Перейти к содержанию
    

Китайские паяльные станции

Немного обогатившись опытом эксплуатации

кроме китайских соломонов пользовал нечто тоже китайское с таким-же паяльником но с цифровым управлением, цена примерно такая как у соломона с цифровым индикатором температуры (100...150уе если по каталогу заказывать с доставкой)

так вот она гораздо лучше соломона отрабатывает температуру на жале

заметно удобней паять

жала соответственно те же

 

Все же качество отработки температуры наивысшее, если датчик расположен как можно ближе к точке пайки, т. е. как минимум в жале. Отсюда и большая стоимость. В этом случае приходится использовать супер износостойкие материалы для таких жал, которые как правило плохо смачиваются припоями. Вот и интересно у какого производителя лостигнут тут наилучший (оптимальный) компромисс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivainc1789

у ERSA термодатчик очень близко к кончику жала, 3-5 мм примерно, но от конкретного жала зависит

у когото из крутых производителей (то ли weller то ли кто еще) нету электронного датчика температуры, но есть индуктивный нагрев и жало из спец материала, степень разогрева которого зависит от его температуры - на каждую температуру - свое жало ;)

у китайских соломонов датчик примерно в области нагревателя - точнее не знаю - не ломал

у PACE датчик температуры в районе винта крепящего жало

 

ИМХО у ERSA датчик наиболее оптимально расположен и не надо жал на разные температуры ;)))

это все у ERSA DIGITAL 2000 , у ихних аналоговых както иначе сделано что-то вроде периодического использования гашревателя в роли терморезистора

 

P.S.: у ERSA DIGITAL 2000 на управление стоит ATMEGA128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету электронного датчика температуры, но есть индуктивный нагрев и жало из спец материала, степень разогрева которого зависит от его температуры - на каждую температуру - свое жало

Metcal, наверное?

ИМХО у ERSA датчик наиболее оптимально расположен и не надо жал на разные температуры ;)))

это все у  ERSA DIGITAL 2000 , у ихних аналоговых както иначе сделано что-то вроде периодического использования гашревателя в роли терморезистора

ERSA разные бывают. То, о чем говорит уважаемый micci_n, называется Sensotronic и Resistronic соответственно. Подробнее здесь. Только зависит это от паяльника, а не от станции, и упомянутая Digital 2000 просто самая "бюджетная" в линейке, которая способна управлять паяльником TechTool, который как раз то и оборудован Sensotronic.

Вот только по деньгам эта комбинация (Digital 2000 + TechTool) получается не совсем интересной (ИМХО, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нету электронного датчика температуры, но есть индуктивный нагрев и жало из спец материала, степень разогрева которого зависит от его температуры - на каждую температуру - свое жало

Metcal, наверное?

ИМХО у ERSA датчик наиболее оптимально расположен и не надо жал на разные температуры ;)))

это все у  ERSA DIGITAL 2000 , у ихних аналоговых както иначе сделано что-то вроде периодического использования гашревателя в роли терморезистора

ERSA разные бывают. То, о чем говорит уважаемый micci_n, называется Sensotronic и Resistronic соответственно. Подробнее здесь. Только зависит это от паяльника, а не от станции, и упомянутая Digital 2000 просто самая "бюджетная" в линейке, которая способна управлять паяльником TechTool, который как раз то и оборудован Sensotronic.

Вот только по деньгам эта комбинация (Digital 2000 + TechTool) получается не совсем интересной (ИМХО, конечно).

 

А какая реальная альтернатива есть ERSA? Именно если судить с позиции максимальной близости термодатчика к точке пайки? Более дешевого варианта наверное вряд ли можно найти?

 

У меня Соломон. Очень далеко термодатчик. На резкое охлаждение реакция крайне замедленная. Но самое главное - жала очень плохо смачиваются. Кроме того, неудобно паять алюминий флюсом Ф-64 - жало моментом покрывается окислом и потом долго надо чистить... Короче пока считаю, что ничего нет лучше медных жал, русского паяльника, самодельного регулятора мощности с функцией быстрого нагрева и алгоритма Брезенхема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая реальная альтернатива есть ERSA? Именно если судить с позиции максимальной близости термодатчика к точке пайки? Более дешевого варианта наверное вряд ли можно найти?

Weller - альтернатива. PACE, ИМХО, в этом ценовом диапазоне лучше ERSA.

У меня Соломон. Очень далеко термодатчик. На резкое охлаждение реакция крайне замедленная.

У Соломона не просто датчик далеко, там еще и датчик никудышный. Честно говоря, я не вижу смысла сравнивать его способности реакции на реальное изменение температуры жала с керамическими нагревателями ERSA, а тем более с комбинацией платиновая термопара/нихромовый нагреватель в PACE - это совсем другая весовая (и ценовая) категория.

Но самое главное - жала очень плохо смачиваются. Кроме того, неудобно паять алюминий флюсом Ф-64 - жало моментом покрывается окислом и потом долго надо чистить... Короче пока считаю, что ничего нет лучше медных жал, русского паяльника, самодельного регулятора мощности с функцией быстрого нагрева и алгоритма Брезенхема.
Каэчна! Нормальные жала придумали буржуи лиш бы не паять ими алюминий. :blush:

ИМХО, покупается самое дешевое жало PACE (~5$ мах), втыкается в подходящий русский (можно советский) паяльник, и уже затем становится виднее, что лучше: нормальное долговечное жало или старое медное с алгоритмами быстрой заточки напильником для особо ответственных паек :)

 

