет присвоения командой assign_supply - никогда не пробовал, поэтому как будет разводить такую цепь не знаю. Может попытаться прописать этим цепям атрибут? Хотя какой - там и подходящих-то нет...

 

Именно, причем и команд, что бы их вставить в do файл я тоже не нашел :( Нашел только соотвествующее описание в dsn файле, но править каждый раз его ручками очень не охота :(

 

(Я пробовал, но что-то не срослось, надо разбираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так assign_supply и есть команда, которую в ДО-файле прописать можно. Хотя на 2-х слойке я бы посоветовал разводить питание вручную. Вопрос в том КОГДА их разводить - до сигнальных или после? При полностью ручной трассировке все ясно - все разводится одновременно, как видится их расположение. На многослойках тоже понятно - сначала отводы питания, потом сигнальные. А вот на двуслойке... Можно попробовать вручную развести питания, зафиксировать их, потом в Спекктре сигнальные. Если где узко сигнальным - руками подвинуть питания и опять в Спекктру. так итерациями думаю получится примерно то, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю цепь называется не GND? А вообще я читал, что на этапе схемотехнического проектирования целесообразно указывать аттрибуты цепи или группы цепей. Где это понятно, но справочника по перечисленным аттрибутам не нашел. Там же можно указать аттрибуты и правила для цепи для Спекктры. Буду признателен, если кто научит что там что означает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю цепь называется не GND?

 

И GND там тоже есть (и другие есть)

 

А вообще я читал, что на этапе схемотехнического проектирования целесообразно указывать аттрибуты цепи или группы цепей. Где это понятно, но справочника по перечисленным аттрибутам не нашел. Там же можно указать аттрибуты и правила для цепи для Спекктры. Буду признателен, если кто научит что там что означает.

 

Не нашел я там такого атрибута :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та, что от батарейки к кнопке?

 

Кнопок и батареек там нет, а есть там кучка разных питаний (+15,+3.3,-3.3) с общей землей (GND) и еще 2 гальванически развязанных питания, каждое с собственной землей. И я пытаюсь объяснить Spectr'е, что весь этот зоопарк надо трассировать в режиме power trank, не получается :(

 

 

 

Соотвествующий атрибут на цепи я руками прописал в dsn файл, и оно вроде даже поняло, но результат как то не очень изменился :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSN-файл генерили один раз, или каждый раз при вызове Спекктры?

Как выглядит описание цепи с прописанным соответствующим атрибутом - текст в студию, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DSN-файл генерили один раз, или каждый раз при вызове Спекктры?

Как выглядит описание цепи с прописанным соответствующим атрибутом - текст в студию, посмотрим.

 

Пока руками один раз.

 

Текст выглядел приблизительно так:

 

(net +12V_ISO

(pins X4-8 X12-13 D3-7 D3-5 D3-3 D3-1 X2-14 X2-13 X11-2 D14-3 D14-1 X3-14

X22-2 X25-2 D4-7 D4-5 D4-3 D4-1 D5-7 D5-5 D5-3 D5-1 X5-8 X18-2 X15-2

X21-2 X20-2 X23-2 X24-2 C73-1 X19-2 X14-2 X17-2 X16-2)

(rule (tjunction on))

 

(supply power)

)

 

(Добавленное мной выделенно)

В do файле прописано

 

assign_supply +12V_ISO (pin X2-14)

 

 

Для остальных цепей аналогично (для земляных вместо supply power было написано supply ground)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с (supply power) понятно, так оно и описывается. А насчет (pin X2-14) не уверен. Тогда получается надо перечислить все пины, чтобы Спекктра рассматривала их как принадлежащие питанию. Может вообще эти скобки из команды убрать? assign_supply +12V_ISO - и все?

Хотя мне кажется, что нормально она все равно такое не разведет и придется руками питания водить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с (supply power) понятно, так оно и описывается. А насчет (pin X2-14) не уверен. Тогда получается надо перечислить все пины, чтобы Спекктра рассматривала их как принадлежащие питанию. Может вообще эти скобки из команды убрать? assign_supply +12V_ISO - и все?

 

Если верить хелпу по командам do файла, то assign_supply описывает ИСТОЧНИК питания, т.е. пин, к оторому надо подсоединить все остальные (насколько я понял)

 

Хотя мне кажется, что нормально она все равно такое не разведет и придется руками питания водить.

 

Очень не хочется - там стоит 208ми ногий PQFP c весьма мелким шагом (0.6), и если ему подвести вручную все питающие пины, то у Spectr'ы будут проблемы с разводкой всех остальных пинов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удалось объяснить Specter'е что я хотел изменив строку

 

(rule (tjunction on)) на (rule (tjunction off)(junction_type supply_only))

 

Результат поразительный - когда Spectr'а трассировала эти цепи как сигнальные было лучше :(

 

Видимо все таки придется разводить их вручную :(

Изменено пользователем XVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...