Перейти к содержанию
    

Даже лучче можно: сдвиньте его так, чтобы в 0 попала середина полосы (для многих сигналов это несущая). Тогда частота выборки после прореживания может быть выбрана с в 2 раза ниже. :)

 

Мда? Вы так уверены, что что-то там будет в 2 раза ниже? Офигеть!

 

На счет середины полосы - понял, спасибо... Однако саму схему написал - но сам еще не осознал.

 

Вопрос по получению аналитического сигнала:

т.к. кроме этого нужно будет считать ДПФ общей полосы частот входного сигнала, было предположение: имеем действительный оцифрованный сигнал, далее сразу проводим ДПФ, проводим полосовую фильтрацию уже в частотной области. И обнуляем комплексную часть, *2 действительную - то есть проделываем преобразование Гильберта. Затем переходим во временную область проделывая ОДПФ, прореживаем и делаем опять ДПФ... По идее вроде так делать нельзя (или можно?) - мы на этих переходах потеряем информацию о различных составляющих огибающей или нет? Или соберем эффект Гиббса, который испортит конечную спектральную картинку?

 

А Вы, оказывается неплохо подкованы! Действительно, так "в лоб" делать нельзя. А не "в лоб" можно делать и в частотной области.

 

ПФ - полосовой фильтр, наверное.

По Вашей теме, нужно

 

Да нихрена, блин, не нужно. Сделал БПФ, собрал в кучку отсчеты в полосе огибающей, оставшиеся отбросил за ненадобностью и назвал полученное безобразие - искомым спектром огибающей сигнала.

 

 

 

...как не удивительно в Киеве существую еще очаги такого безобразия :) , жаль, что коммерция и некоторая личная неприязнь нас разобщает...

 

Нет, что Вы! Мы так любим ходить на вас смотреть по телевизору! Кстати, вопрос не в тему: а когда у вас там окончательно воцариться Девушка С Косой? Я, просто, обожаю ужасы с стиле А.К. Толстого! Просимо! :))))

Изменено пользователем st256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anton

 

"DDC это цифровой понижающий конвертер.

На сайте аналога им посвешена отдельная тема.

В них как раз преобразование гилберта не используется, там цифровой комплексный гетеродин и низко частотные фильтры."

 

Теперь понял... Видимо о чем-то вроде этого пишет Serg76. Однако DDC - это отдельные компоненты, у меня же задача сделать все в цифре. И уже имеется оцифрованный действительный сигнал...

С комплексным БПФ - все понятно, но, конечно же, делать его настолько большим - нет никакой ни возможности, ни прямой надобности. Как я уже говорил БПФ первоначальной широкой полосы делается, но с "малым" разрешением, для первичной оценки пользователя...

 

-=BH=-

Вопрос по этой теме я планировал задать чуть позже. Действительно слышал, что вроде как преобразование Гильберта и полосовой фильтр можно совмещать и слышал "звон" про комплексные фильтры, но ничего не знаю про это. А ведь нужно будет в программе синтезировать такой фильтр для заданной полосы частот - может посоветуете какие-нибудь книги по проще по этой теме? И не очень понимаю, как его применять к действительному сигналу? Или (по аналогии с комплексным БПФ) он давит комплексные составляющие в частотной области, тогда как во временной комплексная часть будет = 0 (до фильтрации)? А на выходе, соответственно, уже будем иметь комплексный сигнал?

Просто вопрос полосовой фильтрации мне интересен не только по данной теме... Заранее - спасибо...

 

Serg76

М-да... Большое спасибо, очень интересная информация. И перенос на Fd/4 тоже вобщем-то не смертелен - ведь Fd можно и понизить при выборе определенной полосы до проведения этого преобразования, правда добавятся дополнительные антиалиазинговые фильтры...

Однако, как я понимаю, данная схема поможет нам сформировать комплексный аналитический сигнал, но не избавит собственно от нахождения амплитудной огибающей (с ее корнем из суммы квадратов I и Q) и переносе ее спектра в 0?