ЗЫ: вот только разные флюсы для алюминия, наверное на долговечных жалах именитых производителей я бы не проверял - есть реальная возможность превратить его в медное, или в такое же, как на Соломоне (ИМХО)...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно у меня был разговор с одним достаточно крупным поставщиком всяких китайских инструментов и паяльных станций по поводу жал. После пятой бутылки пива он честно признался, что все эти супер-пупер вечные жала со спец. покрытием, керамикой и т. п. - есть полное г...но по сравнению

со свежезачищенной и залуженной медью(на витрине у него этих жал лежит разновидностей двадцать ). Сам я использую в дополнение к пейсовской станции маленький паяльник ватт на 12 размером с шариковую ручку у которого в качестве жала используется кусок провода ПЭВ диаметром 2.5-3мм. В нагревателе это жало фиксируется с боку стопорным винтом как и в паяльнике от обычной станции. При смене жала, после прогрева паяльника, необходимо срезать конец обычными монтажными кусачками и сразу же залудить. При износе жала операцию повторяю. На все уходит несколько секунд, а жала срезается около миллиметра. Стоимость такого жала - нулевая, а удобство при пайке чипов с мелким шагом (0.5мм., а в последнее время и 0.4 мм.) огромное , особенно если необходимо пропаять отдельные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно у меня был разговор с одним достаточно крупным поставщиком всяких китайских инструментов и паяльных станций по поводу жал. После пятой  бутылки пива он честно признался, что все эти супер-пупер вечные жала со спец. покрытием, керамикой и т. п. - есть полное г...но по сравнению

со свежезачищенной и залуженной медью(на витрине у него этих жал лежит разновидностей двадцать )....

ИМХО, при выборе между двадцатью китайскими жалами или одним медным - медное однозначно рулит!

Кстати, а в Вашем PACE фирменное жало или свежезачищенная медь? Что-то мне подсказывает, что первое... :)

Видать не все супер-пупер жала так уж плохи... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на работе и ERSA и SOLOMON. Для разных работ разные. Если для дома, то по деньгам хватит SOLOMON. Но даже после него не возникает желания паять советским паяльником с медным жалом. ERSA конечно на порядок выше.

Это как и с автомобилями, все возят и все на колесах:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу дешевой альтернативы дорогим паяльным станциям - ща подумываю для дома купить паяльник от ERSA , а именно TECH TOOL

только контроллер свой повесить , схема почти известна - ничего редкого нет, а с алгоритмами управления такими вещами - вероятно придется через некоторое время по работе соприкоснуться

хотя жала от этого дешевле не станут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу дешевой альтернативы дорогим паяльным станциям - ща подумываю для дома купить паяльник от ERSA , а именно TECH TOOL

только контроллер свой повесить , схема почти известна

Правильное решение! ИМХО, для дома я бы еще на паяльник от PACE посмотрел (можно даже без ручки - только нагреватель). На мой взляд преимущества следующие:

- жала дешевле в 5-10 раз, ИМХО для дома лучше побольше разных жал - долговечности и так хватит с большим запасом.

- сильно дешевле, но ничем не хуже сам нагреватель.

- "схема" даже более известна - стандартная термопара.

 

ЗЫ: замечательные ручки для паяльника получаются из бальзы - легкие и теплопроводность намного меньше чем у твердой древесины.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- жала дешевле в 5-10 раз, ИМХО для дома лучше побольше разных жал - долговечности и так хватит с большим запасом.

- сильно дешевле, но ничем не хуже сам нагреватель.

- "схема" даже более известна - стандартная термопара.

 

И где же более выгодно купить этот паяльник от PACE например в СПб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Правильное решение! ИМХО, для дома я бы еще на паяльник от PACE посмотрел (можно даже без ручки - только нагреватель). На мой взляд преимущества следующие:

- жала дешевле в 5-10 раз, ИМХО для дома лучше побольше разных жал - долговечности и так хватит с большим запасом.

- сильно дешевле, но ничем не хуже сам нагреватель.

- "схема" даже более известна - стандартная термопара.

 

ЗЫ: замечательные ручки для паяльника получаются из бальзы - легкие и теплопроводность намного меньше чем у твердой древесины.

 

Удачи!

 

хмм

вроде и у ЕРСЫ обычная термопара, только расположена удачно, а РАСЕ мне не очень нравится, на работе и то и то есть , правда РАСЕ не самый крутой,

какая именно модель РАСЕ имеется ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде и у ЕРСЫ обычная термопара, только расположена удачно, а РАСЕ мне не очень нравится, на работе и то и то есть , правда РАСЕ не самый крутой,

какая именно модель РАСЕ  имеется ввиду?

С термопары Tech Tool (по-хорошему) нужно будет еще характеристику снять - так как тип ее не совсем ясен, а PACE хвалится что у них термодатчик платиновый (хотя если у Вас на работе есть и то и другое, то вопрос калибровки - вообще не вопрос).

 

Не знаю, но наверное, если PACE не нравится, то не нравится - ИМХО, работать дома нелюбимым паяльником категорически не стоит! Деньги в таком случае вторичны :)

Моделей паяльников у PACE только два PS-70 и PS-90. Первый легче второй мощнее. :biggrin:

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу цены

на PS-70 нашел за 5917.70 руб с подставкой

Ersa Tech Tool - 5550.00 руб, но вроде без подставки

хотя Tech Tool знаю что можно сильно дешевле взять, а про РАСЕ не знаю ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу цены

на PS-70 нашел за  5917.70 руб с подставкой

Ersa Tech Tool - 5550.00 руб, но вроде без подставки

хотя Tech Tool знаю что можно сильно дешевле взять, а про РАСЕ не знаю ;(

Я Вам поэтому нагреватель от PACE и предложил - в Киеве он бывает по 65-75$. Подозреваю, что у Вас еще дешевле.

А ручка+подставка с позиции чистой функциональности еще 120-140$, ИМХО не стоят. Другое дело с позиций эстетики... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...