Перейти к содержанию
    

Заинтересовал вариант с ЛН и интегрир цепочкой, я сам об этом думал как об одном из самых простых в исполнении варианте. Не могли бы, только если есть, накинуть схемку с конкретными номиналами? Сколько ваще дребезг длиться, реально?

Нельзя рассматривать логический элемент как компаратор. В промежуточных состояниях логический элемент ведет себя как усилитель. Попробуйте подать синус на вход вашей ЛН и увидите на выходе заваленные фроты. Это я к тому, что на выходе вашего тестового стенда при применении интегрирующих цепочек на входе будут далеко не образцовые сигналы. В таком случае ставьте еще и компараторы. И в итоге ваше самое простое решение получается не самое простое. Позволю себе еще раз повторить: ТРИГЕР ШМИДТА-ВОТ ЧТО ВАМ НАДО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя рассматривать логический элемент как компаратор. ... ТРИГЕР ШМИДТА-ВОТ ЧТО ВАМ НАДО!
А никто и не рассматривал И-НЕ, как компараторы. :) Просто, из двух И-НЕ (И-НЕ - к примеру, можно и на инверторах, и на ИЛИ-НЕ) делается триггер Шмидта, на входе - RC цепочка с тау=20-50мс... и все дела.

post-26985-1176827664_thumb.jpg

Изменено пользователем Yellow Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто и не рассматривал И-НЕ, как компараторы. :) Просто, из двух И-НЕ (И-НЕ - к примеру, можно и на инверторах, и на ИЛИ-НЕ) делается триггер Шмидта, на входе - RC цепочка с тау=20-50мс... и все дела.

На сколько я знаю, схемотехника тригера Шмидта не предполагает RC-цепочек. В нем реализована передаточная характеристика с петлей гистерезиса и конденсаторы здесь непричем.

Не пойму, почему вы старательно уходите от ТЛ1. Даже если у вас все будет работать, всеравно в вашем варианте будет как миниму в два раза больше корпусов, да еще резисторы и конденсаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, схемотехника тригера Шмидта не предполагает RC-цепочек. В нем реализована передаточная характеристика с петлей гистерезиса и конденсаторы здесь непричем.

Не пойму, почему вы старательно уходите от ТЛ1.

Триггер Шмитта позволяет формировать крутые фронты, при пологих на входе, и никак не решает проблему дребезга (серия импульсов). Ну сформирует он серию очень хороших импульсов. ;)

Вообще то подавление дребезга, это классика жанра :) Как уже упоминалось, при наличии переключающего контакта, идеальное решение RS-триггер, но такое редко. Если контакт один, то можно сделать и на триггере Шмитта, но перед ним нужно поставить интегрирующую цепочку.

t-JPG_8phbtb23.jpg

Можно использовать и одновибратор.

Изменено пользователем Visor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) На сколько я знаю, схемотехника тригера Шмидта не предполагает RC-цепочек.

б) Не пойму, почему вы старательно уходите от ТЛ1.

Разумеется, RC-цепь к триггеру Шмитта не относится - она упоминалась, как средство от дребезга. И с ТЛками все просто - я аппаратным способом этого уже давно не делаю, потому вспоминаю некое прошлое, в котором инверторы были горстями, а вот триггеры Шмитта нужно было поискать... Конечно, если они есть-таки под рукой и они будут дешевле, нужно на них и делать...

Хотя, вот посмотрел - ЛН1 даст 3 триггера за 4.9 рубля, а ТЛ1 - 4 триггера за 9.1 рубля, на сорока кнопках цена будет такая - на ЛНках = 40/3*4.9 = 65р, а на ТЛ - 40/4*9.1 = 91р.

26р разницы немного, если речь идет о единственном экземпляре, но когда так клепали серии, разницу учитывали, разумеется. Хотя, сейчас уже трудно вспомнить, что отыграло раньше - цена, или редкоземельность...

 

Можно использовать и одновибратор.
Это - если важны только передние фронты (замыкания), а задние неинтересны. Если же предстоит отлавливать т.н. "длинные" нажатия, то нельзя.
Изменено пользователем Yellow Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите в качестве кнопок не тактовые, а микропереключатели. У них переключающий контакт имеется. Бывают они и с фиксацией и парные, с двумя группами переключающих контактов. Правда про цены на них и "доставаемость" я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу Вы здесь о высоких материях розговариваете :) , я же всегда поступал в таком случае так: кнопка одним выводом к земли, вторым на вход логики тудаже подтяжка резистором 4,7к, паралельно кнопке кондер на 0,1мкФ. - просто. Чем плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... кнопка одним выводом к земли, вторым на вход логики тудаже подтяжка резистором 4,7к, паралельно кнопке кондер на 0,1мкФ. - просто. Чем плохо?
Плохо тем, что нет формирования фронта. Если кнопка подключается ко входу м/к, то там, как правило, свой триггер Шмитта есть, а если куда-то, где его нет, то надо делать это самому.

 

Кстати, 4.7к - это на все случаи жизни? То есть, при питании в 5В, эта кнопка будет кушать 1мА?

Скажем, в атмелах и пиках, пуллапы, насколько я помню, имеют сопротивление 20-30к... и во всех КМОПах можно ориентироваться на этот порядок.