Надо мне время немного подумать... За информацию - большое спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-=BH=-

Вопрос по этой теме я планировал задать чуть позже. Действительно слышал, что вроде как преобразование Гильберта и полосовой фильтр можно совмещать и слышал "звон" про комплексные фильтры, но ничего не знаю про это. А ведь нужно будет в программе синтезировать такой фильтр для заданной полосы частот - может посоветуете какие-нибудь книги по проще по этой теме? И не очень понимаю, как его применять к действительному сигналу? Или (по аналогии с комплексным БПФ) он давит комплексные составляющие в частотной области, тогда как во временной комплексная часть будет = 0 (до фильтрации)? А на выходе, соответственно, уже будем иметь комплексный сигнал?

Просто вопрос полосовой фильтрации мне интересен не только по данной теме... Заранее - спасибо...

Он не комплексные составляющие в частотной области давит. Он, применительно к Вашему случаю, давит ВСЕ отрицательные частоты и те положительные, которые не попали в интересующую Вас полосу.

Это фильтр с комплексными к-тами. На выходе у негго комплексный сигнал.

 

 

Разобраться Вы с ним элементарно можете сами.

На простом примере.

Рассчитайте самый что ни на есть действительный КИХ фильтр нижних частот (чем угодно, хоть матлабом). С шириной полосы пропускания, равной половине ширине полосы Вашего сигнала, или, по другому, равной половине ширины полосы пропускания Вашего действительного фильтра.

С шириной переходной полосы, равной ширине переходной полосы Вашего действительного фильтра.

С подавлением в полосе непропускания, таким же, как и у Вашего действительного ф. С такой же неравномерностью в полосе проп.

Умножьте полученную действительную импульсную характеристику КИХ ФНЧ на exp(j*W0*(t-((N-1)/2))). W0=2pi*F0/Fdiskr. F0 =центральной частоте Вашего действительного фильтра.

Получитк комплексную имп. характеристику. Возьмите от нее Фурье и посмотрите на результат.

Я Вам описал расчет комплексного полосового КИХ фильтра.

Для БИХ тоже все очень просто. Например рассчитать вначале аналоговый ФНЧ прототип и затем воспользоваться слегка модифицированным билинейным z-преобразованием.

Вместо g*(1-Z^(-1))/(1+Z^(-1)), преобразующим ФНЧ в ФНЧ, использовать g*(exp(-jW0)-Z^(-1))/(exp(-jW0)+Z^(-1)), преобразующим ФНЧ в комплексный полосовой с центром в W0=2PI*F0/Fdiskr.

В общем по этой трактовке цифровые ФНЧ и ФВЧ - это комплексные полосовые фильтры, первый с центром в 0, второй с центром в pi.

 

Комплексный полосовой исключает нужду в выравнивателе групповой задержке, необходимом в случае ПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексный фильтр не упрощает процес децимации.

Поэтому схема подобная DDC более простая и в вашем случае она просто будет не ввиде отдельно микросхемы, а будет реализована программно.

В принципе ее тебе уже рисовали это комплексный гетеродин (умножение входных выборок на синус и косинус) и НЧ фильтры после них можеш прореживать выборки.

 

Fd/4 это частный случай когда в гетеродине синус и косинус вырождаются в +-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплексный фильтр не упрощает процес децимации.

Поэтому схема подобная DDC более простая и в вашем случае она просто будет не ввиде отдельно микросхемы, а будет реализована программно.

В принципе ее тебе уже рисовали это комплексный гетеродин (умножение входных выборок на синус и косинус) и НЧ фильтры после них можеш прореживать выборки.

 

Fd/4 это частный случай когда в гетеродине синус и косинус вырождаются в +-1.

:-))) Он его и не усложняет. Разница у комп. фильтра с последующим гетеродинрованием и прореживанием с DDC только в процедуре гетеродинирования. У класс. DDC это умножение действительного на комплекс. Для компл. пол. фильтра с последующим гетеродином - умножение комплекс на комплекс, что конечно более затратно:-) Но, учитывая, что в случае компл. фильтра хорошим тоном считается ставить гетеродин после прореживателя, затратность получается меньше.

Еще разница - разные к-ты фильтров при одном порядке - и не разница вовсе. :-)

Возможность использования CIC-фильтров в класс. DDC важна по сути только для реализации в ФПГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда? Вы так уверены, что что-то там будет в 2 раза ниже? Офигеть!
Давненько лепший друг не появлялся...

