Перейти к содержанию
    

OFF

Сейчас похожая история с AT90PWM3, здесь эту тему уже поднимал не только я. Атмел опять молчит. Коллеги проверили мой код, вроде все чисто. Кристалл то удобный для приводческих приложений, но похоже тот ревижен, который достался еще сырой. Но это ИМХО.

Это вы говорите об управлении двигателем с помощью кнопок RUN и STOP с антидребезгином? Просто интересно узнать, чем там дело кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока ничем, так причину и не понял. Пока есть возможность буду копаться дальше. Прицепил к нему JTAG MKII так виснет зараза, что из под IAR 4.12, что из под Студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем BOD отключать не следует НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Точка.

Я бы не стал утверждать так безапелляционно. ИМХО задачи лучше разделить: сначала подрыгать ногами при отключенном BOD, WDT и т.п, а затем убедившись что все работает играться с тем же BOD...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще если пользуешся IAR-ом то посмотри во что компилируется проект( Debug или Release.)

Для запис необходим Release.

Бред - прошивать можно хоть Release хоть Debug версию прошивки, у нормальных программистов, обычно, обе версии работают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играться с BOD не следует - его надо включить и забыть. Еще одна точка, обсуждать не надо.
Конечно, спорить с божеством - грех, но все же интересно - зачем производитель сделал BOD отключаемым, если отключать его нельзя ни при каких обстоятельствах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснить разницу между твоим "нельзя" и моим "не следует", или осилишь самостоятельно?
Снизойди, никак не осилю, чем
не следует НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
эквивалентно "можно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играться с BOD не следует - его надо включить и забыть. Еще одна точка, обсуждать не надо.

Позволю себе не только обсудить, но и возразить.

Отключать BOD не только можно но, бывает в сверхмалопотребляющих приложениях, даже нужно.

Такие рекомендации содержатся в тех. документации от производителя.

If the Brown-out Detector is not needed in the application, this module should be turned

off. If the Brown-out Detector is enabled by the BODEN fuse, it will be enabled in all

sleep modes, and hence, always consume power. In the deeper sleep modes, this will

contribute significantly to the total current consumption. Refer to “Brown-out Detector”

on page 47 for details on how to configure the Brown-out Detector.

Разумеется, в таких случаях применяется внешний сверхмалопотребляющий супервайзер. Но на этапе отладки и это не обязательно, т. к. есть возможность сбросить вручную/программатором/эмулятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=

При ответе на вопрос я всегда стремлюсь предварительно оценить уровень подготовки вопрошающего, чтобы отвечать на понятном ему уровне и не загромождать ответ далекими от такового уровня абстракциями. Для того уровня, на котором был задан корневой вопрос, я еще раз повторю: играться с BOD не следует - его надо включить и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый случай.

Ну раз на то пошло, то запрограммируйте BOD на 2.6V.

И работать должно и =AVR= доволен будет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снизойди, никак не осилю, чем эквивалентно "можно".

Вот, Сергей, вроде бы вы прижали АВРа в угол, ан нет, вывернулся и ушёл. Хорош! АВР всем нам продемонстрировал образец классической демагогии(:-). Чем-то напоминает мне нашего последнего генсека: "товарищ Гдлян, вопрос решён!", а перед этим клятвенно бил себя в грудь и говорил: "да вы что! Мы обязательно рассмотрим ваш вопрос!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость =AVR=

Моя категорическая рекомендация остается в силе. Объяснять опытным необходимость применения BOD, развязывающих конденсаторов, и коротких дорожек к кварцу - не собираюсь, чтобы не прослыть еще бОльшим демагогом. Ну а тем новичкам, которые будут продолжать бомбить все конфы своими "Помогите! Мега через раз стартует, через два виснет, а через три - стирает свою Flash!", надеюсь, эти опытные не забудут сказать "надо было BOD включать, как говорил один демагог" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте будем толерантными и не переходить на личности и если у автора темы остались вопросы - сконцентрируемся на них.

Кстати, если уж быть последовательными до конца, то я скажу, что выпуская кассовые аппараты, промышленные контроллеры и медицинское оборудование уже очень долгое время и в огромных количествах мы довольно часто позволяли себе отключать BOD следуя рекомендациям производителя для снижения потребления в спящем режиме. И если что и случалось, то уж по крайней мере не из-за этого. Проектирование любого изделия это сложная КОМПЛЕКСНАЯ задача и утверждать что-то весьма категорично не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...