Изменено пользователем Yellow Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если стоит после кнопок CPLD, то какая? Напр. в МАХII можно задать в ассигменте триггеры Шмидта на входах. Если более простая (напр. МАХ3000А, то десается подавитель дребезга внутри Альтеры, об этом писалось на форуме).

Если это не устроит, то ставьте логику триггера Шмидта перед Альтерой (типа 74НС14)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, 4.7к - это на все случаи жизни? То есть, при питании в 5В, эта кнопка будет кушать 1мА?

Так точно, но только в замкнутом состоянии.

Скажем, в атмелах и пиках, пуллапы, насколько я помню, имеют сопротивление 20-30к... и во всех КМОПах можно ориентироваться на этот порядок.

Не читал, может и оптимальнее другой номинал, просто у меня на роботе такая схема стала традицыонной и вопросов в работоспособности не вызывает.

Плохо тем, что нет формирования фронта.

Зато спад крутой :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно, но только в замкнутом состоянии.
И что с того? Когда какой-нить девайс работает от трёхвольтовой CR'ки, то как-то не по чину кнопке жрать целый миллиампер, когда сам проц удовлетворяется четвертью, а-то и одной шестой. B) Тем более, что проц часто отрабатывает даже быстрее, чем отпускается кнопка. ;)

 

Зато спад крутой :) .
Спад там такой же, как и фронт - с теми же проблемами.

 

InvisibleFed , я ж не зря спрашивал, есть ли ПЛИСы с триггерами Шмитта на входах, вот же, хоть с триггерами, хоть с подавлением дребезга:

Напр. в МАХII можно задать в ассигменте триггеры Шмидта на входах. Если более простая (напр. МАХ3000А, то десается подавитель дребезга внутри Альтеры, об этом писалось на форуме).
Похоже, не придётся Вам корпеть над рассыпухой! :biggrin:

 

rezident

Микрики уж большие очень, по сравнению с кнопками. Да и в клавиатуры их не собирают, насколько мне известно. Хочется ведь избрать решение (в худшем случае - два-три), которое и дёшево, и работать будет долго и везде. Это освободит время в последующих проектах. Останавливать свой выбор на микриках только затем, чтобы реализовать клаву RS-триггерами, как-то некошерно. :)

Изменено пользователем Yellow Tiger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрики уж большие очень, по сравнению с кнопками. Да и в клавиатуры их не собирают, насколько мне известно. Хочется ведь избрать решение (в худшем случае - два-три), которое и дёшево, и работать будет долго и везде. Это освободит время в последующих проектах. Останавливать свой выбор на микриках только затем, чтобы реализовать клаву RS-триггерами, как-то некошерно. smile.gif

 

Собственно поэтому и поднял тему. :)

 

Напр. в МАХII можно задать в ассигменте триггеры Шмидта на входах. Если более простая (напр. МАХ3000А, то десается подавитель дребезга внутри Альтеры, об этом писалось на форуме).

 

Используется Max3000A. Я сейчас рассматриваю этот вариант (кстати, не кинете ссылку на страницу форума). Если удовлетворит всех заинтересованных - на нем и выеду. Вот только вряд-ли он удовлитворит. Причина банальна - стенд учебный, чтоб люди там спроектировали чего-нить в Baseline или Quartus, залили и там ряд заданий выполнили + демонстрация. В таких условиях требовать обязятельного включения логики подавления дребезга там где это надо - как-то не по инженерному. Хотя, может и прокатит - подобное (отсутствие дребезга) далеко не всегда нужно.

 

Вариант с RS-триггером я знал, действительно хорош. Что касается цены - не столь критична. Габариты тоже. Но оптимум, хотя бы для себя найти надо, время пока терпит. А как вы смотрите на то чтобы все сделать на Terraelectronica - ПЛИС Amtel? Кто с такими работал, чем их шить? Цена небольшая, габариты удовлетворяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Используется Max3000A. Я сейчас рассматриваю этот вариант (кстати, не кинете ссылку на страницу форума).

 

это врод было в AVR обсуждался алгоритм подавления дребезга кл-ры....

 

простая реализация в CPLD при помощи сдвиг регистра и компаратора(сх AND или OR в завис от того что ловим)

в регистр(напр 4 триг) задвигается(напр 20mSec) значения на входной ножке

и при 4_x единицах(или 4_x нолях, при кнопке на землю) - фиксируется нажатие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно поэтому и поднял тему. :)
Я так и подумал... :)

 

В таких условиях требовать обязятельного включения логики подавления дребезга там где это надо - как-то не по инженерному.
С одной стороны - да, но с другой стороны, вот с этим:

Хотя, может и прокатит - подобное (отсутствие дребезга) далеко не всегда нужно.
можно поступить и иначе - пусть сначала испытают дребезг на себе, а затем - научатся его гасить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно поэтому и поднял тему. :)

Используется Max3000A. Я сейчас рассматриваю этот вариант (кстати, не кинете ссылку на страницу форума).

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...amp;hl=Debounce

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...amp;hl=Debounce

Потщите в Инете, ключевое слово - Debounce.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...