Только читать за время вынужденного отсутствия, похоже, не научился:

...По идее, т.к. у нас полоса частот выделена еще на первом этапе, то можно как-то это наверное проредить без антиалиазинговых фильтров до частоты дескритизации = минимум удвоенной частоте выделенной полосы...
:)

 

...Да нихрена, блин, не нужно. Сделал БПФ, собрал в кучку отсчеты в полосе огибающей, оставшиеся отбросил за ненадобностью и назвал полученное безобразие - искомым спектром огибающей сигнала.
Да, алгоритм, прямо скажем, впечатляющий. :biggrin:

 

 

2 All остальные.

Стоп, братцы, а зачем такие сложности?

Из уточнения постановки задачи мне, например, стало понятно, что, в общем, спектр комплексной огибающей находить вовсе не нужно. Достаточно найти его модуль в заданной полосе частот (если ошибаюсь, поправьте).

Для этого следует просто оцифровать сигнал с частотой, большей удвоенной ширины полосы сигнала на входе (произвести undersampling :) ), а затем найти модуль его ДПФ. После этого, можно произвести циклическую перестановку термов ДПФ, чтобы привести к 0 нижнюю частоту диапазона. Ненужные/внеполосные термы можно отбросить.

Мне кажется, что информация в таком виде будет наилучшим образом отвечать духу задачи:

...Есть первоначальная полоса частот - в ней пользователю нужно смотреть спектр сигналов (сохранять эти спектральные "портреты" - но это уже к данному топику не относится и т.п.). Далее по выбору пользователя выделяется _произвольная_ полоса частот внутри основной, а далее Вы правильно написали - сигнал демодулируется (огибающую находим) и получаем его (ее) спектр с более подробным разрешением...
Демодуляция при этом будет не нужна (она будет присутствовать в "неявном" виде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))) Он его и не усложняет. Разница у комп. фильтра с последующим гетеродинрованием и прореживанием с DDC только в процедуре гетеродинирования. У класс. DDC это умножение действительного на комплекс. Для компл. пол. фильтра с последующим гетеродином - умножение комплекс на комплекс, что конечно более затратно:-) Но, учитывая, что в случае компл. фильтра хорошим тоном считается ставить гетеродин после прореживателя, затратность получается меньше.

 

Не совсем соглашусь с затратностью.

1. в моем случае гетеродин вырождается в умножение на синус и косинус. (2 операции) у вас 4 умножения и сложения (выигрыш только при децимации более чем в 2 раза).

2. Для децимации используются НЧ фильтр (это два действительных фильтра т.е. отсутствует комплексной умножение) у вас комплексный полосовой фильтр требуется такого же порядка что и НЧ в итоге затратность в 2 раза выше.

3. у вас если требуется просмотреть другую область то необходимо синтезировать новые коэф. фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем соглашусь с затратностью.

1. в моем случае гетеродин вырождается в умножение на синус и косинус. (2 операции) у вас 4 умножения и сложения (выигрыш только при децимации более чем в 2 раза).

2. Для децимации используются НЧ фильтр (это два действительных фильтра т.е. отсутствует комплексной умножение) у вас комплексный полосовой фильтр требуется такого же порядка что и НЧ в итоге затратность в 2 раза выше.

3. у вас если требуется просмотреть другую область то необходимо синтезировать новые коэф. фильтра.

1. В моем случае гетеродин можно ставить после прореживания. А поскольку прореживание редко бывает меньше, чем в 2 раза, то моих 4 умножения эквивалентны Вашим 2. Минимум.:-)

2. Комлексный полосовой фильтр в случае КИХ и действительного сигнала вырождается в 2 действительных фильтра, одной длины, но с разными к-тами. Никаких комплексных умножений там нет. Длина, кстати, будет такая же как и у Вас, при равных подавительно-пропускательных способностях. В случае БИХ - да, разница будет. Но БИХ штука коническая и в данном случае вопрос его применения может потребовать отдельного рассмотрения.

3. Это элементарно. Для КИХ нового синтеза практически нет. Огибающая ИХ одна и та же. А именно ее рассчет относительно трудоемок. Запомнить ее и множить потом на комплексную эксп. нужной частоты. Но Вы правы. В этом пункте вообще говоря проигрыш. Если требуется перестройка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько лепший друг не появлялся...

Только читать за время вынужденного отсутствия, похоже, не научился: :)

 

Стасик, отвали. Ты даже не понял, что я имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стасик, отвали. Ты даже не понял, что я имел в виду.
Сдаётся, отъятие очередного кусочка не за горами... :biggrin:

Да Вы сами-то поняли, что написали?

 

2 ASergej_R19

Прошу прощения, но не могли бы Вы уточнить:

- нужен ли комплексный спектр огибающей в заданной полосе, или достаточно его модуля, удобоваримого для визуального восприятия?

- выделение полосы производится аналоговым методом, или в цифре?

- каковы хотя бы примерные характеристики сигнала (мин. и макс. частота интересующего диапазона на входе АЦП, ширина полосы и др.)?

Условия Вами поставлены, но, возможно, задача имеет более простое решение.

В ряде случаев можно обойтись и без комплексного представления сигнала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаётся, отъятие очередного кусочка не за горами... :biggrin:

Да Вы сами-то поняли, что написали?

 

Стасик, какой кусочек? Какие горы? Ну не нравишся ты мне и все тут! Мне тут многие не нравятся, ты не одинок. Зачем же лезть в мои посты, когда тотчас получаешь по самолюбию? Вы мазохист, Стасик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В моем случае гетеродин можно ставить после прореживания. А поскольку прореживание редко бывает меньше, чем в 2 раза, то моих 4 умножения эквивалентны Вашим 2. Минимум.:-)

2. Комлексный полосовой фильтр в случае КИХ и действительного сигнала вырождается в 2 действительных фильтра, одной длины, но с разными к-тами. Никаких комплексных умножений там нет. Длина, кстати, будет такая же как и у Вас, при равных подавительно-пропускательных способностях. В случае БИХ - да, разница будет. Но БИХ штука коническая и в данном случае вопрос его применения может потребовать отдельного рассмотрения.

3. Это элементарно. Для КИХ нового синтеза практически нет. Огибающая ИХ одна и та же. А именно ее рассчет относительно трудоемок. Запомнить ее и множить потом на комплексную эксп. нужной частоты. Но Вы правы. В этом пункте вообще говоря проигрыш. Если требуется перестройка.

 

В общем согласен спор чистых пристрастий. (или взгляд в одну .. с разных сторон).

 

Кстати если требуется спектр значительной части входной информации (на вскидку >1/8 часть от числа входных отсчетов) использование комплексного БПФ оправдано.

У этого есть еще одно невероятное преимущество - проще проектировать и программировать на два порядка.

 

;) Кстати кто садомазо и сам пишет БПФ? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем согласен спор чистых пристрастий. (или взгляд в одну .. с разных сторон).

 

Кстати если требуется спектр значительной части входной информации (на вскидку >1/8 часть от числа входных отсчетов) использование комплексного БПФ оправдано.

У этого есть еще одно невероятное преимущество - проще проектировать и программировать на два порядка.

 

;) Кстати кто садомазо и сам пишет БПФ? :rolleyes:

Почему садомазо? Это же элементарно. Писал неоднократно. Для разных процессоров. И в железе делал, лет около 20назад, на полурассыпухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему садомазо? Это же элементарно. Писал неоднократно. Для разных процессоров. И в железе делал, лет около 20назад, на полурассыпухе.

 

Нет простоя я имел в ввиду что для современных камней есть библиотечные функции.

Правда особо большие БПФ иногда все равно приходится дописывать.

 

Кстати еше камень в сторону гетеродинов это не слишком чистый синус (проблема точности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет простоя я имел в ввиду что для современных камней есть библиотечные функции.

Правда особо большие БПФ иногда все равно приходится дописывать.

 

Кстати еше камень в сторону гетеродинов это не слишком чистый синус (проблема точности).

Они игогда сделаны раком.

А гетеродин можно и выкинуть в случае комплексного фильтра:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...